Патриарх Кирилл: Методологическая поддержка вновь рукоположенных архиереев – в числе приоритетов

18 июня 2012 г. 09:41

http://e-vestnik.ru/news/vysshiy_tserkovnyy_sovet_5104/

"Поддержать новые митрополии и епархии, а также вновь рукоположенных архиереев" – таково одно из главных направлений внутрицерковной работы на сегодняшний день, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета, которое состоялось 15 июня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Святейший Патриарх пояснил, что, ознакомившись с ходом очередных курсов повышения квалификации для недавно рукоположенных архиереев, которые проходят в эти дни в Москве, он еще раз услышал от новых руководителей епархий свидетельства, которые "дают объективную картину того, что реально происходит в нашей церковной глубинке" и убедился в том, что "если есть вопросы, которые с точки зрения архиереев необходимо немедленно и быстро решать, то сама причина появления этих вопросов и этих проблем коренится в том, что огромные по своей территории епархии Русской Православной Церкви не могли, особенно в нынешних условиях, окормляться одним архиереем"

"Наши епархии, даже самые небольшие, включают десятки тысяч верующих людей, десятки приходов. А если к этому добавить расстояния, а также очень неразвитую транспортную инфраструктуру во многих регионах России, то становится очевидным, что создание новых епархий, появление новых архиереев, особенно из местных жителей, хорошо знающих ситуацию, открывает новую перспективу для усиления пастырской работы", - подчеркнул Предстоятель.

Патриарх Кирилл заявил, что "работа с новыми епархиями должна быть приоритетом Управления делами Московской Патриархии — и в плане посещения этих епархий, и в плане встреч и бесед с новорукоположенными архиереями".

Одновременно, по мнению Патриарха Кирилла, Церковь будет развивать систему повышения квалификации кадров, регулярно организовывая на базе Общецерковной аспирантуры многодневные семинары. Особое внимание будет уделено юридической и экономической сфере знаний. "Епископат должен быть достаточно осведомлен об основных юридических проблемах, которые существуют в сфере церковно-государственных и церковно-общественных отношений и, конечно, иметь ясное понимание финансовой и хозяйственной стороны церковных дел, с тем чтобы Церковь и в этой сфере могла являть собой пример открытости, четкости и безошибочности", - пояснил Предстоятель.

Также Патриарх поручил членам Высшего Церковного Совета организовать работу по более системному и близкому ознакомлению вновь поставленных архиереев с тематикой каждого из синодальных учреждений, для чего Общецерковная аспирантура также должна будет разработать особые семинарские программы.

"Мы должны содействовать тому, чтобы новые архиереи получали максимальную методологическую поддержку, в первую очередь образовательную и информационную поддержку", - заключил Святейший Патриарх.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011