![]()
9 июля 2012 г. 10:00
Священники оказывают помощь паломникам, пострадавшим в автокатастрофе в Черниговской областиВ Псковской областной больнице 8 июля митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в сопровождении духовенства и певчих посетил всех 11 пострадавших в автокатастрофе в Черниговской области, ранее доставленных в Псков самолетом МЧС. По данным секретаря-референта митрополита Евсевия иеромонаха Серафима (Козулина), митрополит Евсевий подарил всем пострадавшим просфоры, иконы и молитвословы и обратился к каждому со словами утешения и поддержки. Все пострадавшие выразили желание исповедаться, собороваться и причаститься. В понедельник священник совершит соответствующие Таинства в больнице. По словам отца Серафима, "ни у кого из пострадавших нет отчаяния, многие благодарили нас со слезами на глазах". Сейчас в морге города Великие Луки продолжается опознание погибших. Священники Псковской епархии дежурят в морге и оказывают духовно-психологическую помощь их родственникам. На следующий день после завершения опознания в храме города Великие Луки благочинный Великолукского района в сослужении клириков благочиния совершит панихиду по всем погибшим в автокатастрофе. В ближайшее время священники также посетят всех пострадавших, доставленных в больницы Москвы. Напомним, что восемь священников в ночь на воскресенье встречали самолет с пострадавшими в аэропорту Пскова. В ту же ночь священник Антоний Игнатьев и сестра милосердия Полина Юферева, руководитель направления помощи пострадавшим в ЧС Отдела по благотворительности, встречали самолет с пострадавшими в подмосковном аэропорту Раменское. В Раменском отцу Антонию удалось причастить 6 человек, находившихся в сознании и выразивших намерение приступить к Таинству. 7 мая в 05:30 автобус с паломниками из Великих Лук, направлявшимися в Почаевскую лавру, перевернулся на трассе Киев-Чернигов. Погибли 14 человек, еще 29 получили ранения различной степени тяжести. Вечером того же дня из аэропорта г. Нежин улетели два самолета МЧС России с пострадавшими: Ил-76 с 14 лицами на борту в Москву и Як-42 с 11 лицами на борту в Псков. Кроме того, 8 июля на дополнительном самолете МЧС России в Псков отбыли тела 14 погибших. В настоящее время в Черниговской городской клинической больнице №2 остаются трое россиян, пострадавших в ДТП. Все они находятся в тяжелом состоянии. В Псковской области объявлен трехдневный траур по погибшим. В связи с гибелью псковских паломников, а также людей на Кубани из-за наводнения, в России 9 июля объявлен Днем траура. Cвои соболезнования в связи с трагедиями в Черниговской области и в Краснодарском крае выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель призвал духовенство Псковской и Екатеринодарской епархий оказывать всемерную помощь пострадавшим и их родственникам.
9 июля 2012 г. 10:00
HTML-код для сайта или блога:
|
![]()
Дом для мамы плюс Традиционным «Домом для мамы» сегодня удивить сложно: только на территории России за девять лет Церковь открыла свыше семи десятков подобных учреждений для женщин (в основном для молодых мам и беременных), оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Калужский опыт ценен эффективными наработками, при помощи которых такие проекты становятся ядром целой системы начинаний епархиальных социальных служб. Что необходимо для успеха этой деятельности помимо горячего энтузиазма и вдумчиво подобранного штата квалифицированных исполнителей, на месте выяснял корреспондент «Журнала Московской Патриархии». PDF-версия.
26 января 2021 г. 14:45
Городецкий Феодоровский монастырь — через память к сердцу Городец знаменит не только своими народными промыслами. По преданию, в Городецком Феодоровском мужском монастыре, основание которого приписывают великому князю Юрию Владимировичу Долгорукому, принял перед смертью схиму святой благоверный князь Александр Невский, в постриге Алексий. И возможно, только его молитвами обитель трижды возрождалась из небытия. В чем ее особенность, почему она привлекательна для молодых людей, мечтающих о монашестве, как вдохновить людей на создание общины и строительство храма, какая работа проводится для сохранения памяти святого князя в Городецкой епархии, узнал корреспондент «Журнала Московской Патриархии». PDF-версия.
25 января 2021 г. 13:30
Епископ Калачинский и Муромцевский Петр: «Пандемия — бич Божий по грехам нашим» Пандемия коронавируса обострила отнюдь не только медицинские, санитарно-гигиенические и экономические вопросы и задачи. Резко возрос интерес к природе вирусов и их роли в сообществе живых организмов на Земле, управляемости человеческой цивилизацией в условиях выраженного в той или иной степени хаоса, духовным причинам переживаемых нами проблем и верным выводам, которые из них следует сделать. В интервью «Журналу Московской Патриархии» занимающий кафедру в Омской митрополии архиерей, в прошлом ученый-вирусолог, рассуждает об оправданности карантинных ограничений, объясняет, почему Россия оказалась впереди в создании вакцины, и советует не поддаваться панике. PDF-версия.
22 января 2021 г. 14:30
|