выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
«Введение в арамеистику и сирологию»
В Центре Императорского православного палестинского общества в Москве 10 марта 2023 года прошла презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований» Центра изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии. Соорганизаторами мероприятия выступили Московская духовная академия, ИППО и Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Идея «Корпуса христианских текстов и исследований» как Приложения (Supplementum) к журналу МДА «Библия и христианская древность» заключается в подготовке ориентированного на русскоязычного читателя издания текстов отцов и христианских писателей Церкви. Данный проект предполагает работу с рукописями оригинального текста, который сопровождается переводом, вводной статьей (исследованием), комментарием, индексами и словарем терминов с использованием всего имеющегося на данный момент научного отечественного и зарубежного исследовательского материала. Среди представленных работ было исследование кандидата филологических наук Армана Егишевича Акопяна «Введение в арамеистику и сирологию», выпущенное в свет издательством Московской духовной академии в серии «Современные переводы и исследования». «Журнал Московской Патриархии» попросил автора рассказать о его книге.  PDF-версия.
23 мая 2023 г. 16:30
Новости
Презентация книги "Сын Человеческий". Фото А.Реутского
3 сентября 2015 г.
версия для печати версия для печати

Первый том собрания сочинений протоиерея Александра Меня представлен на Международной книжной ярмарке в Москве

В рамках работы XXVIII Московской международной книжной ярмарки состоялась презентация первого тома собрания сочинений протоиерея Александра Меня - замечательного пастыря, проповедника и церковного писателя второй половины ХХ века. Издание приурочено к двум датам - 80-летию со дня рождения и к 25-ю со дня его трагической гибели. 

Участники презентации — священники, ученые и журналисты поделились своими размышлениями об отце Александре как проповеднике, библеисте и апологете и его самой известной книги «Сын Человеческий», опубликованной в первом томе собрания сочинений.

«Это пятнадцатитомник, подготовленный Издательством Московской Патриархии, хороший повод поговорить не только о самой книге, но и о Церкви, - отметил, открывая презентацию, ответственный редактор Журнала Московской Патриархии Сергей Чапнин. - Церкви живущей и действующей в современном мире. Отец  Александр Мень обладал удивительной чувствительностью к культуре в самом широком смысле этого слова, в том числе и к культуре диалога. И если бы не его трагическая смерть, то период, который мы сегодня называем «церковным возрождением», мог бы сложится иначе и сохранить обращение ко Христу в сердцевине своего послания современному человеку».

Развивая эту мысль, главный научный сотрудник Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Евгений Рашковский отметил, что один из самых страшных и трагичных узлов российской истории - это разрыв между Церковью и интеллигенцией. «Отец Александр этот разрыв и антагонизм преодолел в самом себе. Он выступал и как священник, и как философ и публицист, и как культуролог»,- подчеркнул Евгений Рашковский. В условия авторитарного режима он был среди тех, кто «сумел пробудить веру в лучшей части русской интеллигенции советского периода, раскрыв перед ней интеллектуальные, эстетические и духовные горизонты Православия». 

По словам публициста и телеведущего Александра Архангельского отец Александр Мень был не только человеком веры, мысли, человеком культуры, но ответственным священником, который работал с огромной паствой, «соединяя всех со всеми». В этом и есть его главный урок для нас. «Как сказал философ Сергей Аверинцев, он был миссионер дикого племени советской интеллигенции», - напомнил Александр Архангельский. 

По мнению протоиерея Антония Ильина, 11 лет служившего в кафедральном соборе Брюсселя, отца Александра можно назвать апологетом христианства. «В истории Церкви были христианские апологеты, которые стремились все, что существовало вокруг них в сфере философии, логики и культуры соотнести со Христом, - сказал отец Антоний. - Точно также  поступал и отец Александр, помогая мыслящим людям сделать последний шаг навстречу ко Христу».

Влияние книги «Сын Человеческий» на формирование своего духовного мировозрения отметил главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев. «Я с детства читал Евангелие, и это было детское издание с картинками Доре. Но когда в 8-9 классе я впервые прочел «Сын Человеческий», то был поражен. Мне открылся совсем другой мир Евангелия. В мое время не было в свободном доступе духовной литературы, не было общения с единомышленниками из церковного мира, - вспоминает священник.  - И  все это я вдруг получил из этой небольшой и очень емкой книги.  Я ясно понял, что все направлено ко Христу -  и наука, и искусство и все, что достойно уважения».

Отец Владимир отметил также, что идею издания этого собрания сочинений подсказал сын отца Александра- Михаил Мень, а Святейший Патриарх Кирилл благословил эту инициативу. Всякое собрание сочинений, в частности такого выдающегося человека, это явление не только в книжном мире, но и в российском и мировом культурном пространстве. «В подготовке текстов к изданию я чувствовал духовную поддержку со стороны отца Александра Меня, его молитвенную помощь, и это очень помогало в нашей работе».

Протоиерей Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма, построенного на месте убийства отца Александра. Он признался, что часто встречается с людьми, которые пришли к вере благодаря книге «Сын Человеческой». «Люди приезжают в наш храм не только со всей России, и из-за рубежа. Общий тираж книг отца Александра - 8 миллионов экземпляров. И это большая радость, что к нему добавляется еще одно издание. Я знаю, что сотрудники Издательства проделали  огромную работу, готовя это издание, многое пришлось сверять и проверять. Но зато мы сегодня имеем академическое издание книги, которое приведет в Церковь еще очень много людей»,- сказал отец Виктор.  

Настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов поделился воспоминаниями о том, как держал в руках самый первый – самиздатовский - вариант книги «Сын Человеческий». Он знал ее автора с детства. «Это было осенью 1958 г. и первый тираж был 6 экземпляров. Столько листов брала печатная машинка. Листы переплели в книжицу, где  иллюстрации - картинки из других книг и журналов - были наклеены самим отцом Александром,- вспоминает он. - Друзья говорили ему,  зачем ты это пишешь? Никто не издаст  твои труды, все это так в столе и останется, да и не безопасно. А он отвечал: «Если нам будет, что сказать о нашей вере, Господь найдет пути, чтобы донести до тех, кто это захочет услышать» и продолжал свою работу». И словно в подтверждение этих слов, тиражи его книги во Франции и Италии расходились очень быстро, хотя были и скептики.  Отец Александр Мень пишет о Христе так, словно  знал Его лично. И в его жизни было немало моментов, когда он действительно имел откровение личного присутствия Христа, говорит священник.  «Он всегда говорил - самое главное, что Христос не оставил нам ничего после себя, а сам остался с нами. Он считал что самые главные слова — Я с вами во все дни до скончания века.(Мф. 28:18 )»,- заключил отец Александр Борисов. 

Отец Александр Мень был постоянным автором Журнала Московской Патриархии. И в сентябрьском номере ЖМП опубликована большая обзорная статья Евгения Полищука о этих публикациях. 
«Судьба произведений отца Александра удивительна. Его книги прошли через все возможные формы изданий -  и самиздат, и тамиздат, и издание на иностранных языках и в России. Мы надеемся, что венцом этой большой издательской программы станет новое собрание сочинений»,- подвел итоги встречи Сергей Чапнин.
3 сентября 2015 г.
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Наша сила в духовном и гражданском единстве
Скадовская епархия была образована в декабре 2023 года и объединила приходы, расположенные в западной части Херсонской области на левом берегу Днепра. Эта территория находится под контролем Вооруженных сил России, но из-за постоянных обстрелов со стороны Украины страдают и гибнут мирные жители, разрушаются их дома. Дроны противника здесь целенаправленно охотятся за врачами местных больниц, бригадами скорой помощи, нарядами МЧС, ударяя по тем, кто приходит людям на помощь. Тем не менее жизнь на этой земле продолжается, развивается не только инфраструктура и социально-экономическая сфера, но и духовная. Как сегодня строится работа епархии, каковы приоритеты и особенности ее духовного служения, рассказал епископ Скадовский и Алешкинский Филарет. PDF-версия.    
21 октября 2025 г. 14:30
Крестный путь Патриарха Тихона
В год 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет открыл портал «Крестный путь Патриарха Тихона». Этот уникальный проект в документах и фотографиях отражает 2698 дней патриаршего служения Первосвятителя, начиная с момента избрания митрополита Тихона (Беллавина) Патриархом Московским и всея России на Поместном Соборе 5 (18) ноября 1917 года до момента его упокоения 25 марта (7 апреля) 1925 года. О том, как возникла идея портала и как он устроен, рассказывает руководитель проекта Дмитрий Павлов, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ и председатель правления Научно-просветительского фонда имени святого Патриарха Тихона. PDF-версия.    
14 октября 2025 г. 15:30