![]()
Отрок восстал против богоборцев Сто лет назад, в ночь с 18 на 19 февраля 1921 года, в тобольском арестном доме чекисты расстреляли 15-летнего Сергея Долганева — сына священномученика Ефрема Долганева и племянника священномученика Гермогена, епископа Тобольского. По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия (Капалина) была проведена значительная работа по сбору материалов и составлению жизнеописания Сергея Долганева. Подвиг подростка и сегодня вдохновляет его нынешних сверстников. РDF-версия.
6 января 2021 г. 18:00
Протоиерей Владимир Вигилянский: «Мы стали осознавать, что являемся потомками святого» В августе исполнилось 20 лет со дня канонизации и обретения мощей праведного Алексия Бортсурманского (1762–1848) — священника из села Бортсурманы Нижегородской области. В Успенском храме, где служил праведный Алексий и где покоятся его мощи, 17 августа, в день их обретения, Божественную литургию возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. В числе прочих владыке сослужил потомок праведного Алексия Бортсурманского, настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский. Читателям «Журнала Московской Патриархии» отец Владимир рассказал, как он узнал об этом факте своей биографии и как это повлияло на его жизнь и жизнь его семьи. PDF-версия.
25 ноября 2020 г. 17:00
В ПСТГУ состоялась научная конференция, предваряющая восьмивековой юбилей со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского Вчера, 6 октября, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла одна из первых научных конференций в программе празднований 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Открывший ее председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин провел сравнительный анализ исторических периодов, в течение которых Александр Невский почитался на Руси в той или иной различной степени, выражавшейся в числе посвященных ему соборов, церквей и часовен, в общественном интересе к его подвигу, в известности его как исторической личности. По мнению отца Леонида, вне конкуренции здесь имперский XIX век, когда три российских государя носили имя Александр. На втором месте – нынешнее время церковного возрождения, а на третьем – петровская эпоха, ознаменовавшаяся перенесением мощей святого в новую северную столицу и устроением там Александро-Невского монастыря.
7 октября 2020 г. 17:00
Невский пятачок. Взыскание погибших 8 сентября 1941 года началась Ленинградская блокада. Одним из плацдармов, с которых советские войска пытались прорвать блокаду стал Невский пятачок (см.справку). В годы Великой Отечественной войны здесь, по обе стороны Невы, было убито и утонуло при переправе 120 тысяч советских воинов. В память об их подвиге создан мемориал, два музея, возведены поклонные кресты, часовни и храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на правом берегу Невы в пос.Невская Дубровка, где поименно поминают около 40 тысяч погибших воинов. Как появилась книга памяти, какие святыни хранятся в Дубровском храме и какие возможности для миссии среди школьников предоставляет поисковая работа, корреспонденту «Журнала Московской Патриархии» рассказали в поселке Невская Дубровка. ПДФ- версия
7 сентября 2020 г. 18:14
В Беслане молитвенно помянули погибших при теракте в школе №1 1 сентября архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил заупокойную литию по погибшим в Бесланском теракте. Шестнадцать лет назад боевики захватили школу в Североосетинском Беслане. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании школы 1128 человек заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.
1 сентября 2020 г. 19:01
Голоса минувших эпох ожили в уникальном документально-анимационном проекте Ирины и Михаила Разумовских Сегодня, 26 августа, в российской столице представлен первый сезон документально-анимационного сериала «Живые мемории», в основе которого – воспоминания и размышления россиян разных лет о своей Родине. Десять серий, каждая продолжительностью от семи до десяти минут, представляет собой анимационный фильм с отрывками ранее изданных воспоминаний, начитанными известными актерами в сопровождении оригинального музыкального трека. Московская премьера мини-сериала на большом экране состоится 28 сентября в кинотеатре «Пионер», на 15 октября намечена онлайн-премьера на официальном канале «Кто мы. Медиа», а в декабре пройдет «живой» спектакль на основе сценариев всех серий в театре Сергея Женовача «Студия театрального искусства».
26 августа 2020 г. 23:15
Остаюсь среди христиан навсегда В марте 2020 года в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской в чине священноисповедника был прославлен священник Вятской губернии протоиерей Николай Флоров. Он скончался 3 июля 1933 года – в день освобождения из вятской тюрьмы. О судьбе потомственного священника и талантливого проповедника, немало потрудившегося на педагогическом поприще, стало известно случайно. Сестры обители Владимирской иконы Божией Матери села Пиксур Даровского района Кировской области обнаружили принадлежавшие ему бумаги на чердаке полуразрушенного здания.
10 июля 2020 г. 10:00
30 июня в Тверской области откроется Ржевский мемориал советскому солдату 30 июня в Ржевском районе возле деревни Хорошево состоится торжественное открытие мемориала советскому солдату. Ожидается, что в мероприятии примут участие президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко.
26 июня 2020 г. 15:54
Молись, но за победу немецкого воинства Жизнь Церкви, положение верующих и служение законных иерархов на оккупированных нацистскими войсками территориях бывших союзных республик продолжают оставаться предметом научного интереса современных историков. В советскую эпоху серьезное изучение этих вопросов как светскими, так и церковными специалистами было невозможно, в новейшее же время основные усилия российских исследователей оказались сосредоточены на событиях, происходивших на территории РСФСР. Между тем и в Украинской ССР, на оккупированных гитлеровской Германией территориях, церковная жизнь 1941–1944 годов была полна драматических коллизий. О том, как в Херсонской области вынужденный коллаборационизм священники компенсировали спасением евреев и красноармейцев, рассказывает клирик Новокаховской епархии Украинской Православной Церкви иеромонах Иустин (Юревич).
22 июня 2020 г. 14:00
Святитель Лука Крымский: тамбовское наследие и наследники Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) — один из самых почитаемых святых, прославленных Русской Церковью на рубеже XX–ХХI веков. Уважение и любовь народа он снискал своим ревностным служением Богу и людям, неустанной архиерейской деятельностью, самоотверженным врачебным трудом, проникновенными проповедями и глубокими научными исследованиями в медицине. Его неординарная личность гармонично объединяла в себе нравственные качества духовного лица и профессионализм хирурга, талант богослова и профессорский кругозор. Благодарные и теплые воспоминания о нем хранили тамбовчане, которые молились с ним в храмах, ассистировали во время операций, пересекались с ним на жизненном пути.
10 июня 2020 г. 13:00
|
![]()
ЖМП № 3 март 2012 /
4 марта 2012 г. 01:00
Протоиерей Борис Развеев (+ 30.03.2011)На 62-м году жизни скончался настоятель храма Святителя Николая в Вероне протоиерей Борис Развеев. Протоиерей Борис Развеев родился в Магадане 9 июля 1949 года в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, и его жизнь прошла в благоговейном почитании Пресвятой Девы, особый покров Которой он всегда чувствовал над собой. Родители будущего священника Борис Филаретович и Анна Ивановна Развеевы были репрессированы, познакомились и поженились в ссылке. В 1954 году семья переехала в Уфу, где прошли отроческие годы и юность Бориса и его младшего брата Виктора, о воспитании которого он трогательно заботился. В 1966 году по окончании уфимской средней школы № 11 Борис поступает в авиационный техникум и с 1968 по 1970 год служит в морской авиации на Северном флоте. После демобилизации — снова учеба, теперь это юридический факультет Башкирского государственного университета по специальности «правоведение». Борис Развеев много читал, был общительным и очень веселым. Студенческие годы прошли в духовных поисках, и в 1975 году Борис принимает крещение на частной квартире в Москве от священника Димитрия Дудко. Тот имел дар приводить людей ко Христу, за что подвергался преследованиям как антисоветчик. Борис Развеев, впоследствии приняв благодать священства, так же как и отец Димитрий, и словом, и личным примером привел множество самых разных людей к вере. И ему также пришлось испить горькую чашу за исповедование Христа. Крестившись, Борис ощутил в душе желание быть священником. Вскоре он венчается с Татьяной Алeщукиной в Сергиевском кафедральном храме города Уфы. Татьяна Ивановна разделила все тяготы служения мужа, стала достойной матушкой и матерью троих детей — дочерей Христинии и Софии и сына Серафима.
В 1982–1984 годах Борис работает юрисконсультом на заводе «Электроаппарат» в Уфе, но молитва уже занимает в его жизни первое место, а работа как послушание — второе. Вера крепла, закалялась огнем испытаний. Жажда Христа, открытое исповедание веры в советское время наказывались тюрьмой и лагерями. Не избежал этой участи и Борис Развеев. Но он только благодарил Бога: «Мне нужно было это испытание, — писал он. — А с другой стороны, какое испытание? Как всякий неофит, я искал сильных подвигов, уединенной молитвы, келейной жизни. А Господь предоставил и келью, и всё, что необходимо. Не надо заботиться о хлебе насущном — только молись. Я так и понял случившееся — как милость Божию». После освобождения Борис еще больше загорелся желанием священства, хотя государство по-прежнему оказывало давление на Церковь, несмотря на перестройку и перемены в обществе, и для человека с ярлыком диссидента это было практически неосуществимо. Попытки поступить в семинарию, принять сан заканчивались ничем. Жизнь Бориса перевернулась внезапно. Вот как сам он вспоминал об этом: «Читаю однажды канон в церкви, а меня вызывает владыка Никон (Васюков. — Ред.), спрашивает: «Вы почему без подрясника?» Объясняю, что не благословлено. «Хотите быть священником? Канонических препятствий нет?» — поинтересовался архиерей. «Хочу. Препятствий нет». «Несите подрясник». Раз, и в чтецы меня. Потом: «Несите стихарь». И в иподьяконы произвели, сказав: «Готовься завтра в диаконы». Ночью не спалось, пятнадцать лет ждал. На Литургии владыка уточнил: «Что у тебя там с биографией?» «Диссидентствовал, письма в защиту веры подписывал, каторга маленькая была». «Ну ладно. Готовься завтра в священники…» 8 октября 1992 года, в день памяти Преподобного Сергия Радонежского, епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) в кафедральном соборе Преподобного Сергия Радонежского рукоположил Бориса Развеева в сан священника. Вскоре владыка Никон назначил отца Бориса ключарем кафедрального собора, а 1 сентября 1991 года — настоятелем возвращенного Церкви храма Рождества Богородицы в Уфе. В этом храме размещался кинотеатр, он был сильно осквернен и требовал полной реконструкции. С большим усердием отец Борис принялся за созидание общины и воссоздание храма, который теперь стал благолепным кафедральным собором. Настоятелем показывал пример аскетичности, а уставные богослужения на приходе по протяженности приближались к монастырским. Ему удалось удивительно сплотить паству. Когда возникали трудности, настоятель призывал усилить пост и молитву и по милости Божией искушения отступали. В 1993 году священник Борис закончил заочно Московскую духовную семинарию, а в 1997 году, уже будучи протоиереем, — Ленинградскую духовную академию. Как образованного пастыря его назначили директором филиала Свято-Тихоновского института в Уфе, и, таким образом, он возглавил богословское образование в епархии. В марте 1998 года протоиерей Борис уходит за штат и переезжает с семьей в Москву, где священноначалие определяет местом его служения храмы Ваганьковского кладбища. Его паства значительно умножилась, ведь он умел слышать каждого человека. Многие стремились к нему за обсуждением своих проблем, за благословением. Служение на кладбище — это ежедневная встреча со смертью и человеческим горем. Но радость о Христе воскресшем, которой жил протоиерей Борис, оживляла людей, приходивших к нему со своими скорбями. Многие из тех, кто имел общение с батюшкой, потом приводили к нему своих родных, друзей и знакомых. Новых людей он принимал с радостью и любовью. На исповедь к нему всегда выстраивалась очередь, но он уделял необходимое время и внимание каждому и порой надолго задерживался у исповедального аналоя после богослужения. Протоиерей Борис мог выслушать и днем, и ночью, имел дар деятельной любви и сострадания, рассуждения и мудрого совета. К нему приходили люди из самых разных слоев общества и, наверное, не будет преувеличением сказать, что никто не оставался неутешенным. Каждый получал наставление, а при необходимости — материальную помощь. Отец Борис совершал службы и в приписном храме Святителя Николая на Трех горах. Не прекращая служения на Ваганькове, отец Борис исполнял послушания по восстановлению патриаршего подворья — храма Иерусалимской Божией Матери, что за Покровской заставой, а затем — по возведению храма святой Анастасии Узорешительницы в Теплом стане.
В Теплом стане на месте закладки храма, буквально на пустыре, отец Борис начал регулярно служить молебны и в снег, и в дождь, и под палящим солнцем. Живой проповедью о Христе и молитвой стала созидаться община. И опять произошло чудо: земля была передана Церкви, деревянный храм святой Анастасии Узорешительницы возведен и подготовлен для богослужений. 6 октября 2003 года начался новый, миссионерский, этап в жизни протоиерея Бориса, когда решением Священного Синода Русской Православной Церкви он был направлен в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия (Васильева) для пастырского служения в Италии. В 2004 году он стал настоятелем храма Святителя Николая в Вероне. Первую Литургию вдали от Родины он совершал на Благовещение, и в храме молились около тридцати прихожан. Впоследствии трудами нового настоятеля их численность значительно увеличилась и в большие праздники храм посещали сотни людей — эмигрантов из бывшего СССР, итальянцев, сербов, русскоязычных туристов. Многими трудами отца Бориса бедный католический храм IV века превратился в благолепную церковь, устроенную по православным канонам: с престолом и жертвенником, иконостасом из написанных в древнем стиле икон, ризницей, утварью, которую батюшка сам привозил из России. Протоиерей Борис Развеев окормлял и общину храма Святителя Николая в Мирано, и общины православных верующих в городах Удине и Домодосело. Часто, совершив службу у себя на приходе, он садился в поезд и ехал несколько часов в другой город, чтобы опять служить, исповедовать, причащать. Паломничество занимало важное место в жизни отца Бориса. В начале своего пастырского служения он почти месяц жил на Святой земле. В 2000-е годы возглавлял паломнические группы в Грецию. Несколько раз был на Афоне, посещал Сербию и Черногорию. Однажды во время паломничества на Афон отец Борис совершал восхождение на вершину Святой горы вместе со своим духовным сыном, и ночь застала их в пути. Ночлега поблизости не было. Но батюшка благословил идти в сторону от дороги, где стояли запрещающие указатели. Когда путники пришли в неизвестное место и, помолившись, стали готовиться спать на земле, к ним вышел монах, провел в свою келью, накормил и предоставил возможность ночлега. Протоиерей Борис по опыту знал, что на Афоне Божия Матерь никого не оставляет своей заботой. Познавая на себе милость Божию, батюшка и сам был милостив, снисходителен к своим спутникам. Возглавляя большие группы, он за короткое время объединял совершенно разных людей, многие из которых потом становились его духовными чадами. Находясь на служении в Италии, протоиерей Борис всегда был на связи с оставшимися в России и при первой возможности приезжал к своей пастве. Отец Борис имел насущную потребность в богослужении, в молитве. Пламенно совершал Божественную литургию, вознося перед престолом молитву за всех и вся. Был необыкновенным проповедником, говорил без подготовки, прекрасно зная Священное Писание и святых отцов. К празднику святой Пасхи Христовой 2008 года Святейший Патриарх Алексий II удостоил отца Бориса награды — права ношения креста с украшениями. Но батюшке предстояло понести и другой крест — крест тяжелой неизлечимой онкологической болезни, который он с 2009 года нес по-христиански безропотно и терпеливо, всецело полагаясь на волю Божию. Последнюю свою Литургию отец Борис совершил 16 января 2011 года в храме Святителя Николая в Вероне. Потом он посетил Святую землю, где молился у Гроба Господня в Иерусалиме и в Вифлееме. Израильские врачи поставили ему диагноз «рак четвертой степени» и признали свое бессилие. Батюшка понимал положение и решил вернуться в Россию. Последние недели жизни он провел в Самаре, где живут его близкие — мама и брат. Большим утешением было для него частое причащение святых Христовых таин. Накануне кончины отца Бориса исповедовал и причастил, совершил над ним таинство соборования архимандрит Корнилий (Синяев). 30 марта 2011 года в день памяти святого Алексия, человека Божия, на Крестопоклонной неделе Великого поста протоиерей Борис Развеев мирно скончался. Отпевание в Кирилло-Мефодиевском соборе Самары было совершено 1 апреля собором духовенства Самарской, Уфимской, Владимирской и Московской епархий. Возглавил отпевание архимандрит Корнилий (Синяев), ныне епископ Волгодонский и Сальский. Погребен отец Борис рядом с храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского на Рубежном кладбище Самары. Вечная память! Леонид Александрович Сердобинский,
4 марта 2012 г. 01:00
Ключевые слова:
духовенство
Также читайте:
HTML-код для сайта или блога:
|
![]()
Александр Невский и Кольский Север В исторической науке закрепилось еще со времен Петра I представление о том, что деяния святого благоверного князя Александра Невского были связаны с Невой, Чудским озером, псковско-новгородскими коллизиями и смутами. Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан делится своими оригинальными размышлениями о том, как имя князя Александра Ярославича связано с историей Крайнего Севера. Как благодаря его дипломатическим и военным усилиям эти северные земли стали данниками Новгородской Руси, а спустя столетия, уже при московских князьях, часть Лапландии отошла к Российской державе, став впоследствии русским Кольским Севером, а ныне Мурманской областью. PDF-версия.
24 февраля 2021 г. 17:00
Памяти митрополита Филарета (Вахромеева), Патриаршего экзарха всея Беларуси 12 января 2021 года на 86-м году жизни отошел ко Господу почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев). 20 февраля 2021 года исполнилось 40 дней со дня кончины архипастыря. PDF-версия.
19 февраля 2021 г. 18:35
Образ святого благоверного князя Александра Невского в светском искусстве Несмотря на все исторические перипетии, образа князя Александра Невского не коснулась печать забвения, как это бывает с героями, которых одна эпоха возносит на пьедестал, а другая ниспровергает. Молодой успешный князь, воин, дипломат, он всегда считался примером доблести и чести, патриотизма и героизма. Александр Невский — один из самых известных святых Русской Православной Церкви. В дни его памяти в храмах совершаются праздничные богослужения, молебны и крестные ходы, в городах проводятся различные мероприятия, концерты. Не ослабевает интерес к личности князя и в светской культуре. PDF-версия.
17 февраля 2021 г. 15:00
Протопресвитер Владимир Диваков В январском номере журнала открывается новая рубрика «Человек Церкви». Мы будем ее вести вместе со священником Игорем Палкиным — клириком храма Святой мученицы Татианы при МГУ и профессиональным фотографом, заведующим фотослужбой при Пресс-службе Патриарха.Отец Игорь — известный фотомастер, которому одинаково хорошо удаются и репортажная съемка, и портреты, и лирические зарисовки. Многие богослужения Патриарха Кирилла, его поездки по стране и миру мы видим глазами отца Игоря. «Фотография стала ключиком, с помощью которого Господь уже много лет открывает мне церковную жизнь, историю Церкви, церковное искусство», — объясняет священник. Теперь своими открытиями отец Игорь будет делиться с читателями «Журнала Московской Патриархии». В рубрике «Человек Церкви» будут публиковаться портреты людей, которые всей своей жизнью засвидетельствовали преданность Церкви. PDF-версия.
16 февраля 2021 г. 16:00
|