iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Новости
ЦВ № 4 (377) февраль 2008 /  22 февраля 2008 г.
версия для печати версия для печати

Священники лишились отсрочки от призыва

Владимир Путин утвердил поправки в закон, которые отменяют отсрочки по призыву в армию для священнослужителей.

Сокращение срока военной службы по призыву предполагает ряд изменений в российском законодательстве. 6 февраля Владимир Путин подписал Указ № 138 «Вопросы предоставления гражданам Российской Федерации отсрочки от призыва на военную службу». Изменения, в частности, коснутся Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2002 г. № 817 «О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на действительную военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации». Также отменяются некоторые другие указы и постановления. Совершенно неожиданно среди утративших силу нормативных актов оказался Указ Президента РФ № 24 «О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу».

Фактически это означает, что никаких оснований для отсрочки у молодых людей, принявших священный сан, уже нет. И в весенний призыв они на общих основаниях могут быть призваны в армию.

Самые первые комментарии к этим действиям государственной власти показали, что Церковь занимает жесткую позицию и готова открыто критиковать решения Президента.

«Принятый закон является свидетельством неуважения к внутренним установлениям Русской Православной Церкви», — заявила юрист Московской Патриархии Ксения Чернега в официальном комментарии для сайта «Патриархия.ру».

Приятое решение находится в противоречии со ст. 12 федерального закона «О свободе совести», в котором государство заявляет, что оно обязуется уважать внутренние установления религиозных организаций, если они не противоречат российскому законодательству.

В Православной Церкви действует строгая каноническая норма, которая устанавливает запрет для священников на воинское служение и ношение оружия. В соответствии с 83-м Апостольским правилом «епископ, или пресвитер, или диакон, в воинском деле упражняющийся... да будет извержен из священного чина». Создается опасный прецедент, который приведет к тому, что исполнение государственных законов вступит в конфликт с соблюдением церковных правил и установлений.

Кроме того, напомнила К.Чернега, 69-е Апостольское правило предписывает представителям духовенства соблюдать ежегодные посты, в том числе поститься по средам и пятницам. Однако, по ее словам, «все эти требования церковной традиции священнику, служащему в армии рядовым, соблюдать будет невозможно».

Юрист Московской Патриархии также обратила внимание на то, что в мировой практике отсутствуют случаи призыва священнослужителей на действительную военную службу в качестве рядовых. Институт капелланов является исключительным примером присутствия духовенства в воинских частях.

«Армия и воинское дело — объект традиционной заботы нашей Церкви», — отметил протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата. Он напомнил, что «без всякого призыва в армии трудятся более 2000 полковых священников, которые вместе с солдатами делят тяготы армейской жизни, сопровождают военных в горячих точках, не получая от государства ни копейки».

Количество священнослужителей, ежегодно получающих отсрочку от призыва, о. Димитрий оценил в 200–300 человек. «Фактически речь идет о каких-нибудь двух ротах солдат, и это бесконечно малая величина для армии. Относительная польза от введения такого указа несоизмерима с тем колоссальным вредом, который наносится при этом Церкви», — убежден о. Димитрий. Он выразил надежду, что законодательство будет совершенствоваться и молодые священники не будут поставлены «под ружье».

Надежда Исаева
22 февраля 2008 г.
Ключевые слова: духовенство, армия
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00