выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Пустите детей приходить ко Мне
Более пятнадцати лет священник Владимир Климзо, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Ярославской области, занимается социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья, и в частности ментальных инвалидов. За эти годы вокруг прихода образовался небольшой, но профессиональный круг специалистов и единомышленников, у которых сложилось достаточно ясное понимание, как эту деятельность организовать и где найти финансирование. Сегодня они объединили свой опыт и усилия в созданном центре «Преображение». Для пастыря же приоритетом в этой работе по-прежнему остается приобщение подопечных и их родителей к православной вере. О социализации своих подопечных, их воцерковлении и опыте исповеди людей с аутизмом отец Владимир рассказал «Журналу Московской Патриархии». PDF-версия.
13 апреля 2021 г. 14:00
Соло на саксофоне для святой Вероники
«К Львовой-Беловой в гости? Это, наверное, дочка Алексея Александровича? Как же, как же, знаменитая в нашем городе фамилия!» — попутчики в купе фирменного поезда «Сура» не скрывают восхищения своим выдающимся земляком. Справедливости ради, дочь известного в Поволжье музыканта, ныне руководящего одним из краснодарских теат­ров, тоже успела заслужить право на признание не только на уровне Пензы, но и, пожалуй, всей страны. Многодетная мама Мария Львова-Белова, воспитывающая пятерых кровных и четверых приемных детей, придумала и реализует беспрецедентный для России проект государственно-церковно-общественного партнерства, помогающий людям с тяжелыми формами инвалидности нормально жить и самостоятельно зарабатывать на хлеб. За один день в Пензе корреспондент «Журнала Московской Патриархии» выяснил, откуда у Марии Алексеевны деньги на социальную адаптацию двух десятков инвалидов, почему ей помогают второе и четвертое лица государства, как происходит катехизация обитателей дома-коммуны и при чем тут великий джазмен Луи Армстронг. PDF-версия.  
19 марта 2019 г. 13:26
Новости
Новое здание богадельни только что отремонтировано
1 декабря 2014 г. 15:30
версия для печати версия для печати

В столичном районе Черкизово открылось новое здание Свято-Спиридоньевской богадельни

После потребовавших несколько лет ремонта и переоборудования здания в 4-м домовладении по набережной Шитова сюда въехали подопечные одного из важнейших проектов Православной службы помощи «Милосердие» - постояльцы Свято-Спиридоньевской богадельни. Это одинокие старики и инвалиды (двое мужчин и одиннадцать женщин) — в основном лежачие, нуждающиеся в круглосуточном уходе.

«Раньше богадельня располагалась в двух смежных квартирах обычной пятиэтажки возле Донского монастыря, - рассказал «Церковному Вестнику» глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. - В том здании без лифта находиться нашим подопечным было не очень удобно. В новом живописном «месте жительства» у Черкизовского пруда есть лифт, пандусы, рассчитанные под свободное перемещение на инвалидных колясках широкие дверные проемы и коридоры. А самое главное — там расположен домовый храм, в котором уже состоялась первая Литургия».

Емкость нового корпуса — 18 мест. В основном его переоборудование под нужды богадельни профинансировал столичный Департамент социальной защиты населения. Сюда пошли также средства (свыше 2 млн руб.), собранные на благотворительном празднике «Белый цветок — 2012».

1 декабря 2014 г. 15:30
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Преступление и покаяние
Тюремное служение — это особый вид деятельности, требующий от священника сострадания, любви, терпения и снисхождения к человеческим немощам, а также мудрости и пастырского опыта. Специфика в том, что в тюрьме приходится врачевать души людей, виновных в том числе в убийствах и иных тяжких преступлениях. Какие бы ужасные проступки ни совершил человек, пастырь должен уметь отделять его самого от содеянного; не осуждать, а видеть в каждом заключенном, даже в самом страшном преступнике, прежде всего страдающего человека, которому нужно помочь встретиться с Богом и прийти к покаянию. Каковы главные задачи тюремного священника? Стала ли доступнее для узников духовная помощь после введения института штатного духовенства? Какие исправительные учреждения тяжелее всего окормлять священникам? Обо всем этом рассказал нашему корреспонденту председатель Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский. PDF-версия
16 октября 2026 г. 14:00