В Москве прошло закрытие V Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

18 апреля 2013 г. 17:00

http://e-vestnik.ru/news/zakritie_olimpiadi_6842/

иерей Евгений Мурзин

Сегодня в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве наградили победителей и V Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. На церемонию собрались учащиеся средних общеобразовательных школ, гимназий, церковных учебных заведений, педагоги из Москвы и регионов России. Возглавил закрытие Олимпиады Святейший Патриарх Кирилл.

В этом году олимпиаде по ОПК исполняется пять лет. О промежуточных итогах и перспективах  развития корреспонденту ЦВ рассказала руководитель олимпийского проекта, декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Склярова. «Сегодня благодаря нашему проекту знания об истории и культуре Православия системно и последовательно, в форме предметных олимпиад и творческих конкурсов входят в школьное образовательное пространство России, - подчеркнула она, - Этот процесс  опережает введение в школьную программу предмета ОПК и является своего рода пропедевтикой. Профессиональному педагогическому сообществу представлено уникальное содержание предмета Основы православной культуры, которое может быть методически оформлено в соответствии с современными требованиями к обеспечению  учебного процесса».

Перспективу дальнейшего развития олимпийского проекта, Татьяна Владимировна связывает с построением вертикали сопровождения и дальнейшей поддержки выявленных талантов. «Для знатоков православной культуры в ближайшем будущем будут организовываться олимпиады  для студентов, выстраиваться система социального партнерства университета с потенциальными работодателями, готовыми поддерживать талантливых школьников и студентов во время их учебы стипендиальными и стажировочными программами», - отмечает собеседник ЦВ.

Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры ежегодно проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Фонда просвещения «Мета». Цель проекта - духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры Православия.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011