Законопроект о социальном патронате будет доработан

21 ноября 2012 г. 19:15

http://e-vestnik.ru/news/zakonoproekt_o_sotsialnom_patronate_6165/

Алексей Реутский

Законопроект "О социальном патронате" не будет наделять органы опеки репрессивными функциями по отношению к семье. Соответствующие поправки будут внесены в документ в ближайшее время, - сообщила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, выступая на форуме "Святость материнства" в Нижнем Новгороде.

"Комитет представит законопроект для обсуждения во втором чтении только тогда, когда все замечания будут учтены, - пояснила депутат. - Над законом работаютэксперты и представители общественности, депутаты должны согласиться с их предложениями".

"Все самое лучшее в документе останется, самое худшее - будет исключено. Только когда вы скажете: "Да, такой закон будет работать на семью", он будет внесен в Госдуму. Наша просьба, направленная в Правительство, совсем отказаться от этого законопроекта не увенчалось успехом. Поэтому давайте вместе перерабатывать документ", - обратилась к участникам форума Елена Мизулина.

"Если власти не согласятся с новой редакцией, учитывающий мнение общественности, на второе чтение мы законопроект не вынесем. Хотя это не очень хорошо для авторитета Госдумы, когда комитет задерживает принятие правительственных или президентских законов, поскольку это законопроекты первоочередного рассмотрения. Но позиция комитета принципиальная, мы ее высказали сразу и мы ее придерживаемся", - заключила депутат.

Напомним, что законопроект о социальном патронате был внесен в Госдуму Правительством РФ 23 марта 2012 года и рассмотрен в первом чтении 25 сентября, вызвав замечания экспертов и протесты представителей общественности.

 

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011