iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00
Новости
Патриарх Кирилл
3 февраля 2012 г. 12:53
версия для печати версия для печати

Служение Патриарха Кирилла с 21 по 29 января

21 января в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил М.Аббаса с присуждением ему премии Международного фонда единства православных народов.

Говоря о ситуации, складывающейся сейчас в странах Ближнего Востока, Святейший Патриарх напомнил о вопиющих случаях притеснений, о гонениях на православных христиан в ряде стран и высоко оценил религиозный мир, сохраняющийся на земле Палестины, который поддерживается в том числе усилиями Главы Палестинской национальной администрации. Предстоятель Русской Церкви с удовлетворением отметил развитие паломничества православных людей из стран, где присутствует Русская Православная Церковь, в Святую землю. В ходе встречи отмечалось, что Московский Патриархат поддерживает братские отношения с Иерусалимским Патриархатом, в юрисдикцию которого входят православные Святой земли.
       
21 января в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил XII Ежегодную церемонию вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов (МФЕПН) «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» им. Патриарха Алексия II. Лауреатами премии МФЕПН за 2011 год стали Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и сербский спортсмен Новак Джокович.
       
22 января, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, и день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. За богослужением молились многочисленные участники Рождественских чтений, прибывшие в Москву из епархий Русской Православной Церкви в России и за рубежом. По окончании Литургии Предстоятелей Александрийской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а также всех собравшихся в храме приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем прозвучало слово Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II. В дар Блаженнейшему Патриарху Феодору Святейший Патриарх Кирилл преподнес икону Спасителя с изображением Новоспасского ставропигиального монастыря, Блаженнейшему Митрополиту Христофору — образ Божией Матери с предстоящими святыми.

23 января в Гостином дворе в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия и первое пленарное заседание XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором обозначил «сущностные проблемы всей системы образования, с которыми сегодня сталкиваются не только страны исторической Руси, но и большинство государств мира». Также Святейший Патриарх принял участие в награждении лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».
        
24 января в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II. В ходе беседы обсуждались вопросы, касающиеся двусторонних отношений и тематики общеправославного сотрудничества. В частности, обсуждались темы пастырского окормления русских православных верующих на Африканском континенте, миссионерской деятельности Александрийской Церкви.
        
25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова и возглавил хиротонию архимандрита Аристарха (Яцурина) во епископа Николаевского, викария Хабаровской епархии. Среди присутствовавших на богослужении были ректор Московского государственного университета В.А. Садовничий, преподаватели и студенты МГУ. По окончании Литургии Святейшего Патриарха приветствовал настоятель Татианинского храма протоиерей Максим Козлов, который преподнес в дар Первосвятителю мозаичный образ ангела. В свою очередь ректор МГУ В.А. Садовничий сообщил, что передает университетскому храму сертификат на 2 000 000 рублей на реставрацию храма.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом о смысле мученического подвига и проблеме нравственного релятивизма, характерного для современного общества. «Человеческая личность должна быть интегральной, целостной; что не может быть никакого расслоения, раздвоения, никакой интеллектуальной и духовной шизофрении. Нельзя быть праведником в одной аудитории и грешником в другой. Нельзя настаивать на справедливости в одном месте и жестоко и цинично попирать ее в другом. Вот мученики и были этими интегральными, целостными личностями, они обладали тем, что Церковь называет целомудрием, — отметил Святейший Патриарх. — Целостность человеческой личности не может быть без мудрости, и целомудрие есть именно такая мудрость, которая определяет эту интегральность человеческой личности. И человек, живущий целостной жизнью, являющийся целостной личностью, имеет силу защищать правду, так защищать, что даже если приходится проходить через страшные испытания и мученичество, он справляется с болью и страданием и осуществляет свою миссию».

Далее в притворе Татианинского храма Святейший Патриарх Кирилл, архиепископ Верейский Евгений и протоиерей Максим Козлов посетили презентацию книги, посвященной 325-летию Московской духовной академии.

25 января в храме святой мученицы Татианы при МГУ Святейший Патриарх Кирилл встретился с организаторами программы «От Рождества до воскресения», посвященной памяти новомучеников и исповедников Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта. Главная цель программы — познакомить православных верующих России с неизвестными страницами церковной истории, связанными с эпохой гонений на христиан в Османской империи. Особое место в программе занимает принесение в Москву со Святой горы Афон иконы новомучеников и исповедников Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта в дар Русской Православной Церкви как залог братского молитвенного общения российского и греческого народов.

26 января в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем партии «Новая демократия» Антонисом Самарасом. Святейший Патриарх отметил, что за последнее время произошел целый ряд очень важных событий, связанных с принесением из Греции православных святынь, в том числе Пояса Пресвятой Богородицы и мощей святого великомученика Димитрия, а также заверил, собеседника, что в России с глубоким сопереживанием относятся к греческому народу, проходящему в настоящее время нелегкий период своей истории. Предстоятель Русской Церкви упомянул о грядущем официальном посещении Русской Церкви Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом, выразив надежду, что данный визит «даст новый стимул к развитию двусторонних церковных отношений».
       
28 января, в день памяти преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Пимена Великого (Живоначальной Троицы) в Новых Воротниках в Москве, за которой возглавил хиротонию архимандрита Ефрема (Просянка) во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии. По окончании Литургии Святейшего Патриарха приветствовал настоятель храма епископ Аркадий (Афонин). Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Далее советник Президента Украины Н.И. Демянко передал Святейшему Патриарху панагию и поздравления с третьей годовщиной интронизации от главы украинского государства В.Ф. Януковича.
       
29 января, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках в Москве и Божественную литургию в новоосвященном храме, за которой возглавил хиротонию архимандрита Николая (Ашимова) во епископа Амурского и Чегдомынского. На малом входе Святейший Патриарх Кирилл за труды, понесенные по строительству храма, его благоукрашению и организации приходской жизни, удостоил настоятеля протоиерея Николая Карасева права ношения палицы и креста с украшениями. Как отметил Предстоятель Русской Церкви, отец Николай удостоен одновременно двух Патриарших наград «во внимание к значительному развитию приходской жизни во всех ее направлениях, организации молодежной, образовательной и социальной работы». По словам Патриарха, этот приход стал одним из лучших в Москве.

По окончании Литургии протоиерей Николай Карасев преподнес Предстоятелю Русской Церкви икону Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Далее Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и передал в дар храму Казанскую икону Божией Матери. Во внимание к помощи в строительстве храмового комплекса Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Предстоятель Русской Церкви вручил высокие церковные награды группе сотрудников, прихожан и благотворителей.

3 февраля 2012 г. 12:53
Ключевые слова: Патриарх Кирилл
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи