Завершилось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

20 июля 2012 г.

http://e-vestnik.ru/news/zavershilos_zasedanie_svyashchennogo_5341/

Очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви состоялось 20 июля в синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви (Свято-Пантелеимоновский монастырь в Феофании) под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

На заседании были рассмотрены вопросы деятельности Синодальных учреждений и Духовных учебных заведений, материалы о нахождении оригинала Малочернетчинского образа Христа Спасителя «Хлеб жизни», который считался утраченным с 20-х годов XX века. Постоянным местопребыванием этой иконы был определен Спасо-Преображенский кафедральный собор города Сумы, где в свое время икона была явлена ​​и прославленная как чудотворная.

По итогам заседания Священный Синод  благословил открыть несколько новых монастырей и внес дополнения в собор Волынских святых. Также Синод принял решение о возрождении при столичном храме святителя Михаила в Киеве подворья Свято-Пантелеимоновского на Афоне монастыря.

В работе приняли участие Преосвященные митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Симферопольский и Крымский Лазарь, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Донецкий и Мариупольский Иларион, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Черкасский и Каневский Софроний, архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Бориспольский Антоний ( управляющий делами УПЦ), Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит.

 

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011