выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00
Церковь
9 июля 2009 г.
версия для печати версия для печати

Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви в связи с визитом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, боголюбивое монашество, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, все верные чада Украинской Православной Церкви!

С 27 июля по 5 августа в пределах Украинской Православной Церкви по приглашению ее Священного Синода с архипастырским визитом будет пребывать новоизбранный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время визита на Украину Его Святейшество посетит выдающиеся святыни нашей земли: Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую лавры, место крещения святого равноапостольного князя Владимира — Херсонес, другие храмы и монастыри нашей Церкви, а также примет участие в праздничных мероприятиях по случаю 450-летия принесения на Волынь Почаевской чудотворной иконы Божией Матери и 350-летия обретения нетленных мощей преподобного Иова Почаевского.

Святейший Патриарх Кирилл прибывает к крещальной купели Руси — в город Киев, откуда не только «пошла земля Русская», как свидетельствует преподобный Нестор Летописец, но и в место, где находятся духовные корни Русской Православной Церкви. Именно здесь после Владимирова Крещения была основана Киевская митрополия, которая и поныне совершает свое спасительное служение на землях Украины.

Визит Патриарха Кирилла является радостным событием, поскольку дает нам возможность молитвенного и евхаристического единения с Его Святейшеством вокруг Чаши Христовой. Мы надеемся, что Патриарший визит приумножит воодушевление Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром для совершения спасительной миссии среди народа Украины, будет содействовать утверждению церковного единства и преодолению разделений в украинском Православии.

Призываем всех вознести свои молитвы ко Всемилостивому Богу, чтобы утихли страсти, которые в последнее время раздуваются вокруг визита недоброжелательными силами. Встретим Его Святейшество как Архипастыря, который благовествует мир (Ис. 52, 7).

9 июля 2009 г.
Ключевые слова: Украина
Также читайте:
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Преступление и покаяние
Тюремное служение — это особый вид деятельности, требующий от священника сострадания, любви, терпения и снисхождения к человеческим немощам, а также мудрости и пастырского опыта. Специфика в том, что в тюрьме приходится врачевать души людей, виновных в том числе в убийствах и иных тяжких преступлениях. Какие бы ужасные проступки ни совершил человек, пастырь должен уметь отделять его самого от содеянного; не осуждать, а видеть в каждом заключенном, даже в самом страшном преступнике, прежде всего страдающего человека, которому нужно помочь встретиться с Богом и прийти к покаянию. Каковы главные задачи тюремного священника? Стала ли доступнее для узников духовная помощь после введения института штатного духовенства? Какие исправительные учреждения тяжелее всего окормлять священникам? Обо всем этом рассказал нашему корреспонденту председатель Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский. PDF-версия
16 октября 2026 г. 14:00