Вышел третий номер журнала «Храмоздатель»

9 июля 2013 г. 14:31

http://e-vestnik.ru/news/vyshel_tretiy_nomer_gurnala_hramozdatel_7105/

Вышел в свет третий номер журнала «Храмоздатель» — специализированного приложения к «Журналу Московской Патриархии» о проектировании, строительстве, реставрации и содержании храмов.

Главная тема номера ­­– вопросы теории храмового зодчества, подготовки архитекторов, критерии оценки качества проектов. В 'третьем номере журнала редакция продолжает освещать темы, связанные с обликом православного храма XXI века. Рассматриваются практические аспекты использования простых форм, в частности, базилик, при подготовке проектов с небольшими бюджетами. Об опыте реализации крупных архитектурных проектов на епархиальном уровне читателям журнала рассказывает митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В рубрике "Технологии" опубликованы материалы, посвященные композиции светильников в современном храме, раскрываются секреты кровельного ремесла, даются советы по устройству различных типов крыш. В разделе «Практикум» представлены базовые принципы содержания храма на примере организации реставрационных работ.

 

Содержание:

Новости храмостроительства

Алексей Реутский. Церковная архитектура - свидетель времени.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Прикосновение к традиции

Михаил Кеслер. Храмовое зодчество: особенности, смыслы, залачи

Протоиерей Константин Островский. Спор старого и нового о вечном

Священник Константин Камышанов. Православный храм. Философия образа

Андрей Анисимов. Обращение к истокам

Александр Федоров. Симметрия в русской архитектуре

Дмитрий Сладков. В поисках утраченного контекста

Николай Метленков, Светлана Ильвицкая. Специальность - храмоздатель

Елизавета Швецова-Шиловская. Спасение от паломников. Проект Иверского скита свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря

Александр Головкин. Композиция светильников в современном храме

Николай Савченко. Возрождение кровельного мастерства

Протоиерей Сергий Шумилов. Реставрация храма - что нужно знать

Иван Яковлев. Храмы Равенны - свидетели эпохи Вселенских соборов

 

В настоящее время приложение «Храмоздатель» распространяется среди подписчиков «Журнала Московской Патриархии», оформивших подписку через издательство. Также все вышедшие номера можно приобрести в магазинах Издательства Московской Патриархии по адресам: Москва, ул. Погодинская, 18 или Москва, ул. Бакунинская , 81/55 стр.1, или заказать через отдел экспедиции по тел. +7 (499) 246-4879.

С 2014 года «Храмоздатель» будет распространяться по подписке, которая будет оформляться совместно с редакционной подпиской на «Журнал Московской Патриархии».

Об условиях подписки и периодичности выхода приложения «Храмоздатель» в 2014 году редакция сообщит в одном из следующих номеров «Журнала Московской Патриархии», а также на сайтах www.jmp.ru, www.e-vestnik.ru и www.rop.ru.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011