iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
«Введение в арамеистику и сирологию»
В Центре Императорского православного палестинского общества в Москве 10 марта 2023 года прошла презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований» Центра изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии. Соорганизаторами мероприятия выступили Московская духовная академия, ИППО и Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Идея «Корпуса христианских текстов и исследований» как Приложения (Supplementum) к журналу МДА «Библия и христианская древность» заключается в подготовке ориентированного на русскоязычного читателя издания текстов отцов и христианских писателей Церкви. Данный проект предполагает работу с рукописями оригинального текста, который сопровождается переводом, вводной статьей (исследованием), комментарием, индексами и словарем терминов с использованием всего имеющегося на данный момент научного отечественного и зарубежного исследовательского материала. Среди представленных работ было исследование кандидата филологических наук Армана Егишевича Акопяна «Введение в арамеистику и сирологию», выпущенное в свет издательством Московской духовной академии в серии «Современные переводы и исследования». «Журнал Московской Патриархии» попросил автора рассказать о его книге.  PDF-версия.
23 мая 2023 г. 16:30
Новости
Фото mospat.ru
26 сентября 2016 г. 17:45
версия для печати версия для печати

В Москве представили книгу митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение. Начало Евангелия»

В торговом доме «Библио-Глобус» состоялась презентация книги председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение. Начало Евангелия». Это первая часть уже подготовленного к изданию шеститомника о Христе.

«Может возникнуть вопрос: а почему этому человеку посвящено столько книг? С другой стороны, возникает вопрос: а зачем снова о Нем писать, если столько уже написано? Некоторые даже спрашивали меня: а зачем писать книгу об Иисусе Христе, когда в Евангелии все о Нем уже сказано? », - задался вопросом автор книги. И сам же на него ответил: «Действительно, в Евангелии о Нем уже сказано все. В этой книге я основываюсь на Евангелии как основном и, по сути дела, единственном достоверном источнике сведений об Иисусе Христе. Но оказывается, что это сокровище находится, как говорят, за семью печатями: для того, чтобы понять Евангелие, чтобы образ Иисуса Христа раскрылся для человека, необходимо иметь определенный подход к евангельскому тексту». 

В своей книге автор сравнивает евангельский текст с сокровищем, которое спрятано в сейфе, закрытым на два замка. Для того, чтобы этот сейф открыть и прикоснуться к сокровищу, нужно иметь два ключа. «Первый ключ – это понимание того, что Иисус Христос был реальной исторической личностью, реальным человеком. Я начинаю свой обзор мнений об Иисусе Христе с вопроса: существовал ли Иисус? Казалось бы, разве в этом кто-то сомневается? Оказывается, такие теории были, - пояснил митрополит Иларион. -Я хорошо помню, как в советское время нам в школах говорили, что Иисус Христос – это литературный персонаж, который был создан на основе древнеегипетских и древнегреческих мифов о воскресающих и умирающих богах. Теория о том, что Иисус Христос есть просто литературный персонаж, озвучена в романе «Мастер и Маргарита» – том самом романе, из которого многие в советское время вообще узнавали хоть что-то об Иисусе Христе». Тем не менее, Иисус Христос был реальным человеком со всеми присущими человеку свойствами, чертами характера, эмоциональностью. В первой книге эмоциональному портрету Иисуса посвящена отдельная глава: что Он был за человек, какой у Него был характер. И оказывается (мы это узнаем из Евангелий), что Он умел радоваться и плакать, Он скорбел и страдал, уставал и спал, Он переживал тяжелейшие физические и нравственные мучения.

«Второй ключ — это вера в то, что Иисус Христос был воплотившимся Богом, - продолжил митрополит Иларион, - И только в этом свете приобретает смысл и значимость все то, о чем мы читаем в Евангелии: чудеса Христа, Его притчи, а самое главное — история Его страданий, смерти и воскресения. Ведь мы знаем, что очень многие люди в течение истории были распяты на крестах. Историки, например, пишут о том, как три тысячи человек распяли после восстания Спартака. Но ни одна смерть не оставила такого следа в человеческой истории, как смерть Иисуса Христа».

По словам автора, самое интересной для него стала работа с текстом: «Я работал с греческим текстом Евангелий, и всякий раз, когда тот или иной рассказ или то или иное изречение встречается более, чем в одном Евангелии, я проводил сравнительный анализ. Буквально каждое слово я сравнивал: почему один евангелист рассказал так, а другой – несколько иначе? Почему один акцентировал то, а другой акцентировал это?»

Первый том шеститомника посвящен начальным главам четырех Евангелий - это предыстория рождения Иисуса Христа, Благовещение, история Его Рождества. Затем следует проповедь Иоанна Крестителя, появление Иисуса на берегах Иордана, Крещение, искушение в пустыне, выход на проповедь, призвание учеников и начало конфликта с фарисеями и книжниками». Содержание книги можно посмотреть здесь. Следующие тома будут посвящены темам: «Нагорная проповедь», «Чудеса Иисуса», «Притчи Иисуса», «Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна», «Смерть и воскресение».

Как сообщает сайт ОВЦС, в презентации приняли участие президент торгового дома «Библио-Глобус», президент некоммерческого партнерства «Гильдия книжников» Б.С. Есенькин; президент Академии Российской словесности Ю.А. Беляев; вице-президент Европейского фонда славянской письменности и культуры, вице-президент Академии российской словесности В.М. Наринян; научный руководитель Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко.
 
На мероприятии также присутствовали: Апостольский нунций в России архиепископ Челестино Мильоре; проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин); руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов; секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД, секретарь Ученого совета ОЦАД священник Димитрий Сафонов; генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы В.В. Дуда; ректор Российского государственного социального университета Н.Б. Починок; преподаватели и учащиеся ОЦАД, представители Союза писателей России и Академии Российской словесности, многочисленные гости. Вел презентацию сотрудник ОВЦС, руководитель Учебно-методического управления ОЦАД Мигель Паласио.

26 сентября 2016 г. 17:45
Ключевые слова: православная книга
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00