выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00
Новости
ЦВ № 20 (464) октябрь 2011 /  4 ноября 2011 г. 14:12
версия для печати версия для печати

На западном порубежье. Визит Патриарха Кирилла в Калининградскую епархию

12 октября Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в городе Балтийске и Божественную литургию в новоосвященном храме. За богослужением Святейший Патриарх возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Павлихина) во епископа Магаданского и Синегорского. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом, передал в дар храму икону святого Александра Невского с частицей мощей и икону святого Георгия Победоносца, а затем вручил высокие церковные награды представителям предпринимательского сообщества за участие в строительстве Александро-Невского храма в Балтийске. На площади перед собором Предстоятель Русской Церкви освятил иконостас походного храма и образец богослужебного облачения, по которому в дальнейшем будут изготавливать облачения для клириков, несущих послушание на кораблях ВМФ России.
Далее Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храм святых Космы и Дамиана в поселке им. А.Космодемьянского и ознакомился с ходом работ.
Вечером того же дня состоялась встреча Святейшего Патриарха с руководителями государственных структур области. Стороны обсудили различные аспекты взаимодействия Калининградской епархии и органов власти, а также текущие вопросы церковно-государственных взаимоотношений. В завершение встречи Предстоятель Русской Церкви поблагодарил собравшихся за возможность обсудить актуальные проблемы и наметить планы дальнейшего углубления сотрудничества Церкви и государства в Калининградской области.
13 октября в конференц-зале кафедрального собора Христа Спасителя города Калининграда Святейший Патриарх Кирилл, который после избрания на Московский Патриарший престол остается правящим архиереем Калининградской епархии, возглавил епархиальное собрание. По окончании епархиального собрания Святейший Патриарх осмотрел помещения воскресной школы в соборе Христа Спасителя и посетил православную гимназию № 1 города Калининграда, расположенную на территории собора.
В тот же день Предстоятель Русской Церкви в сопровождении епископа Балтийского Серафима и мэра Калининграда А.Г. Ярошука посетил строящиеся храмы Калининграда. Святейший Патриарх освятил место закладки храма Преподобного Сергия Радонежского на площади Калинина у Южного вокзала Калининграда, после чего обратился к собравшимся с кратким словом. «Сегодня мы совершили на этом месте великое деяние — основали Божий храм, который будет лицом Калининграда, ибо располагается на площади перед Южным вокзалом. Каждый, кто будет приезжать в Калининград, будет видеть белоснежный храм с золотым куполом, свидетельствующий о том, что земля эта — земля православная, земля российская, что здесь живут люди, которые, устремляясь в будущее, желают соединять мощное экономическое и научное развитие, высокие технологии, изменение жизни к лучшему с глубокой и неотъемлемой верой в Господа, повторяя тем самым тот подход к жизни, который отличал и наших благочестивых предков, создавших великую страну от моря и до моря», — отметил Патриарх.
Далее Святейший Патриарх посетил строящийся храм святой мученицы Татианы, расположенный на улице Александра Невского, и храм святого апостола Андрея Первозванного на улице Комсомольской, где освятил место закладки образовательного центра при храме. После освящения Предстоятель Русской Церкви перешел к расположенному рядом с храмом Андрея Первозванного мемориальному комплексу памяти солдат Великой Отечественной войны, павших при взятии Кенигсберга. Павшим воинам была возглашена «Вечная память». Вечером того же дня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда.
13 октября Святейший Патриарх Кирилл также посетил прием, устроенный от имени губернатора Калининградской области. Обратившись к присутствовавшим, Святейший Патриарх отметил, что «служение Церкви призвано менять жизнь людей к лучшему». «Есть и те, кто не разделяет наших убеждений, кто считает, что наша работа не имеет никакого значения, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Но, когда я приезжаю в Калининградскую область и вижу несомненные изменения, которые происходят, в том числе в духовной жизни людей, я убеждаюсь, насколько эта работа необходима». Святейший Патриарх Кирилл призвал священнослужителей «никогда не понижать планку своей духовной жизни, любви к своему народу и всегда остро переживать всё то, что происходит в жизни людей, подставляя плечо, давая мудрый совет, помогая в решении непростых жизненных ситуаций».
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда, за которой возглавил хиротонию архимандрита Вениамина (Кириллова) во епископа Ардатовского и Атяшевского. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом о роли и миссии Церкви в нашем мире. «У Церкви надмирная, надвременная миссия, а потому так часто люди, погруженные в суету каждодневной жизни, не могут понять смысл церковной проповеди. Одним этот смысл кажется устаревшим, другим — непонятным, потому что Церковь обращается не к суете земного мира, а приглашает всех прикоснуться к миру небесному. Но ведь это прикосновение имеет отношение не только к загробной жизни, не только к приуготовлению себя к Царствию Небесному. Это прикосновение имеет отношение и к нашей земной жизни, потому что когда мы чувствуем присутствие Божие в сердце своем, тогда у нас появляется точка отсчета, система координат. Мы точно знаем, что можно и нужно делать, а чего ни при каких обстоятельствах делать не следует; и Сам Господь говорит о том, что иго Его благо и бремя Его легко есть (ср.: Мф. 11, 30)», — сказал Святейший Патриарх.
Далее во внимание к помощи Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл наградил заместителя председателя правительства России Александра Жукова орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени, а также поблагодарил ключаря кафедрального собора Христа Спасителя протоиерея Вадима Дегтярева и клир собора за труды по благоукрашению храма.
В завершение визита Святейший Патриарх посетил бывшую больницу святой Елизаветы в Калининграде. Затем Предстоятель Русской Церкви направился в аэропорт и вылетел в Москву.

4 ноября 2011 г. 14:12
Ключевые слова: Патриарх Кирилл
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00