iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Мы нашли Мессию!
Катехизация — дело не просто важное и полезное. Она есть смыслообразующее начало Церкви. Доказательство тому — само Евангелие. Что открывается перед нами при его чтении, как не первый цикл катехизации, где Христос — Катехизатор, а Его ученики — катехумены, то есть оглашаемые? Это только потом Он сделает их апостолами, то есть глашатаями Его Благой Вести для всего остального мира: Идите, научите… (Мф. 28, 19). Теперь Его ученики сами должны были стать катехизаторами и учить все народы, чтобы в Церковь могли войти все желающие. Как «учить народы» сегодня, почему катехизация должна быть длительной, зачем готовящихся к крещению выводить из притвора и для чего в оглашении обязательно должен участвовать весь приход, «Журналу Московской Патриархии» рассказал настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых в Санкт-Петербурге протоиерей Александр Сорокин. PDF-версия.
13 сентября 2021 г.
Новости
Храм Святителя Николая в Толмачах . Фото artinvestment.ru
20 декабря 2012 г. 01:00
версия для печати версия для печати

Ковчег с мощами 30 святых передан из запасников Третьяковской галереи в храм Святителя Николая в Толмачах

Ковчег с частицами мощей 30 святых передан храму Святителя Николая в Толмачах из запасников Третьяковской галереи. Об этом корреспонденту ЦВ сообщил настоятель храма протоиерей Николай Соколов.

"Дата изготовления ковчега - конец XVII - начало XVIII века. На протяжении всего советского периода он хранился в Третьяковской галерее. Документально он по-прежнему находится на балансе Третьяковской галереи, но теперь святыня доступна для поклонения верующих" - рассказал отец Николай.

Этот дар храму, являющемуся отделом ГТГ, музей преподнёс к 20-летию возобновления здесь богослужений. После Литургии, которую совершил в день престольного праздника епископ Воскресенский Савва, ковчег с частицами мощей святых установили слева от входа в храм у иконы преподобного Сергия Радонежского.

В ковчеге собраны частицы мощей апостолов Петра и Павла, Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова, Николая Чудотворца, Антония Великого, Аврамия Ростовского, Феодоры Александрийской, Евдокии, Андроника, Тимофея, Илариона, Моисея, Потапия, мучеников Меркурия, Феодула, Протасия и других.

Читайте также:

Третьяковка приглашает... в храм



20 декабря 2012 г. 01:00
Ключевые слова: святыни, мощи
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00