iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Помочь молодому человеку найти свой путь
Сегодня существует серьезная угроза институту семьи. Снижение уровня культуры и насаждение чуждых нашему обществу идеалов ставят под вопрос необходимость следования христианским ценностям и соблюдение многовековых нравственных норм, на которых держится наше общество и от которых зависит бытие мира в целом. Особенно сильное разрушительное воздействие эти факторы вкупе с отрицательными сторонами технического прогресса оказывают на молодое поколение, на тех, чья личность только формируется. Как противостоять этому? Как найти общий язык с молодым поколением? Как воспитать детей в традициях православной культуры? Что может объединить нас всех? Конечно, наша православная вера и Господь. О первом опыте, о том, как священно­служители начали диалог со старшеклассниками и о чем они говорят, рассказал иерей Николай Богатов, клирик Преображенского собора города Люберцы Московской области. PDF-версия.    
27 ноября 2023 г. 15:00
Молодежь ценит доверие, самостоятельность и ощущение ответственности
Этим материалом «Журнал Московской Патриархии» продолжает цикл публикаций, задача которого — дать ответы известных и уважаемых духовников на самые острые и актуальные практические вопросы пастырского служения. Идея именно в том, что это не ответ одного пастыря, а целая палитра мнений, охватывающих разные аспекты темы и часто не совпадающих между собой. Такой подход позволяет шире взглянуть на проблему, учесть многообразие современного пастырского опыта и соотнести его с теми трудностями, которые возникают в контексте служения у каждого священника. Основой для этих статей служат публикации интернет-портала «Пастырь», созданного при совместном участии Православного Свято-Тихоновского богословского института и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви для того, чтобы поддерживать диалог и обмен практическим опытом духовенства Русской Церкви. Все наши читатели в священном сане могут присоединиться к этому обсуждению и продолжить общение после регистрации на портале «Пастырь». PDF-версия.
14 февраля 2022 г. 13:00
Новости
Санкт-Петербург, вчера днем. Крестным ходом по городу прошли тысячи молодых верующих
16 февраля 2015 г. 10:55
версия для печати версия для печати

День православной молодежи шире всего отметили в Санкт-Петербурге

Вчера, в праздник Сретения Господня, верующие на территории России отмечали День православной молодежи. Наиболее масштабные торжества развернулись в Санкт-Петербурге. Центральным событием празднования здесь стал общегородской крестный ход.

Торжества начались в Феодоровском соборе с Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Александр Сорокин с клиром, архимандрит Григорий (Нанокудис), архимандрит Тимофей (Цисмалидис), председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, священнослужители Санкт-Петербургской митрополии. Диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев. Звучало антифонное пение хора Феодоровского собора под управлением Веры Петровой и хора Ассоциации молодежных любительских хоров под управлением регента Григория Жучковского.

После евангельского чтения протоиерей Александр Сорокин обратился к молящимся со словом проповеди, посвященной празднику Сретения Господня и Неделе о Страшном Суде. Архиепископ Амвросий поздравил молящихся с праздником.

«Сегодня в этом храме и за его пределами - множество молодых христиан, которые, в отличие от праведного Симеона, имели счастье встретить Бога намного раньше, нежели в конце своей земной жизни. Нам хорошо известны слова 90-го псалма и обещание Бога тем, кто живет под под сенью Всемогущего: "Долготою дней исполню его и явлю ему спасение Мое". Эти слова относятся ко всем, чающим жизни во Христе», - сказал владыка.

Высокопреосвященный Амвросий подчеркнул, что сегодня человек имеет счастье с первых ступеней своего бытия встретиться с Господом: «Все зависит от нас, от того, какое место Ему мы сможем приготовить в своем сердце и в своей жизни. Праздник Сретения Господня заставляет нас размышлять и о наследии, которое мы получили от святого равноапостольного князя Владимира, в свое время совершившего цивилизационный выбор, который для нас, его потомков, стал великим даром – находиться под покровом Вседержителя и Всевышнего, под покровом Божией Матери и под молитвенным покровительством сонма русских святых».

По словам владыки Амвросия, сегодня слово «покаяние» обращено прежде всего к молодежи. Именно она обладает удивительными творческими талантами, силой и возможностями совершать в своей жизни и в жизни окружающего мира колоссальные поступки, изменения, которые могут привести к положительным последствиям в жизни Церкви и общества.

«А что нужно для этого сделать? Для этого не нужны революции, митинги, критика, ни поношение, ни обличение. Для этого нужно быть во Христе. Нужно изменение каждого во Христе, то изменение, которое достигается большим трудом. Потому что без изменения невозможно отказаться от своего греховного "я". Это то изменение, которое выводит нас на другой уровень жизни, вводит в жизнь с избытком, дает возможность каждому почувствовать себя по-настоящему свободным от зависимостей, от греха, мнений общества, окружающих, и быть зависимым только от одного мнения Бога, Который дает нам свободу, возможность быть по-настоящему радостными и счастливыми», - приводит слова архипастырского напутствия официальный веб-портал Санкт-Петербургской митрополии.

После богослужения приходские молодежные общины города собрались около Феодоровского собора, и архиепископ Амвросий возглавил крестный ход. Пять тысяч человек с развивающимися хоругвями под колокольный звон прошли к Александро-Невской лавре по залитым солнцем Харьковской и Тележной улицам. Молитвенное шествие сопровождали сто молодых людей из добровольческой службы епархиального отдела по делам молодежи и волонтерской службы «Мир». Завершился Крестный ход молебном святому равноапостольному великому князю Владимиру в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий обратился к крестоходцам с пастырским словом.

«Мы сердечно приветствуем вас, прибывших сюда из храма Феодоровской иконы Божией Матери для того, чтобы соединить здесь двух представителей одной династии. Конечно, самым значительным представителем династии Рюриковичей является святой князь Владимир. И здесь также находятся мощи нашего покровителя святого Александра Невского, который не так далеко от него ушел по времени», - сказал владыка. По его словам, сегодня требуется больше внимания к молодым людям, о них требуются больше молитвы: «Они попадают в более неблагоприятные условия духовной жизни, чем люди старшего поколения, которые видели, что враг есть враг, а брат есть брат. Сегодня молодым людям предлагают такие искушения, которые трудно распознать».

После молитвенных торжеств в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры развернулись гуляния. Фольклорные коллективы «Домострой» и «Разгуляй вдоль по Питерской» пели масленичные песни, плясали и вели хороводы. Волонтеры раздавали горячий чай и пирожки.

В Митрополичьем лаврском корпусе состоялась лекция заведующего миссионерским отделом Архангельской и Холмогорской епархии священника Евгения Соколова о ценностях семейной жизни.

Справка. Идея праздника Дня православной молодежи принадлежит международному православному молодежному движению «Синдесмос», учрежденному в 1952 году во Франции. В настоящее время в движении принимают участие представители 42 стран. В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей «Синдесмос» утвердил 15 февраля как День православной молодежи. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2001 года праздник получает распространение и в пределах Русской Православной Церкви.

16 февраля 2015 г. 10:55
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00