выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Церковь
ЦВ № 4 (353) февраль 2007 /  14 февраля 2007 г.
версия для печати версия для печати

Роль женщины в современном мире

В столице Республики Словакия Братиславе состоялась XIII международная конференция «Роль женщины в современном мире: православный подход».
Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор в своем выступлении отметил, что «Православная Церковь также не избежала дискуссий, в которых мы встречаемся с двумя основными взглядами на женщину и ее роль». Один из этих взглядов соответствует немецкому выражению «киндер унд кюхен» («дети и кухня»). Представление о том, что женщина от рождения предназначена к заботе о доме и детях, Митрополит Христофор назвал «экстремальным».
Мужчины и женщины, как гласит учение Церкви, и в работе, и в рождении детей равно спасаются через Иисуса Христа от первородного греха и под ведением Церкви достигают единения с Господом, подчеркнул Митрополит Христофор.
«Хотя Церковь, с одной стороны, подчеркивает роль женщины в семье как матери и хозяйки, с другой стороны, она подчеркивает ее высшее, универсальное для человечества призвание, которое в Церкви действует для всех. Этим призванием является принятие Христа, сплочение с Ним, достижение добродетелей и через это спасение», — пояснил докладчик.
«Пока преувеличенно подчеркивается только призвание женщины как матери и жены, ее позиция в семье, забывается о ее высшем призвании и послании, происходит ошибка», — убежден Митрополит Христофор.
Он отметил, что, «по мнению Церкви, никто не главенствует над другим, никто не имеет высшего положения».
«Все мы призваны к единству и взаимной службе один другому», — заключил митрополит.
С докладами на конференции также выступили архиепископ Пряшевский и Словацкий Иоанн, председатель Комитета Верховной рады Украины Екатерина Самойлик, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ Тамара Фральцова, президент Фонда единства православных народов профессор Валерий Алексеев и другие.

14 февраля 2007 г.
Ключевые слова: женщины
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Иерей Алексий Скрипкин: «Война научила жить моментом»
В ночь на 9 марта российским командованием в зоне специальной военной операции был совершен уникальный по сложности боевой прорыв под названием «Поток», когда наши военнослужащие преодолели по трубопроводу около 15 километров и вышли в тыл украинских войск у Суджи. Благодаря этому сложному и опасному военному маневру 13 марта город, находившийся под контролем противника около семи месяцев, был освобожден нашими войсками. Вместе с военнослужащими по трубопроводу шел иерей Алексий Скрипкин, настоятель храма апостолов Петра и Павла села Овсорок Жиздринского района Калужской области. Шестого мая Святейший Патриарх Кирилл за проявленное мужество наградил священника орденом благоверного князя Димитрия Донского I степени. PDF-версия.    
19 августа 2025 г. 16:00