выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Новости
8 июня 2011 г. 15:22
версия для печати версия для печати

Новый проект "Радость материнства" реализуется в Нижегородской епархии

В Нижегородской области реализуется новый проект «Радость материнства», направленный на поддержку матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект предусматривает создание и развитие центров защиты материнства при приходах Нижегородской епархии в десяти городах региона: в Кстове, Дзержинске, Арзамасе, Городце, Выксе, Павлове, Балахне, Богородске, Шахунье и на Бору. Презентация проекта состоялась в Нижнем Новгороде в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Руководитель проекта протоиерей Михаил Зазвонов отмечает важность проекта для социальной поддержки беременных женщин и женщин с грудными детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. В новых центрах им будет оказываться духовно-нравственная, психологическая и социальная поддержка. Будут организованы склады гуманитарной помощи (коляски, детская одежда, кроватки, одежда, игрушки и так далее) для нуждающихся женщин и детей. Кроме того, в соответствии с проектом в церковных приходах будут проходить молебны и лекции для беременных женщин, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Проект реализуется совместными усилиями религиозных и общественных организаций, а также волонтеров. Организаторы надеются на поддержку медиков, СМИ и общественности.

В настоящее время определяются места, где будут действовать центры в защиту материнства и проводиться молебны. Началось обучение волонтеров. Центры помощи беременным женщинам и женщинам с грудными детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, начнут работать уже в июле.

Организаторы планируют, что в дальнейшем проект будет осуществляться во всех городах Нижегородской области.

8 июня 2011 г. 15:22
Ключевые слова: дети, социальное служение
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Иконописная школа Московской духовной академии
Иконописный факультет Московской духовной академии был создан на основе иконописного кружка при Троице-Сергиевой лавре, руководителем которого долгие годы была монахиня Иулиания (Соколова). За время существования факультет подготовил около шестисот специалистов, работы которых украшают храмы и монастыри не только России, но и других стран. Сегодня школа продолжает лучшие иконописные традиции Лавры, совершенствуя учебную программу и делясь опытом с иконописными отделениями духовных семинарий страны. О самобытности и специфике этого факультета, о том, как за три с половиной десятилетия изменились требования к выпускникам и насколько сегодня можно доверять в иконописном деле искусственному интеллекту, рассказал декан факультета архимандрит Лука (Головков). PDF-версия.    
11 декабря 2025 г. 14:00