выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Святой мученик Михаил Новоселов
В годы притеснений и гонений, начавшиеся с установления советской власти в 1917 году, не только священники, но и многие миряне без колебаний встали на защиту Церкви, Первосвятителем которой стал святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Одним из таких подвижников был русский публицист и духовный писатель Михаил Александрович Новоселов. В начале 1918 года не без его участия вышло воззвание — листовка, призывающая верующих защищать храмы от посягательств. Новоселов до последнего дня своей жизни трудился на ниве духовного просвещения, предоставив свою квартиру для занятий Богословских курсов, открывшихся весной 1918 года с благословения святителя Тихона. О жизни святого Михаила, его подвиге и духовном наследии — в статье настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе, доцента Московской духовной академии протоиерея Валентина Асмуса. PDF-версия.    
25 декабря 2024 г. 18:00
Новости
Реконструкция кабинета Патриарха Сергия (Страгородского)
2 августа 2013 г. 16:35
версия для печати версия для печати

В Арзамасе открылся Музей русского Патриаршества

В Арзамасе открылся Музей русского Патриаршества. Мероприятие состоялось в рамках празднования 110-летия прославления преподобного Серафима Саровского. Музей является филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ). Как сообщил ЦВ директор нового Музея архимандрит Тихон (Затёкин), в нем представлено более 1000 экспонатов, которые собирались около 5 лет. Это совместный проект Нижегородской митрополии и областной администрации. В экспозиции представлены личные вещи шести Святейших Патриархов: Никона, Пимена, Сергия Страгородский (которому отведены три зала), Алексия I, Алексия II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это облачения, митры, подлинники документов, фотографии, разбитые колокола советского периода гонения на Церковь. Поскольку музей расположен в здании бывшего городского магистрата (выборного органа городского управления, построенного в 1740-50гг. и сохранившего первоначальный вид), то один из залов посвящен непосредственно самому магистрату. Музей находится в центре Арзамаса на Соборной площади.

«Каждый Патриарх - это целая эпоха в истории России. При каждом из них происходили значимые исторические события. Например, экспозиция патриархов Сергия и Алексия I связана с периодом сталинских и хрущевских гонений. И здесь есть масса любопытных документов на эту тему. Поэтому Музей имеет важное просветительское и миссионерское значение, ведь это наши корни, наша история. Не случайно на его открытие пришло более трехсот человек»,- сказал отец Тихон.

Справка: Несколько самых известных музеев, созданных на приходах и в монастырях

2 августа 2013 г. 16:35
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи