iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00
Новости
Предстоятели Русской и Александрийской Церквей
ЦВ № 8 (429) апрель 2010 /  29 апреля 2010 г.
версия для печати версия для печати

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Александрийскую Православную Церковь

10–12 апреля состоялся первый официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Александрийский Патриархат. В ходе поездки состоялись переговоры Предстоятелей Русской и Александрийской Православных Церквей, а также встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Патриархом Коптской Церкви Шенудой III и с председателем Народной Ассамблеи Египта, президентом ассоциации «Египет — Россия» Фатхи Суруром. Святейший Патриарх также посетил подворье Московского Патриархата в Каире и совершил молебен в храме вмч. Димитрия Солунского.

Из аэропорта Александрии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II направился в кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. По восточной традиции право совершить первый торжественный молебен было отдано гостю — Святейшему Патриарху Кириллу, который был облачен в патриаршую мантию и находился на тронном месте Александрийских предстоятелей.

За богослужением молились Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, митрополит Пелусийский Каллиник, митрополит Ермопольский Николай, епископ Мареотидский Гавриил, епископ Конопский Спиридон, епископ Нилопольский Геннадий, а также члены делегации Московского Патриархата.

Затем в Синодальном зале здания Александрийской Патриархии состоялись официальные переговоры, на которых обсуждались вопросы двусторонних отношений, в том числе окормление русскоязычного населения на Африканском континенте. Была достигнута договоренность о том, что там, где это необходимо, будут создаваться приходы для русскоязычной паствы и строиться храмы. Как подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, «Русская Церковь готова направлять в распоряжение Блаженнейшего Феодора свое духовенство для пастырского окормления этих людей. Русская Церковь будет также принимать на себя материальную ответственность по созиданию храмов и необходимых мест молитвы».
Святейший Патриарх Кирилл пригласил Предстоятеля Александрийской Церкви направлять в учебные заведения Русской Православной Церкви молодых людей, которые были бы готовы послужить в качестве священнослужителей и миссионеров на Африканском континенте.
Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что общность духовной жизни народов является важным фактором, который может положительно влиять и на развитие богословского диалога.

Блаженнейший Патриарх Феодор подчеркнул, что Александрийская Церковь уделяла и впредь будет уделять особое внимание живущим в Египте русским, украинцам, белорусам — и всем людям, относящимся к каноническому ведению Московского Патриархата, но проживающим в Египте.

Пребывание Святейшего Патриарха Кирилла в Египте было ознаменовано и встречами с духовными лидерами, представляющими религиозное большинство в этой стране.
Предстоятель Русской Православной Церкви нанес визит Патриарху Коптской церкви Шенуде III — старейшему и наиболее уважаемому в стране христианскому лидеру. Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его лица посетили резиденцию Коптских Патриархов, расположенную рядом древним коптским собором св. ап. Марка. От ворот Патриархии Святейшего Патриарха Кирилла сопровождала торжественная процессия иподиаконов со свечами и хоругвями, в пред-шествии которых Святейший Патриарх Кирилл вошел в резиденцию, где был встречен Патриархом Коптской Церкви Шенудой III.
Одной из важных тем, которая была затронута Святейшим Патриархом Кириллом во время состоявшихся затем переговоров, стал вопрос об укреплении богословского диалога между Церквами.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что общность духовной жизни народов является важным фактором, который может положительно влиять и на развитие богословского диалога. «У нас появилось множество молодых богословов, которые проявляют огромный интерес к этой теме, — заметил Святейший Патриарх Кирилл. — Я думаю, что было бы очень хорошо, чтобы молодые богословы наших Церквей получили возможность встречаться, обмениваться своим духовным опытом и участвовать в совместных богословских дискуссиях».

Не менее важной была встреча, состоявшаяся в старейшем мусульманском духовно-образовательном центре — университете «Аль-Азхар» в Каире. Во время переговоров Святейшего Патриарха Кирилла с Верховным имамом, шейхом университета «Аль-Азхар» Ахмадом Ат-Таибом затрагивались важнейшие вопросы совместного свидетельства верующих в секулярном мире. Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с инициативой создания совместной рабочей группы, которая занималась бы выработкой общего ответа на вызовы современности. Подобные совместные решения, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, важны тем, что они позволяют противодействовать возникновению религиозного экстремизма, поскольку терроризм, радикализм, экстремизм никоим образом не должны связываться в общественном сознании с религией.

11 апреля Святейший Патриарх Кирилл вместе с Блаженнейшим Патриархом Феодором II посетил подворье Русской Православной Церкви в Каире и совершил торжественный молебен в храме святого великомученика Димитрия Солунского. Храм заполнили прихожане: проживающие в Египте граждане России, сотрудники Посольства Российской Федерации, учащиеся школы при посольстве, благотворители, многочисленные гости. На память о своем посещении небольшой русской церкви в густонаселенном районе Каира Святейший Патриарх передал напрестольный крест. Но главным подарком и напутствием для прихожан стали слова Его Святейшества: «Очень важно посещать храм Божий. Это не всегда легко — и город большой, и движение в нем сложное, и каждый из вас занят, но важно помнить, что именно в храме к нам особым образом прикасается благодать Божия; здесь Господь особенно слышит наши молитвы, потому что Он сам сказал: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20). Приходите в Божий храм, молитесь, исповедуйтесь и причащайтесь Святых Христовых Таин, воспитывайте в православной вере своих детей!»

В тот же день в резиденции посла Российской Федерации прошла встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Народной Ассамблеи Египта, президентом ассоциации «Египет — Россия» Фатхи Суруром. Во встрече также приняли участие Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет М.Л. Богданов.

В ходе беседы Ф.Сурур коснулся вопросов межрелигиозного диалога, взаимоотношений между христианскими и исламскими общинами, а также противодействия экстремизму.
Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул роль религиозного фактора в урегулировании конфликтов в «горячих точках» и рассказал о ведущемся диалоге с Организацией Объединенных Наций по поводу создания экспертного совета авторитетных религиозных лидеров. Как заявил Ф.Сурур, «Египет полностью поддерживает этот проект».

Значимым событием в программе поддержки наших соотечественников в Египте стало посещение Патриархом Кириллом монастыря Мар Гиргис в Каире. В дар монастырю был передана русская звонница. Патриарх Кирилл посетил и помолился в часовне православного кладбище, где кроме греческих и арабских могил, имеются захоронения 252 русских соотечественников первой волны эмиграции. Восстановленная по указанию Президента России Д.А. Медведева часовня была освящена молитвой двух Патриархов.
Первый визит Святейшего Патриарха Кирилла в Александрийский Патриархат стал важной вехой как в развитии братских отношений между двумя Поместными Церквами, так и в укреплении взаимопонимания между народами России и Египта.

 

29 апреля 2010 г.
Ключевые слова: Патриарх Кирилл
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00