Выставка об исповедниках веры уходит в регионы

ЖМП № 1 январь 2023 / 24 января 2022 г. 16:00

http://e-vestnik.ru/news/vystavka_russkaja_golgofa_regiony_12598/

МЕМОРИАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «БУТОВО» ПРЕДЛАГАЕТ ЕПАРХИЯМ БЕСПЛАТНО РАЗМЕСТИТЬ ЭКСПОЗИЦИЮ «РУССКАЯ ГОЛГОФА»

Этому совместному с бутовским приходом в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской проекту уже больше трех лет. При поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта создания Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа» создана концепция одноименной передвижной выставки, выполненной по модульному принципу. Каждый модуль — своеобразный исторический портрет того или иного периода массовых гонений, реализованный в виде большеформатных (размером метр на полтора метра) планшетных стендов числом около полутора десятков. Первый модуль, хронологические рамки которого ограничены 1917 и 1921 годами, начал путешествие по России в 2020 году с Екатеринбурга, где выставлялся в музее Храма на Крови, после чего побывал еще в восьми епархиях Русской Православной Церкви. Доступна для посетителей и первая часть второго модуля, рассказывающего о событиях с 1922 по 1925 год.  PDF-версия.

Проведение передвижной выставки «Русская Голгофа» в регионах поддержано Церковно-­общественным советом при Патриархе Мос­ковском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Демонстрационный комплект выставки епархии, храмы и монастыри могут получить бесплатно, оплатив только расходы на транспортировку и размещение выставки на своих площадках. В настоящее время формируются выставочные планы на 2023 год. Можно не транспортировать демонстрационный экземпляр, а заказать оригинал-макет стендов для создания собственного выставочного комп­лекта уже на месте. Для успешного информационного продвижения выставки в регионах организаторы подготовили оригинальный проморолик длительностью 50 секунд, который можно размещать на телевидении, в интернет-СМИ и в социальных сетях.

Общая экспозиционная часть, одинаковая для всех епархий, на месте может дополняться несколькими собственными стендами. Их содержание необходимо предварительно согласовать, чтобы сохранить единую выставочную, тематическую и эстетическую линии проекта. Такой расширенный вариант экспозиции более привлекателен и для посетителей — всегда интересно узнать, как тема исповедничества веры ХХ столетия отразилась на истории твоей области, твоего района.

Кроме того, при содействии епархиального священноначалия экспозиция иногда может дополняться местным предметным рядом. В создании такого регионального выставочного компонента (как и в методическом сопровождении выставки на месте) разработчики проекта могут участвовать на договорной основе.

Авторы выставки предлагают три варианта ее проведения:

1. Мобильный. Экспозиция при возможности (но не обязательно) вместе с предметным рядом перемещается по региональным учреждениям культуры или по приходам. Именно в таком формате первый модуль прошел успешную апробацию в разных епархиях.

2. Музейный. В каждом региональном центре общий модуль, созданный командой проекта, может дополняться музейными предметами и реликвиями из местных коллекций и епархиальных древлехранилищ. Такая форма подачи материала обладает дополнительным потенциалом взаимодействия с различными общественными группами и широкой аудиторией из местного населения. А для повышения интереса верующих к выставке в ее пространстве можно разместить местные святыни — например, иконы новомучеников, связанных с этим регионом, их мощи.

3. Уличный. При наличии собственного демонстрационного комплекта партнеры могут разместить его на жестких конструкциях под открытым небом (у стен храма, на городских площадях, в парках и скверах). Стенды в этом случае должны быть отпечатаны на ПВХ-основе толщиной не менее 5 мм, чтобы обеспечить их защиту от неблагоприятных погодных условий.


ВНИМАНИЕ! Если ваша епархия, монастырь или музей заинтересованы в том, чтобы принять в своем регионе выставку, более подробную информацию о проекте можно получить по электронной почте mzbutovo@gmail.com или по тел. +7 (915) 324-10-74.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011