выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Стяг со Спасом
В ходе специальной военной операции (СВО) в Вооруженных силах России некоторые боевые подразделения стали именоваться именами святых. Инициатива пошла от военнослужащих донецкого направления. Сейчас таких подразделений более тридцати пяти. Как правило, у них есть свой храм, часовня или молитвенная комната и к ним чаще, чем в другие батальоны, приезжают священники. А это значит, что проводятся регулярные богослужения и у бойцов есть возможность участвовать в таинствах. ­Командиры отмечают, что к служащим в таких подразделениях приходит особое осо­знание смысла воинского долга и жертвенности, повышаются воинская дисциплина, боеспособность и взаимовыручка. У кого и как родилась эта инициатива, что думают о ней офицеры и бойцы и почему для них важно присутствие священника, узнал ­корреспондент «Журнала Московской Патриархии». PDF-версия.
28 сентября 2024 г. 16:00
Новости
19 апреля 2013 г. 13:41
версия для печати версия для печати

Церковь молится о пострадавших в результате теракта в Бостоне и пожара в Техасе

В связи с терактом в Бостоне и взрывом на заводе минеральных удобрений в штате Техас Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Президенту США Бараку Обаме. А Предстоятель Православной Церкви в Америке, Блаженнейший Митрополит Тихон и архиепископ Бостонский Никон, призывают православных христиан всего мира к молитве.

«Ваше Превосходительство, уважаемый господин Президент! - говорится в соболезновании Святейшего Патриарха. - Скорбью отозвались в моем сердце вести о совершенном теракте в Бостоне и взрыве на заводе в городе Вест штата Техас, в результате которых погибли и были ранены многие люди. От имени Русской Православной Церкви выражаю искренние соболезнования всему американскому народу».

«Молюсь Милостивому Господу о даровании пострадавшим скорейшего выздоровления, а их семьям и семьям погибших — утешения, мужества и стойкости. Да ниспошлет Спаситель мира Свою помощь тем, кто заботится о преодолении последствий произошедших трагедий», - заключил соболезнования Святейший Патриарх.

«Мы были потрясены, когда две бомбы взорвались на финише Бостонского марафона в праздничный день — день памяти павших в войне за независимость, - отмечается в послании архиепископа Бостонского Никона. - Более 100 человек получили ранения. Три человека погибли, в том числе и восьмилетний мальчик Мартин, который за мгновение до взрыва поздравил своего отца с пересечением финишной черты».

Архиепископ Бостонский Никон так же призвал православных верующих помолимся за всех, кто погиб или был ранен. За гражданские власти, за чиновников, которые восстанавливали порядок и за медицинских работников, отдающих все силы при оказании помощи пострадавшим. «Пусть наш Господь помилует их и нас, ибо мы уповаем на Бога, Который и есть сама Любовь», - отмечается в послании.

«Вновь наша страна и весь мир исполнились глубокой скорбью и потрясены жестокими взрывами на Бостонском марафоне в понедельник, 15 апреля 2013 года, - обратился к пастве Предстоятель Православной Церкви в Америке, Блаженнейший Митрополит Тихон. - Горе наполняет наши сердца из-за гибели невинных. Мы оказались беззащитны перед лицом этой трагедии. Наш разум помутился от неизвестности и страха за нашу собственную безопасность и безопасность наших детей и близких».

Митрополит Тихон призвал в своем обращении духовенство и мирян Православной Церкви в Америке вознести молитвы за спасение душ погибших и об исцелении раненых, за тех кто участвовал в ликвидации последствий теракта, помощи пострадавшим и обеспечении безопасности в г.Бостон.

«В дни Великого Поста, когда мы стремимся не просто к телесному воздержанию, но и стараемся сдерживать наши страсти и усмирять помыслы, я прошу от всего сердца помолиться за мир и за все человечество, - говорится в послании. - Давайте не поддадимся смятению, страху и не будем никого осуждать в связи с этой трагедией. Давайте не будем выяснять мотивы или спорить о причинах этого ужасного насилия. Давайте пожалеем того, кого так поработили страсти, что он несет горе ближнему.

Митрополит Тихон призвал всех православных возложить свои упования на Бога — Единого источника мира и утешения: «Пусть никто из нас не испытывает страха. Вспомним обещание Господа нашего Иисуса Христа в Евангелии, что в Нем мы сможем найти мир. «В этом мире будете иметь скорбь», наш Господь говорит нам. «Но не отчаивайтесь! Я победил мир «(Ин. 16:33)».

19 апреля 2013 г. 13:41
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Стены монастыря нужно возводить в своем сердце
Раифский Богородицкий мужской монастырь находится в 30 километрах от Казани. Расположенный в Волжско-Камском заповеднике на берегу лесного озера, он притягивает к себе сотни тысяч паломников и туристов. Братия активно занимается миссионерским служением, развивает просветительские и образовательные проекты. Храмы обители всегда открыты для посетителей, многие из которых стремятся сюда, чтобы приложиться к главной святыне — чудотворной «Грузинской» иконе Божией Матери. Почему духовником братии должен быть только игумен, как изменилось новое поколение иноков, в чем специфика православной миссии в Татарстане и может ли братия пользоваться смартфонами, «Журналу Московской Патриархии» рассказал наместник обители игумен Гавриил (Рожнов). PDF-версия.    
18 июня 2025 г. 15:30
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства»
В 1555 году священнослужители новоучрежденной Казанской епархии начали проповедь о Христе среди местных народов. Эту миссию благословила Сама Царица Небесная, явив девятилетней девочке Матроне Свой Пречистый образ, всемирно ­известный ныне как Казанский и прославившийся многими чудотворениями. Христианская миссия на территории Татарстана совершается и сегодня, но уже направлена на просвещение крещеных соотечественников. Какое влияние на это может оказать будущая Казанская духовная академия, что лежит в основе гармоничных отношений православных и мусульман Татарстана, какие характерные отличия у поколения молодых священников? Об этом «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. PDF-версия.    
13 июня 2025 г. 13:00
История одного обретения мощей
В июне 2025 года исполняется 25 лет со времени обретения мощей преподобного Иисуса Анзерского, основателя Голгофо-Распятского скита, скончавшегося в 1720 году, и священномученика Владимира Введенского, скончавшегося в 1931 году в том же, но уже превращенном в лагерь скиту на острове Анзер. Эти два обретения неразрывно связаны с обретением мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского. Обо всем этом рассказывает участник событий — церковный историк, агиограф, доктор исторических наук архимандрит Дамаскин (Орловский), возглавлявший в 1999 году рабочую группу при Синодальной комиссии по канонизации святых. Тогда по благословению Патриарха Алексия II на острове Анзер Соловецкого архипелага начались поиски места захоронения архиепископа Воронежского Петра (Зверева), скончавшегося в Соловецком лагере. PDF-версия.    
11 июня 2025 г. 18:00