Церковь подписала соглашение с государством о взаимодействии в сфере защиты семьи

6 апреля 2012 г. 17:10

http://e-vestnik.ru/news/zerkov_semya_gosudarstvo_0604/

Алексей Реутский

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и уполномоченный при совете России по правам ребенка Павел Астахов подписали Соглашение по взаимодействию в сфере защиты семьи и интересов несовершеннолетних.

В документе подробно расписаны направления и формы сотрудничества. Помимо общих мер, таких как укрепление и поддержка институтов семьи,  профилактика беспризорности, правонарушений и антиобщественного поведения несовершеннолетних, профилактика и предотвращение абортов в том числе среди несовершеннолетних и др. значительное внимание уделено детям и семьям в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам. В частности, это защита прав и социальная реабилитация детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетних, страдающих алкогольной зависимостью, токсикоманией, наркоманией, игроманией. Сюда же относится оказание необходимой помощи, в том числе духовной и социальной, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, попечение о беспризорных и безнадзорных детях. Поддержка негосударственных, в том числе созданных религиозными объединениями Русской Православной Церкви, организаций и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, православных социальных служб. Развитие добровольческого (волонтерского) движения в сфере оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и другое.

К формам сотрудничества документ относит совместную разработку предложений по совершенствованию законодательства в сфере охраны семьи, материнства, защиты прав ребенка, разработку и реализацию совместных программ, проведение совместных мероприятий и акций, в том числе благотворительного характера и т.д.

В настоящее время достигнута договоренность о создании двух рабочих групп. Одна займется поддержкой семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов. Другая рабочая группа будет прорабатывать вопросы юридической защиты детей этой категории, проживающих в стационарных учреждениях.

Церковь подошла к заключению Соглашения уже с наработанной практикой в развитии семейной политики и помощи семье. Как нам сообщили в пресс-службе Синодального отдела по церковной благотворительности, на территории России, Украины и Белоруссии действует более 50 церковно-общественных центров защиты материнства, в том числе 8 церковных приютов для беременных и матерей с младенцами. В Москве открыт церковный «Дом для мамы». Более, чем в 80 епархиях назначены координаторы по решению задач в сфере защиты материнства. В Екатеринбургской епархии работают семейные клубы, В Пермской- семейные центры, ассоциации многодетных семей есть в Тульской епархии, в Москве и Нижегородской епархии работают курсы по подготовке к родам. Более, чем в 20 епархиях организовано консультирование в женских консультациях для женщин, желающих сделать аборт. В епархиях работают более 20 лагерей для семейного отдыха, бесплатные приходские юридические консультации.

Однако эту работу надо развивать и расширять, считает епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. "Если говорить о создании системы поддержки семьи Церковью, то нужны меры и на общецерковном уровне, и на епархиальном, на уровне благочиний, на приходском уровне. Необходима материальная поддержка. Нужно создавать центры гуманитарной помощи. В благочиниях создавать юридические консультации для многодетных семей, которые часто не знают своих прав, не знают и не умеют требовать помощи, которую им должно предоставить государство. Часто многодетные мамы так много трудятся, что у них даже нет времени, чтобы добиться тех прав, которые для них прописаны в законе, - отметил он. - Очень важный вопрос – образование детей, которые воспитываются в многодетных семьях. Конечно, в семье, где много детей, мама не может уделить должного внимания каждому ребенку, и поэтому дети могут отставать в учебе от своих сверстников. Нужно создавать центры дополнительного образования. У многодетной семьи нет средств на репетиторов, чтобы ребенок смог поступить в престижный вуз".

"Я надеюсь, что на основе этого соглашения будет развиваться конкретное сотрудничество Церкви и подчиненного вам ведомства, – отметил Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к Павлу Астахову, – и не только ведомства, но и всей той сферы, к которой вы имеете непосредственное отношение. Дай Бог, чтобы мы могли, объединив усилия, достичь того результата, который является архиважным для будущего страны".

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011