iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Новости
Фото pravosakh.ru
17 ноября 2015 г. 14:30
версия для печати версия для печати

Первый женский монастырь откроют на Сахалине к Рождеству

Вблизи Южно-Сахалинска в селе Березняки по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла скоро откроется первый в островной епархии женский монастырь. Как рассказали ЦВ в пресс-службе Южно-Сахалинской и Курильской епархии, место под женскую обитель выбрано в находящемся в черте города селе Березняки. «В настоящее время там есть деревянный храм в честь св. равноапостольного князя Владимира, построенный по инициативе местных жителей. В этом храме этим летом пребывали мощи святого князя,- говорит руководитель епархиального информационно-аналитического отдела  монахиня Илариона, - кроме того строится трапезная, игуменский дом, готовы временные кельи-дома для насельниц. Пробурена скважина с питьевой водой, проводится электричество». Общее количество жилых мест в монастыре рассчитано пока на 15 насельниц. Это будут и монахини с материка, и проживающие на Сахалине. Как пояснил ЦВ руководитель молодежного отдела Виктор Горбач: «На Сахалине есть мужской монастырь, но как показывает опыт, женщины больше стремятся к монашеской жизни, и есть такие женщины и здесь». Предполагается, что игуменией монастыря станет инокиня Ариадна (Орлова), приехавшая из Рязанской области, хорошо знакомая с монастырской жизнью, несмотря на то, что ей всего 32 года. «Она приехала к нам в качестве старшей сестры, она живет здесь с сентября. Входит в ритм местной жизни, следит за строительством. Монастырская жизнь будет построена по общежительному Уставу»,- добавила м. Илариона.
Планируется, что все строительные работы будут завершены до конца декабря и заселение сестер состоится к Рождеству 2016 года.

17 ноября 2015 г. 14:30
Ключевые слова: Сахалин, монастырь
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00