Лития по жертвам авиакатастрофы в Исаакиевском соборе

9 ноября 2015 г. 12:55

http://e-vestnik.ru/news/zhertv_aviakatastrofy_otpeli_9232/

Дмитрий Анохин

Вчера, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Исаакиевском соборе епископ Царскосельский Маркелл отслужил литию по 224 жертвам авиакатастрофы на Синае. За богослужением молились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и другие члены правительства, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров и другие депутаты.

Обратившись к молящимся, Преосвященный Маркелл произнес: «Через сколько лет мы покинем этот мир - через год, десять лет или пятьдесят - мы не знаем, это для нас тайна. Но у нас есть одно утешение - вера в Бога, во всеобщее воскресение. А сейчас помолимся об упокоении тех, жизни которых унесла эта катастрофа, и о смягчении страданий их родных и близких».

Богослужение стало началом акции «Час памяти». Она продолжилась выступлением хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова. О скорбной акции петербуржцам и гостям города возвестил траурный звон ударившего 224 раза большого благовестника Исаакиевского собора.

Как сообщает официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии, посвященные жертвам авиакатастрофы памятные мероприятия продолжатся в северной столице сорок дней. В храмах совершаются панихиды, духовенство оказывает помощь в отпевании погибших и духовной поддержке их родственников.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011