Завершилась научно-поисковая экспедиция «Лальск-2015»

9 июня 2015 г. 13:50

http://e-vestnik.ru/news/zavershilas_nauchno-poiskovaya_ekspeditsiya_8911/

иерей Евгений Мурзин

Завершилась научно-поисковая экспедиция «Лальск-2015» на север Кировской области. Участники экспедиции, состоявшейся в рамках проекта «Общее дело», обследовали четыре заброшенные деревянные и каменные церкви, расположенные в маложилых местах в ста километрах от Великого Устюга.

Были проведены противоаварийные работы по расчистке и частичной консервации объектов. «Мы вынесли мусор, покосили траву вокруг, установили щиты на окна, укрепили двери, сделали мелкий ремонт кровли, - говорит руководитель экспедиции священник Димитрий Николаев, - а, кроме того, установили внутри иконы и заранее подготовленные "книги храмов" с исторической справкой, тропарями и молитвой святому, в честь которого освящены храм или часовня».

Участники экспедиции также произвели обмеры и фотофиксацию зданий. На каждый храм установили информационную табличку. Ожидается, что в следующем году сюда отправится трудовая экспедиция, которая более основательно займется консервацией заброшенных памятников русского северного зодчества.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011