iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
«Введение в арамеистику и сирологию»
В Центре Императорского православного палестинского общества в Москве 10 марта 2023 года прошла презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований» Центра изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии. Соорганизаторами мероприятия выступили Московская духовная академия, ИППО и Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Идея «Корпуса христианских текстов и исследований» как Приложения (Supplementum) к журналу МДА «Библия и христианская древность» заключается в подготовке ориентированного на русскоязычного читателя издания текстов отцов и христианских писателей Церкви. Данный проект предполагает работу с рукописями оригинального текста, который сопровождается переводом, вводной статьей (исследованием), комментарием, индексами и словарем терминов с использованием всего имеющегося на данный момент научного отечественного и зарубежного исследовательского материала. Среди представленных работ было исследование кандидата филологических наук Армана Егишевича Акопяна «Введение в арамеистику и сирологию», выпущенное в свет издательством Московской духовной академии в серии «Современные переводы и исследования». «Журнал Московской Патриархии» попросил автора рассказать о его книге.  PDF-версия.
23 мая 2023 г. 16:30
Новости
Книги схиархимандрита Гавриила
12 декабря 2014 г. 09:15
версия для печати версия для печати

Схиархимандрит Гавриил Бунге: Кто искренне молится, никогда не потеряет веру

В Сретенской духовной семинарии состоялась презентация трех книг схиархимандрита Гавриила (Бунге), посвященных страстям уныния, гнева и чревоугодия. Все произведения являются результатом научных изысканий и основаны на тщательном анализе творений отцов Древний Церкви, прежде всего Евагрия Понтийского.

Открывая презентацию, схиархимандрит Гавриил рассказал, что послужило для него мотивацией для написания этих книг. Спустя пять лет как он поселился в пустыни, посвящая часть своего времени изучению греческого и сирийского языков и занимаясь переводом древних текстов, к нему пришел молодой человек за благословением пожить в монастыре. Юноша стал интересоваться переводами отца Гавриила и в результате из бесед с ним на тему уныния, гнева и чревоугодия и появились эти книги.

В ходе презентации отец Гавриил ответил на вопросы читателей. В частности, по поводу значения литургической жизни для монаха он сослался на слова святых отцов, которые говорили, что настоящего смиренного монаха можно узнать по тому признаку, как часто он подходит к Святой Чаше. А если монах отказывается от причастия, объясняя это разными причинами, это значит, что он в прелести. Один из читателей задал вопрос касающийся непосредственно его самого. Он иностранец, его отец католик, мать протестантка, он же избрал путь православия. Напомним, что отец Гавриил перешел из католичества в православие в 2010 году. Молодой человек спросил как строить отношения с близкими, чтобы вера не стала препятствием для общения. «Это очень деликатный вопрос. Вы должны относится к их вере с глубоким уважением и при этом хорошо разбираться в православии. Необходимо отвечать на вопросы о своей вере уважительно и не полемически», - сказал отец Гавриил. Он привел случай из жизни, когда его духовные чада -католики, узнав, что он православный, пришли к нему и сказали, что в их отношениях ничего в связи с этим не изменится, и он навсегда останется для них тем самым отцом Гавриилом, каким они его всегда знали. Он также отметил, что у него есть духовные чада, которые вслед за ним перешли в православие, причем среди них есть и священники. «Я не занимаюсь прозелетизмом, но всегда говорю людям, которые хотят стать православными: поймите, Православная Церковь — это не одна из многих Церквей, просто это та самая Церковь, которая осталась нам от первоапостолов».

А вопрос, что делать, если человек чувствует, что его вера уходит. «Бог Отец достижим для нас только через своего Сына — Христа. А учение Христа для нас делается доступным через апостольское и евангельское чтения. И эта связь передается из поколения в поколение», - ответил отец Гавриил. Человек может почувствовать, что теряет веру, когда он больше не сопричастен с теми, кто предшествовал нам. Потому что тогда он надеется только на себя. Поэтому мы и говорим об апостольском учении - что наша Церковь единая, но и апостольская. Поэтому очень важно не терять интерес и стремление к приобщению к тем святителям, которые были до нас. И таким образом эта цепочка будет восстанавливаться. «В России были тысячи исповедников веры и нужно искать возможность приобщиться к их опыту. Кто искренне молится, никогда не потеряет веру», - заключил схиархимандрит.

 Как уже было сказано, одна из книг посвящена одному из самых распространенных недугов — унынию. Автор не только делает его глубокий анализ, но и рассказывает о способах борьбы с ним, иногда подсказывая совершенно неожиданное решение. Например, одно из средств борьбы с унынием — это слезы. В частности он приводит слова св. Евагрия «Тяжела грусть и нестерпимо уныние, но слезы пред Богом сильнее обоих». Но тут же оговаривается- плакать можно по разным поводам. Но слезы слезам рознь. Они легко могут стать самоцелью и привести на грань безумия. Слезы. О которых говорил св.Еваргий, непосредственно связаны с молитвой. Ибо по учению святых отцов, молиться, как ни странно, также означает проливать слезы перед Богом.

Изданные Сретенским монастырем книги схиархимандрита Гавриила (Бунге) карманного формата, объемом по 200 страниц. Тираж каждой - 5 тыс. экз.

 

 

12 декабря 2014 г. 09:15
Ключевые слова: православная книга
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00