iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Анонсы

22-31 мая. ХХI Международный кинофорум "Золотой витязь". Омск

С 22 по 31 мая в Омской области по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Правительства Омской области, Министерства культуры Омской области и Союза кинематографистов России пройдет ХХI Международный кинофорум "Золотой Витязь".

Президент Кинофорума – народный артист России, член Патриаршего Совета по культуре Николай Бурляев.

Генеральный спонсор МФ "Золотой Витязь" - ЗАО "ЭКСПОЦЕНТР".

Почетные попечители МФ "Золотой Витязь": Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, Председатель Союза кинематографистов РФ, народный артист России Н.С. МИХАЛКОВ.

В конкурсную программу Кинофорума вошли более 150 фильмов из 24 стран мира, соответствующих девизу: "За нравственные идеалы, за возвышение души человека" по семи категориям: игровые полнометражные, телевизионные игровые, документальные, короткометражные документальные, дебютные и студенческие, анимационные и фильмы для детей. В каждой из категорий международное жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя. По решению председателей всех жюри во главе с Президентом МКФ присуждается Гран-При – лучшему фильму Кинофорума.

В рамках форума пройдут: ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, с участием Николая Бурляева, Александра Берчека (Сербия), специальная программа к 100-летию отечественной анимации; гала-концерт с участием известных актеров, творческий вечер Ларисы Голубкиной, выезды участников кинофорума в районы Омской области, мастер-классы Никиты Михалкова и Сергея Мирошниченко для студентов творческих вузов, презентации книг Николая Бурляева и Николая Чиндяйкина и многое другое.

В жюри кинофорума войдут такие кинематографисты как Сергей Мирошниченко, Валентина Гуркаленко (Россия), Ада Роговцева, Владимир Талашко (Украина), Владимир Гостюхин, Сергей Катьер (Белоруссия).

Среди гостей кинофорума: Анастасия Макеева, Оксана Сташенко, Аристарх Ливанов, Николай Чиндяйкин, Александр Михайлов, Сергей Никоненко, Борис Щербаков, Юрий Беляев, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Эва Шикульска, Юлия Петруха (Польша) и многие другие.

30-го мая в здании Администрации Омской области пройдет конференция "Будущее российского государства и текущие задачи национального кинематографа"..

31-го мая на Церемонии закрытия пройдет награждение лауреатов Форума.

По вопросам освещения Кинофорума просьба обращаться в пресс-центр МФ "Золотой Витязь"

Тел. 8 (926) 223-54-72 , przolotoyvityaz@gmail.com

Расписание показов:

22 мая

Фильм открытия "Кто там поет" - режиссер Слободан Шиян, Сербия

23 мая

ДИ "СИБИРЯК"

Конкурс фильмов для детей.

10.00 "Зимняя дочка" - режиссер Иоханнес Шмид, Германия, 93 мин.

12.00 Ретроспектива сербского актера Александра Берчека

"Бочка пороха" - режиссер Горан Паскалевич

Юбилейная ретроспектива к столетию

Российской анимации

14.00 "Топтыжка" - режиссер Федор Хитрук, 9 мин.

"Про деда, бабу и курочку Рябу" - режиссер Александр Давыдов, 8.18

"Птичка Тари" - режиссер Геннадий Сокольский, 9.18

"Федорино горе" - режиссер Ольга Гвоздева, 9.18

"На порог мой села сказка" - режиссер Розе Стиебра, 9.46

"Не любо – не слушай" - режиссер Леонид Носырев, 10.18

Ретроспектива сербского актера Александра Берчека

16.00 "Смерть Карагеоргия" - режиссер Джордже Кадиевич

Конкурс телевизионных игровых фильмов

18.00 "Виолета, Жоро и я" - режиссер Любомир Попов, Болгария, 50 мин.

24 мая

Кинотеатр "ГАЛАКТИКА"

Конкурс фильмов для детей

10.00 "Смешарики. Начало" - режиссер Денис Чернов, Россия, 80мин

12.00 "Пеликан" - режиссер Оливье Орлэ,Франция- Греция, 90 мин.

Конкурс игровых фильмов

16.00 "Поздняя жизнь" -режиссер Аюб Шахабиддинов, Узбекистан, 86 мин.

18.00 "Дочь могильщика" - режиссер Катрин Лаур, Эстония, 98 мин.

Кинотеатр "ВАВИЛОН"

Конкурс полнометражных документальных фильмов

10.00 "Рыжий" - режиссер Гордан Матич, Сербия, 85 мин.

12.00 "Белый остров" - режиссер Вячеслав Тихонов, Россия, 52 мин.

"Нет предела милосердию" - режиссер Валентина Матвеева, 52 мин.

Конкурс короткометражных документальных фильмов

16.00 "По следам Ермака" - режиссер Олег Вырезков, Россия, 17 мин.

"Над серыми перилами" - режиссер Светлана Насенкова, Россия, 26 мин.

"Преподобный Давид Гареджийский" - режиссер Мариам Кацарава, Грузия, 18 мин.

"Кинолюбитель. Осенний сон"- режиссер Ольга Дашук, Беларусь, 26 мин.

"С Рождеством, Владимир" - режиссер Владимир Козлов, Франция, 8 мин.

18.00."Воображаемый Париж" - режиссер Снергей Катьер, Беларусь, 30 мин.

"На отшибе"- режиссер Владимир Эйснер, Россия, 26 мин.

"Странники" - режиссер Алексей Сутормин, Россия, 22 мин.

"Служение среди служивых" - режиссер Алексей Илюхин, Россия, 26 мин.

АТРИУМ-КИНО

Конкурс анимационных фильмов

10.00 "Курочка Ряба" - режиссер Владимир Петкевич, Беларусь, 10 мин.

"Глупый волк" - режиссер Рим Шарафутдинов,Россия, 10 мин.

"Ягодный пирог" - режиссер Елена Чернова, Россия, 6.30

"Зеленые зубы" - режиссер Светлана Андрианова, Россия,5.10

"Узурпатор времени" - режиссер Наталья Мальгина, Россия,13.15

"Сказка про елочку" - режиссер Мария Муат, Россия, 13 мин.

"Хуторок. Разговоры" - режиссер Дмитрий Ершов, Россия, 10 мин.

12.00 "Принц-крыса" - режиссер Альберт Радль, Германия, 14.30

"Заячья капуста" - режиссер Владислав Бережок,Литва,5 мин.

"Анекдоты о Саади – прижимистый купец" - режиссер Соруш Кхадеми, Иран, 9 мин.

"Двенадцать месяцев" - режиссер Збигнев Котецкий, Польша, 13 мин.

"Карандаш, мальчик и мечта" - режиссер Мирослав Елич, Сербия,9.15

"Перепутанные воспоминания" - режиссер Мария Миланович Лазаревски, Сербия, 6 мин.

"Goo-goo, babies"- режиссер Алексей Алексеев, Венгрия, 2 мин.

"Господин Чоко влюбляется" - режиссер Петр Марис, Чехия, 5 мин.

Конкурс студенческих и дебютных фильмов

10.00 "Наследство" - режиссер Фариз Ахмедов, Азербайджан, 12 мин.

"Апрель" - режиссер Светлана Акунка, Россия, 10 мин.

"Два Владимирских льва" - режиссер Константин Смирнов, Россия, 9 мин.

"Каменные гости" - режиссер Елизавета Трусевич, Россия, 40 мин.

12.00 " Зубы на полку" - режиссер Юлия Соломонова, Андрей Харзеев, Россия, 20 мин.

"Енмеш" - режиссер Айнур Аскаров, Россия, 20 мин.

"Внеклассная работа" - режиссер Лидия Апатенкова, 20 мин.

"Тимка" - режиссеры Оксана Артеменко, Марина Артеменко, Украина, 15 мин.

"Вера" - режиссер Елизавета Боева, Болгария, 30 мин.

ДИ "СИБИРЯК"

Конкурс телевизионных игровых фильмов

10.00 "Дьявол и я" - режиссер Алиреза Талебзаде, Иран, 89 мин.

12.00 "Жуков" - режиссер Алексей Мурадов, Россия

Внеконкурсная программа

16.00 Ретроспектива сербского актера Александра Берчека

"Завет" - режиссер Эмир Кустурица

Религия и XXI век

18.00 "Время дождей" - режиссеры Артур Псарев, Юрий Дорохин, Россия, 20 мин.

"Знамение" - режиссер Мария Решетникова, США, 47 мин.

25 мая

Кинотеатр "ГАЛАКТИКА"

Конкурс фильмов для детей

10.00 "Седьмой ворон" - режиссер Йорг Херрман, Германия, 72 мин.

12.00 "Однажды со мной" - режиссер Леонид Фомин, Россия, 90 мин.

Конкурс игровых фильмов

16.00 "Дети зеленого дракона" - режиссер Бенце Миклаузич, Венгрия, 89 мин.

18.00 "Земля людей" - режиссер Сергей Говорухин, Россия, 104 мин.

Кинотеатр "ВАВИЛОН"

Конкурс полнометражных документальных фильмов

10.00 "Михаил Ульянов: о времени и о себе" - режиссер Галина Евтушенко, Россия, 52 мин. .

"Спас-камень" - режиссер Валентина Гуркаленко, Россия, 52 мин.

12.00 "Без комментариев" - режиссер Любомир Халачев, Болгария, 52 мин.

"Отец Иван и его дети" - режиссер Георгий Стоев, Болгария, 69 мин

Конкурс короткометражных документальных фильмов

16.00"Сергей Урусевский. Мастер-художник" - режиссер Богдан Брага, Украина, 26 мин.

"В ожидании чуда" - режиссер Юлия Герра, Россия, 26 мин.

"Звонарь" - режиссер Екатерина Махова, Беларусь, 26 мин.

"Заблудившийся трамвай" - режиссер Александр Плахов, 27 мин.

18.00 " Киргизский выбор" - режиссер Мария Веселинова, Болгария, 30 мин.

"Декларация бессмертия" -режиссер Марчин Кошалка, Польша, 30 мин.

"Поющая Надежда" - режиссер Алена Суржикова, Эстония, 28 мин.

АТРИУМ-КИНО

Конкурс анимационных фильмов

10.00 "Праздник для слонов" - режиссер Алексей Демин, 14 мин.

"Братья" - режиссер Артем Лукичев, Россия, 13.41

"Девочка и бабушка" - режиссер Дмитрий Лазарев, Россия, 14 мин.

"Зловредная муха" - режиссер Франгиз Курбанова, Азербайджан, 5 мин.

"Белорусские поговорки" - режиссер Михаил Тумеля, Беларусь, 7 мин.

"Дед" - режиссер Александр Ленкин, Беларусь, 7 мин.

"Легенда о Шираке" - режиссер Назым Туляходжаев, 9 мин.

"Щедрик" - режиссер Степан Коваль, Украина, 5 мин.

Конкурс студенческих и дебютных фильмов

10.00 "Сары- Ой" - режиссер Адилет Коржоев, Кыргызстан, 18 мин.

"Артель" - режиссер Вера Данченко, Россия, 14 мин.

"Белая ночь" - режиссер Сергей Петров, Россия, 14 мин.

"Лебединая песня" - режиссер Вера Соколова- Финист, Россия, 20 мин.

"Моя мечта" - режиссер Дарья Полякова, Россия, 12 мин.

ДИ "СИБИРЯК"

Конкурс телевизионных игровых фильмов

10.00 "Сетевая угроза" - режиссер Игорь Четвериков, Беларусь

12.00 "Платон Ангел" - режиссер Иван Войтюк , Украина, 97 мин.

16.00 Ретроспектива сербского актера Александра Берчека

"Балканский экспресс 2" - режиссер Александр Джорджевич

Внеконкурсная программа

К юбилею Андрея Тарковского

К юбилею Николая Бурляева

18.00 "Иваново детство"

26 мая

Кинотеатр "ГАЛАКТИКА"

Конкурс фильмов для детей

10.00 "Волшебника вызывали?" - режиссер Елена Стрижевская, Россия, 100 мин.

Конкурс игровых фильмов

12.00 "Свинец" - режиссер Зульфикар Мусаков, Узбекистан, 90 мин.

16.00 "Путеводитель по Белграду" - режиссер Боян Вулетич, Сербия, 87 мин.

18.00 "Последнее воскресенье" - режиссер Майкл Хоффман, Великобритания, 108 мин.

Кинотеатр "ВАВИЛОН"

Конкурс полнометражных документальных фильмов

10.00 "Святые против мятежа" - режиссер Татьяна Карпова, Россия, 44 мин.

"Александр Сумбатов-Южин. Борьба за театр" - режиссер Виктор Беляков, Россия, 39 мин.

12.00 "Цирк с разбитым сердцем" режиссер Марек Томаш Павловский, Польша, 52 мин.

"Палимпсест" - режиссеры Янош Домокош, Каталин Эгереш, Венгрия, 69 мин.

16.00 "Последний бал" - режиссер Борис Лизнев, Россия,41 мин.

"Не только за грехи наши" - режиссер Людмила Коршик, Россия, 66 мин.

Конкурс короткометражных документальных фильмов

18.00 "Традиции охридского жемчуга" -режиссер Ратко Орозович, Босния и Герцеговина, 8 мин.

"Дети бессмертия" - режиссер Милош Попович, Сербия, 30 мин.

"Мне чего-то не хватает" - режиссер Симо Брдар, Сербия, 14 мин.

"Остановившееся время" - режиссер Анита Панич, 14 мин.

"Преступление без наказания"- режиссер Бранко Станкович, 14 мин.

АТРИУМ-КИНО

Конкурс анимационных фильм

10.00 "Мать и сын" - режиссер Андрей Ушаков, Россия, 14 мин.

"Где умирают собаки" - режиссер Светлана Филиппова, Россия-Франция, 5 мин.

"Заснеженный всадник" - режиссер Алексей Туркус, Россия, 17.44

"Прикосновение" - режиссер Ференц Цако, Венгрия, 5 мин.

"Клюв"- режиссер Эрик ван Шааик, Нидерланды, 2.55 мин.

"Зимний пейзаж" - режиссер Индре Юодзикинайте, Литва,2.15

"Вне игры" - режиссер Иван Максимов, Россия, 6.05

"Чинти" - режиссер Наталья Мирзоян, Россия, 8.05

Конкурс студенческих и дебютных фильмов

10.00 "Боксер" - режиссер Антон Земляков, Россия, 23 мин.
"Во сне это" - режиссер Людмила Смелянская, Россия, 13 мин.

"Время ночь" - режиссер Владимир Заварзин, Россия, 22 мин.

"Ежик" - режиссер Александра Царева, Россия, 8 мин.

"Забери меня отсюда" - режиссер Виктория Лопач, Россия, 30 мин.

12.00 "Сильнее смерти. Молитва" - режиссер Мария Левченко, Россия, 44 мин.

"Код Макаровой" - режиссер София Кучер, Россия, 28 мин.

ДИ "СИБИРЯК"

Конкурс телевизионных игровых фильмов

10.00 "HEL" - режиссер Кинга Демски, 83 мин.

12.00 "Достоевский" - режиссер Владимир Хотиненко, Россия

Внеконкурсная программа

16.00 Ретроспектива сербского актера Александра Берчека "Галка" - режиссер Миша Радивоевич

К юбилею Андрея Тарковского

К юбилею Николая Бурляева

18.00 "Андрей Рублев" -новелла "Колокол"

27 мая

ДИ "СИБИРЯК"

Юбилейная ретроспектива к столетию Российской анимации

10.00 "Мимолетности" - режиссер Макс Жеребчевский, 8.24

"Цапля и журавль" - режиссер Юрий Норштейн, 10 мин.

"Мальчик как мальчик" - режиссер Наталья Голованова, 9.52

"Лень" - режиссер Евгений Сивоконь, 6.28

"Какого рожна хочется?" - режиссер Давид Черкасский, 10 мин.

12.00 "Река жизни" - режиссер Сергей Мирошниченко, Россия, фильм 1, 85 мин.

14.00 "Река жизни", фильм 2 - режиссер Сергей Мирошниченко, Россия, 100 мин.

К юбилею Николая Бурляева

16.00 "Игрок" - режиссер Алексей Баталов

К юбилею Николая Бурляева

18.00"Трын-трава" - режиссер Сергей Никоненко

28 мая

Кинотеатр "ГАЛАКТИКА"

Конкурс фильмов для детей

10.00 "Волшебное дерево" - режиссер Анджей Малешка, Польша, 90 мин.

Конкурс игровых фильмов

12.00 "Дом ветра"- режиссер Вячеслав Златопольский, Россия, 103 мин.

16.00 "Тот, кто прошел сквозь огонь" - режиссер Михаил Ильенко, Украина, 100 мин.

18.00 "Иоанна" - режиссер Феликс Фальк, Польша, 105 мин.

Кинотеатр "ВАВИЛОН"

Конкурс полнометражных документальных фильмов

10.00"Стать первым" - режиссер Галина Адамович, Беларусь,46 мин.

"Лазарь – друг Христов" - режиссер Наталья Гудылина, Россия, 52 мин.

12.00."Николай Олялин" - режиссер Людмила Михалевич, Украина, 55 мин.

"Царь болгарский" - режиссер Александр Новопашин, Россия, 46 мин

16.00 "По следам генерала Ермолова" - режиссер Сергей Роженцев, 118 мин.

Конкурс короткометражных документальных фильмов

18.00 "Ром-дари-ром" - режиссер Майа Бурдули, Грузия, 26 мин.

"Счастье – это просто" - режиссер Игорь Гневашев, Россия, 21 мин.

"Бумеранг" - режиссер Анатолий Алай, Беларусь, 26 мин.

"Русский живописец – Всеволод Иванов" - режиссер Виктор Авилкин, 30 мин.

АТРИУМ-КИНО

Конкурс анимационных фильмов

Студенческие работы

10.00 "Глина" - режиссер Василий Шлычков, Россия, 6.20

"Пишто уезжает" - режиссер Соня Кендель, Россия, 10 мин.

"Умба-умба" - режиссер Константин Бриллиантов, Россия, 7.23

"Мой странный дедушка" - режиссер Дина Великовская, Россия, 8.40

"Путь ветра" - режиссер Серафима Овчаренко, Россия, 6.46

"Рождение" - режиссер Сара Прерадович, Сербия, 2.25

"Сеть" - режиссер Игор Джорджевич, Сербия, 2.30

"Чистый" - режиссер Елена Потемкина, Украина, 5 мин

Конкурс студенческих и дебютных фильмов

10.00 "Вторсырье" - режиссер Стефан Иванчич, Сербия, 16 мин.

" Иностранец" - режиссер Предраг Неделькович, Сербия, 20 мин.

"Когда пропоет петух" - режиссер Хаджи-Александр Джурович, Сербия, 29 мин.

"Мария" - режиссер Небойша Ненадич, Сербия, 15 мин.

"Милун(ка)" - режиссер Сара Велович, Сербия

12.00 "Наша маленькая тайна" - режиссер Саня Живкович, Сербия, 16 мин.

"Ритуал" - режиссер Милица Стоянович, Сербия

"Чужак" - режиссер Предраг Неделькович, Сербия

"Старый мастер" - режиссер Катарина Булайич, Черногория, 26 мин.

"Добро пожаловать" - режиссер Роберт Деф, Узбекистан, 24 мин.

ДИ "СИБИРЯК"

Конкурс телевизионных игровых фильмов

10.00"Блондинка" - режиссер Мирослав Гроновский, Польша 12.00

12.00 "Свет с Востока" - режиссер Шухрат Махмудов, Узбекистан

Внеконкурсная программа

16.00 Программа документальных фильмов о Косово

18.00 К юбилею Николая Бурляева

"Лермонтов" - режиссер Николай Бурляев, 104 мин.

29 мая

Кинотеатр "ГАЛАКТИКА"

Конкурс фильмов для детей

10.00"Волшебное серебро" - режиссеры Катарина Лаунинг, Роар Утхауг, Норвегия, 83 мин

Конкурс игровых фильмов

12.00 "Маленькая Москва" - режиссер Вальдемар Кшистек, Польша, 107 мин

16.00 "Виски с молоком" - режиссер Александр Михайлов, Россия, 107 мин.

18.00 "Братья" - режиссер Мика Каурисмяки, Финляндия, 90 мин.

Кинотеатр "ВАВИЛОН"

Конкурс полнометражных документальных фильмов

10.00 "Гореловка. Эпизоды из жизни исчезающей общины" - режиссер Александр Квирия, Великобритания-Грузия, 48 мин.

"Виктор Астафьев. Веселый солдат" - режиссер Андрей Зайцев, Россия, 42 мин.

12.00 "Офлонский роман" - режиссер Вадим Цаликов, Россия, 44 мин.

"Деревенские паровозы" - режиссер Виктор Серов, Россия, 52 мин.

16.00 "Трезвитесь!" - режиссер Валерий Тимощенко, Россия, 52 мин.

"Легкие облака" - режиссер Владимир Хан, Казахстан, 39 мин.

Конкурс короткометражных документальных фильмов

18.00 "И ткет жизнь свои узоры" - режиссер Юрий Тимофеев, Беларусь, 26 мин.

"Все, все, все и муравьиный лев" - режиссер Аркадий Морозов, Россия, 26 мин.

"Капитан – всегда капитан" - режиссер Василий Ковалевский, 26 мин.

"Красный треугольник" - режиссер Алексендр Киселев, Россия, 32 мин.

АТРИУМ-КИНО

Конкурс анимационных фильмов

Студенческие работы

10.00 "Сказка о лестнице" - режиссер Кирилл Иванов, Болгария,12.25

"Cosmo New Year" - режиссеры Антон Королюк, Антон Бизяев, Россия, 5 мин.

" Fly, Spider" - режиссер Алимхан Кашежев, Россия, 5 мин.

"Oops" - режиссер Ольга Мишина, Россия,6.33

"18.00" - режиссер Анна Смирнова, Россия, 2 мин.

"Гвозди" - режиссер Андрей Колокольцев, Россия, 6 мин.

"Девочка для зайчика" - режиссер Светлана Разгуляева, Россия, 8.14

"Еще раз" - режиссеры, Екатерина Овчинникова, Татьяна Окружнова, Алина Яхьяева, Елена Ретрова, Наталья Павлычева, Россия, 3 мин.

Конкурс студенческих и дебютных фильмов

10.00 "Исповедь инженера Кириллова"- режиссер Алексей Гайлит, Россия, 20 мин.

"Механика" - режиссер Алла Бирюлева, Россия, 28 мин.

"Сказкотерапия" - режиссер Ольга Комаревцева, Россия, 15 мин.

"Звонок"- режиссер Анастасия Игнатенко, Украина, 10 мин.

"Футурист" - режиссер Юрий Марташевский, Украина,.12.38

ДИ "СИБИРЯК"

Конкурс телевизионных фильмов

10.00 "Сто восемь минут" - режиссер Бата Недич, Украина

12.00 "Утомленные солнцем-2" - режиссер Никита Михалков, Россия

Внеконкурсная программа

Религия и XXI век

16.00 "Бэйгуань. Последняя Российская Духовная Миссия в Китае"

Режиссер Галина Дудкина, 52 мин.

18.00 К юбилею Андрея Тарковского

Андрей Тарковский: собиратель снов – режиссер Евгений Борзов, 64 мин.

Воспоминания об Андрее Тарковском – режиссер Георге Агатоникиадис, Чехия, 52 мин.

В программе могут быть изменения. Следите за информацией на сайте http://www.zolotoyvityaz.ru/

24 мая 2012 г.
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи