iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00
Новости
ЦВ № 4 (401) февраль 2009 /  27 февраля 2009 г.
версия для печати версия для печати

Служение Патриарха Кирилла 10-15 февраля 2009

10 февраля состоялся телефонный разговор Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Украины В.А. Ющенко. Глава Украинского государства поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с избранием и интронизацией на Московский Патриарший престол.

* * *
10 февраля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с президентом Российской академии образования Николаем Никандровым.
Президент РАО поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с интронизацией и выразил надежду на то, что отношения между Русской Православной Церковью и Российской академией образования будут укрепляться.
Патриарх Кирилл поблагодарил Н.Д. Никандрова за многолетнее плодотворное сотрудничество и отметил, что благодаря добрым отношениям между Церковью и РАО были реализованы многочисленные совместные проекты, которые будут иметь продолжение и в будущем.
В ходе встречи также обсуждались вопросы духовно-патриотического воспитания молодежи.

* * *
10 февраля в Патриаршей рабочей резиденции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с лидером украинской Партии регионов Виктором Януковичем.
В.Ф. Янукович поздравил Его Святейшество с избранием и интронизацией на Московский Патриарший престол и пожелал ему помощи Божией в его служении Русской Православной Церкви.
В ответном слове Святейший Патриарх поблагодарил В.Ф. Януковича за поздравления. «Я благодарю Бога за наше взаимопонимание и за ту единую позицию, которую высказала делегаций Украинской Православной Церкви во время Поместного Собора», — отметил Патриарх Кирилл.
Далее состоялась беседа, в ходе которой, в частности, был затронут вопрос о визите Святейшего Патриарха Кирилла на Украину.

* * *
12 февраля в своей рабочей резиденции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял секретаря Совета безопасности Российской Федерации Н.П. Патрушева. В ходе состоявшейся беседы обсуждались различные аспекты церковно-государственного диалога.

* * *
12 февраля в своей рабочей резиденции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубковым, который является также председателем правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.
Во время встречи состоялось обсуждение хода работ по восстановлению монастырского комплекса.
Инициатива создания Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря принадлежит Президенту России Д.А. Медведеву и Святейшему патриарху Алексию II. Под их председательством 20 октября 2008 года в Кремле прошло первое заседание Попечительского совета Фонда.

* * *
12 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Митрополитом Рижским и всей Латвии Александром.
В беседе, которая прошла в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке, также принял участие епископ Даугавпилсский Александр, викарий Рижской епархии.

* * *
13 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял нового постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО Э.В. Митрофанову. Встреча состоялась в преддверии отъезда Э.В. Митрофановой в Париж, где находится штаб-квартира этой организации.
Э.В. Митрофанова поздравила Святейшего Патриарха Кирилла с интронизацией пожелала ему успехов в Первосвятительском служении.
В ходе состоявшейся затем беседы, в частности, состоялось обсуждение перспектив взаимоотношений Русской Православной Церкви с ЮНЕСКО.
В беседе также принял участие секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рябых.

* * *
13 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей рабочей резиденции в Чистом переулке встретился с министром образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.
В ходе беседы А.А. Фурсенко, в частности, поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с избранием и возведением на Московский Патриарший престол.
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и Министерства образования и науки Российской Федерации.

* * *
14 февраля, в день памяти святого мученика Трифона, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию и молебен святому в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.
Перед началом богослужения Святейший Патриарх Кирилл поклонился святыне храма — иконе мученика Трифона с частицей мощей святого. За Божественной литургией пели три хора, один из них детский. Храм был полон молящихся.
По прочтении Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Федор Рожик обратился к Святейшему Патриарху Кириллу со словами приветствия. В знак любви, благодарности и послушания отец Федор преподнес Святейшему Патриарху образ Спаса Нерукотворного.
Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил за дар и добрые пожелания.
«Благодарю Бога, что свое первое Патриаршее богослужение вне кафедрального собора в городе Москве я совершил в этом святом храме, где пребывает чудотворный образ святого мученика Трифона, в день его памяти», — сказал Патриарх Кирилл.

* * *
14 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил III Сретенские встречи православной молодежи в гостиничном комплексе «Даниловский». Мероприятие было организовано Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи московского Данилова монастыря совместно с Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете города Москвы.

* * *
14 февраля, в канун праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в храме Вcех святых во Всехсвятском, что на Соколе.
По завершении богослужения настоятель храма протоиерей Василий Бабурин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Сретения Господня и «с избранием на великое Первосвятительское служение», подчеркнув, что новый Патриарх известен и москвичам, и всей стране в том числе и благодаря просветительской и миссионерской передаче «Слово пастыря».
В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Радуюсь, что Господь в канун праздника Сретения сподобил меня совершить вместе с вами божественную службу в этом прославленном московском храме Всех святых на Соколе... Я хорошо знаю храм на Соколе и радуюсь большим положительным переменам, которые здесь произошли».
Говоря об отмечаемом ныне двунадесятом празднике, Предстоятель сказал: «Дай Бог, чтобы у каждого из нас была своя встреча с Господом... Мы видим Бога там, где Он так ярко и сильно присутствует, — в красоте мира, который нас окружает, в той красоте, которая исходит из рук Божиих и несет в себе печать Божественного присутствия. Нам иногда трудно различить Господа в своей жизни, хотя Он является нам, творя милость или по-отечески нас вразумляя и наказывая, ведя по жизненной стезе». Видеть Божие присутствие в жизни означает жить реальной духовной, молитвенной жизнью, отметил Святейший Патриарх Кирилл.

* * *
15 февраля, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, перед открытием XVII Международных Рождественских образовательных чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.
За богослужением молились участники XVII Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году открытие ежегодных Рождественский чтений было перенесено на более поздний срок и приурочено к празднику Сретения Господня в связи с сорокадневным трауром о почившем Святейшем патриархе Московском и всея Руси Алексии II и работой Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви.
После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью.
По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл еще раз поздравил собравшихся в Храме Христа Спасителя с великим двунадесятым праздником Сретения Господня, сказав: «Как Богоматерь по закону принесла в храм Младенца Иисуса, так же важно, чтобы и современные родители, исполняя закон веры и закон Церкви, приносили в храм Божий своих детей и преподавали им основы веры».

* * *
15 февраля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось торжественное открытие XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития». Церемонию открытия возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (текст доклада Патриарха Кирилла см. на с. 4).
 

27 февраля 2009 г.
Ключевые слова: Патриарх Кирилл
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи