выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Архив сайта
26 марта 2011 г. 16:00
версия для печати версия для печати

30 марта. Художественный фестиваль "Благословенно воинство". Москва

30 марта в Москве состоится художественный фестиваль «Благословенно воинство», посвященный Святому благоверному князю Александру Невскому и благородному воинскому служению Отечеству.

Фестиваль проводится «Творческим Союзом Профессиональных Художников» при содействии Международного фонда славянской письменности и культуры.

Первый художественный фестиваль состоялся в 2008 году в стенах Академии Генерального штаба Минобороны РФ, затем он продолжил работу в Пограничной академии ФСБ РФ, на выставочных площадях Паломнического центра Московского Патриархата, Академии ФСБ РФ, Академии управления МВД РФ. Свои работы представляют художники с разной техникой исполнения: иконопись, живопись, графика, гобелен, скульптура.

Торжественное открытие фестиваля «Благословенно воинство» состоится 30 марта в 16.00 в Культурном центре Вооруженных сил РФ (Суворовская площадь, дом 2).

26 марта 2011 г. 16:00
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Митрофановский приход Лисичанска — жизнь и служение у линии фронта
После того как российские войска летом 2022 года освободили Лисичанск, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского протоиерей Николай Ткач и его супруга Дарья организовали на своем приходе сбор и раздачу гуманитарной помощи для земляков. Через год их приход стал одним из центров помощи Патриаршей гуманитарной миссии на Донбассе. Этот опыт можно назвать уникальным, потому что Лисичанск — закрытый город, откуда уехало почти все трудоспособное население. Там нет воды, отопления в домах, регулярные перебои с электричеством. Город бомбят дроны, так как фронт находится неподалеку. Однако за три с половиной года приход помог тысячам людей, реализовал несколько социальных проектов, часть которых работает и сегодня. PDF-версия.
14 января 2026 г. 16:00
Святейший Патриарх Кирилл: заповеданное Христом милосердие — это вера в действии
В Москве состоялся XII Общецерковный съезд по социальному служению. Форум открылся Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Четыре дня архиереи и духовенство, сестры милосердия и добровольцы, руководители социальных отделов из разных епархий и благотворительных фондов делились опытом работы и знакомились с новыми подходами в организации своих проектов. В работе съезда приняли участие более 1500 человек из 222 епархий, в том числе из Беларуси, Казахстана и Средней Азии. Прозвучали приветствия председателя Правительства Российской Федерации М. В. Мишустина, мэра Москвы С. С. Собянина, выступила вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Анна Кузнецова. PDF-версия.
12 января 2026 г. 17:30