выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00
Новости
ЦВ № 10 (431) май 2010 /  29 мая 2010 г.
версия для печати версия для печати

Служение Патриарха Кирилла 13 – 26 мая 2010

13 мая, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве.
«Вы — третий Патриарх, который совершил богослужение в храме “Большое Вознесение”, — сказал настоятель храма протоиерей Владимир Диваков, обращаясь к Патриарху Кириллу. — Я должен принести особые слова благодарности Вам, Ваше Святейшество, потому что, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, Вы благословили благодетелей на святое дело возрождения нашего храма и воссоздание по сохранившимся фотографиям его исторического главного иконостаса».

***
22 мая, в праздник перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Кирилл посетил подмосковный Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь.
Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения Никольского собора, построенного в 2004–
2006 гг. на фундаменте древнейшего храма монастыря.
Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском соборе обители.
По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил крестный ход на площадь Святителя Николая, расположенную у стен Николо-Угрешской обители. У памятника Святителю Николаю, Патриарх Кирилл совершил краткий молебен.
Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Патриарх Кирилл также поздравил наместника монастыря епископа Люберецкого Вениамина с 30-летием служения в священном сане.
Праздник завершился маршем роты почетного караула 154-го отдельного комендантского полка военной прокуратуры г. Москвы и салютом.

***
22 мая в Москву прибыл Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей.
В аэропорту Внуково высокого гостя встречали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Истринский Арсений, секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, председатель Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, духовенство Мос-квы, наместники и настоятельницы монастырей, а также представители государственной власти и иностранные дипломаты.

***
Утром 23 мая, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, отмечающую престольный праздник.
По прибытии в лавру Святейший Патриарх Кирилл посетил Троицкий собор, где поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского.
Затем у святых врат лавры состоялась встреча Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.
Святейший Патриарх Варфоломей поклонился святыням Троицкого собора и посетил Патриаршие покои лавры, где его ожидал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Предстоятели двух Церквей в сопровождении иерархов Константинопольской и Русской Православных Церквей направились в Успенский собор, где совершили Божественную литургию.
По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви совершили великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв. Святейший Патриарх Варфоломей и члены делегации Константинопольского Патриархата молились в алтаре Успенского собора.
Затем Предстоятели двух Церквей прошли в Патриаршую резиденцию, с балкона которой обратились к паломникам, прибывшим на праздник Святой Троицы в обитель преподобного Сергия.
Святейший Патриарх Варфоломей преподал верующим благословение.
Святейший Патриарх Кирилл в своем слове сказал: «Визит Патриарха Константинопольского — Предстоятеля Церкви, от которой мы получили веру, есть событие историческое... И сегодня мы радуемся тому, что в день Святой Троицы можем вместе со Святейшим Патриархом Варфоломеем быть здесь и благословить вас».

***
24 мая состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом России Д.А. Медведевым. Глава государства вместе с супругой С.В. Медведевой поздравили Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем тезоименитства.
Глава государства подарил Патриарху Кириллу букет белых роз и книгу «Иконостас Смоленского собора Новодевичьего монастыря».

***
25 мая в Кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.
Приветствуя главу Российского государства, Предстоятель Константинопольской Православной Церкви, в частности, сказал: «Ваше Превосходительство, я хотел бы выразить благодарность Вам лично за приглашение и за эту встречу. Мы очень рады, что наш визит совпал с празднованием Дней славянской письменности и культуры, а также с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, которого мы принимали с большой любовью и уважением в нашем Патриархате. Мы радуемся тем добрым отношениям и сотрудничеству, которые существуют между государством и Русской Церковью. Российское руководство и руководство Русской Православной Церкви пишут новые страницы
истории. Русское общество утверж-дается на его традиционных нравственных ценностях, на христианских идеалах — это лучший залог, лучшая гарантия будущего народа».
Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к Д.А. Медведеву, подчеркнул: «Все Поместные Православные Церкви являются частями единой Церкви, мы все принадлежим к этой единой Церкви. Но в каждой стране православные люди переживают свои проблемы, сталкиваются с вызовами, типичными для их собственной ситуации, и потому так важно Предстоятелям Поместных Православных Церквей общаться, обмениваться мыслями и пастырским опытом. Кроме того, существуют и общеправославные проблемы, которые в течение долгих десятилетий трудно было даже начать рассматривать и решать. Двухсторонние отношения наших Церквей, и в частности, обмен этими братскими визитами, а также те добрые личные
отношения, которые сложились между нами, помогают решению этих общеправославных проблем. Но самое главное — мы молимся вместе. Мы вместе совершаем Божественную литургию. И в этом делании с нами пребывает Бог».
Общение Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей с Президентом России продолжилось за обедом, который глава государства дал в честь Святейшего Патриарха Варфоломея.

***
25 мая в ходе официального визита Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея в Московский Патриархат в Патриаршей загородной резиденции в Переделкино состоялись переговоры делегаций Константинопольской и Русской Православных Церквей.
В начале встречи Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали совместное обращение к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и премьер-министру Турецкой Республики Р.Т. Эрдогану с выражением соболезнования в связи с катастрофой автобуса с российскими туристами в Анталье, повлекшей многочисленные жертвы.
В последовавшей затем братской беседе, продолжавшейся более двух часов, обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений Константинопольской и Русской Церквей, а также вопросы общеправославного значения, в частности, связанные с подготовкой Всеправославного Собора, межхристианским диалогом, организацией пастырского окормления русскоязычных православных верующих в Турции и развитием православного паломничества к христианским святыням древней Византии.

***
25 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся XIV Всемирный русский народный собор (ВРНС). Церемонию открытия возглавил глава собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. (Подробнее см. на с. 4)

***
26 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Казанскую Свято-Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордино (Козельский район Калужской области), отмечающую 20-летие возрождения монашеской жизни.
В главном храме обители — соборе в честь Казанской иконы Божией Матери — Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.
После богослужения Патриарх Кирилл осмотрел территорию обители и храм прп. Амвросия Оптинского, построенный на месте дома-келии преподобного старца. Святейший Патриарх посетил также храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и монастырскую богадельню.
Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Введенскую Оптину пустынь.
Во Введенском соборе Святейший Патриарх совершил молитву у раки с мощами преподобного Амвросия Оптинского.
От лица братии Предстоятеля приветствовал архимандрит Венедикт.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к насельникам и паломникам с Первосвятительским словом и передал в дар обители образ Спасителя и картину с изображением Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Затем Предстоятель посетил Казанский собор, где поклонился мощам прп. Антония Скитоначальника и прпп. Моисея и Исаакия, настоятелей Оптиной пустыни.
Патриарх Кирилл посетил также монастырский некрополь. В часовне над местом упокоения убиенных иеромонаха Василия и иноков Трофима и Ферапонта была совершена молитва об упокоении погребенных в некрополе насельников обители.
Во Владимирском храме Святейший Патриарх поклонился мощам прпп. Льва, Макария и других Оптинских старцев.


 

29 мая 2010 г.
Ключевые слова: Патриарх Кирилл
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00