Завершилась международная Школа-экспедиция "Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси"

30 июля 2012 г.

http://e-vestnik.ru/news/zavershilas_mezhdunarodnaya_shkola-ekspeditsiya_5378/

Летняя школа-экспедиция, участниками которой стали 50 молодых людей из 21 региона России, а также из Украины, Белоруссии, Сербии, Франции и Южной Осетии, проходила с 14 по 29 июля в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Школа-экспедиция является третьим этапом проекта Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Школа добровольчества". 

В этот раз тематическая работа участников школы-экспедиции велась по трем направлениям: исторический опыт и новые пути общественного присутствия христианства; пути актуализации цивилизационного наследия России, Украины и Белоруссии в современной культурной политике; взаимодействие гражданского общества и государства: уроки истории и перспективы развития. В программу вошли мастер-классы экспертов в сфере отечественной истории, культурной политики, добровольческой работы. Во время экспедиции участники встречались с учеными, общественными, религиозными и государственными деятелями.

В ходе экспедиции ребята представили свои собственные добровольческие проекты в просветительской сфере проекты, рассказали о работе клубов исторической реконструкции, реставрационных инициативах, создании видеофильмов, радиопостановок, просветительских газет, интернет-порталов, виртуальных экскурсий, настольных и интерактивных исторических игр, а также о занятиях со школьниками и воспитанниками детских домов.

Чтобы по-новому осмыслить ключевые события, связанные с возникновением русской государственности, участники экспедиции посетили Великий Новгород, Псков, Запорожье, Полтаву, Киев.  Одним из наиболее сильных впечатлений стало посещение Изборска, где осенью на государственном уровне будет праздноваться 1150-летие города. Здесь же мастер-класс на тему "Истоки русской государственности" для участников провел профессор исторического факультета МГУ А.А. Горский.

23 июля участницы из Ростова-на-Дону провели игру-реконструкцию "Дело о полку Игореве".

27 июля члены школы-экспедиции приняли участие в праздничном молебне в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, который отслужил в Киеве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

28 июля ребята приняли участие в Патриаршем богослужении в Киево-Печерской Лавре. По завершении Литургии участников экспедиции благословил Святейший Патриарх Кирилл.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011