выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства»
В 1555 году священнослужители новоучрежденной Казанской епархии начали проповедь о Христе среди местных народов. Эту миссию благословила Сама Царица Небесная, явив девятилетней девочке Матроне Свой Пречистый образ, всемирно ­известный ныне как Казанский и прославившийся многими чудотворениями. Христианская миссия на территории Татарстана совершается и сегодня, но уже направлена на просвещение крещеных соотечественников. Какое влияние на это может оказать будущая Казанская духовная академия, что лежит в основе гармоничных отношений православных и мусульман Татарстана, какие характерные отличия у поколения молодых священников? Об этом «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. PDF-версия.    
13 июня 2025 г. 13:00
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн: «Духовенству нужно чаще посещать места, где особая концентрация боли»
В этом году Белгородская и Старооскольская епархия отмечает 30 лет со дня своего возрождения. Белгородская область одной из первых ощутила на себе последствия событий, произошедших на Украине в 2014 году. Десять лет беженцы, спасаясь от войны в Донбассе, искали защиты в России. С началом спецоперации жестокой реальностью стали регулярные обстрелы Белгорода и приграничных населенных пунктов, попытки украинской армии прорвать оборону на границе и гибель мирных жителей. Как живет сегодня епархия, что изменилось в работе ее отделов, как выстроено взаимодействие с государственной властью и почему возросла ответственность священников, «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. PDF-версия.
25 февраля 2025 г. 15:00
Митрополит Курский и Рыльский Герман: «В основе пастырского служения — благоговейное предстояние пред Богом»
В августе этого года Курская область подверглась нападению украинских боевиков, в результате чего погибли десятки и пострадали сотни людей. Из приграничных городов и сел, по разным оценкам, было эвакуировано свыше 140 тысяч местных жителей. С первого же дня помощь пострадавшим стала оказывать Русская Православная Церковь в лице Курской епархии и Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Как она была организована, какие задачи приходилось ­решать? Об этом и о своем архипастырском пути — служении в Якутии в начале 1990-х, о встречах с насельницами дореволюционной Дивеевской обители — «Журналу ­Московской Патриархии» рассказал митрополит Курский и Рыльский Герман. PDF-версия.  
13 декабря 2024 г. 14:00
Православная миссия в студенческой среде: опыт, проблематика и перспективы на примере вузов Москвы
Сегодня при 22 столичных вузах имеются православные храмы и часовни. Проведение в них регулярных богослужений, которые посещают студенты и преподаватели, в немалой степени зависит от лояльности и поддержки администрации. Несмотря на то что православная проповедь в стране звучит уже больше 30 лет, руководством и профессорско-преподавательским корпусом вузов она приветствуется далеко не всегда, хотя против присутствия Церкви в сфере высшего образования открыто никто не выступает. Почему это происходит, какие препятствия и перспективы у миссии в вузовской и научной среде, «Журналу Московской Патриархии» рассказал председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы епископ Луховицкий Евфимий. PDF-версия.    
11 июня 2024 г. 13:00
Репортажи
Открытие форума. Фото пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи

Дело для тех, кто верит

В Москве прошел VI Международный молодежный форум "Вера и дело"

Ежегодный форум православной молодежи "Вера и дело" за шесть лет успел стать не только событием общецерковного значения, где архиереи и священники из разных регионов России и мира подводят итоги года в сфере молодежного служения, но завоевал популярность у самой приходской молодежи. Здесь есть хорошая возможность для живого общения, ведь, несмотря на то, что сегодня уже появилось множество источников, из которых можно получить информацию о христианстве, именно приходская молодежь, которая уже пришла в Церковь, нуждается в особом окормлении. Ей, может быть, уже не так интересны обсуждения и статьи, которые публикуют журналы и интернет-сайты, ориентированные на "сомневающихся", но необходим именно личный духовный опыт своих сверстников, а также решение конкретных практических вопросов организации приходского служения.

В этом году в работе форума приняли участие делегаты из Белоруссии, Казахстана, с Украины, а также из Литвы, Германии, Черногории и США. Всего здесь собралось более 500 человек. Особенно важным было участие в форуме молодежных лидеров со всех приходов города Москвы, где с недавнего времени специалисты по молодежной работе должны трудиться в штате каждого храма. В рамках форума председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий вручил свидетельства выпускникам Курсов по подготовке ответственных за молодежное служение "Вера и дело".

По словам Его Преосвященства, "форум в разные годы проводился в различных форматах: от камерного до стадионного". "В этот раз, в связи с конкретными насущными задачами по организации молодежного приходского служения, решено было собрать молодежных лидеров: людей, которые являются организаторами молодежной работы у себя на приходе или у себя в епархии. Это, хоть и молодые, но активные, состоявшиеся люди, уже имеющие собственные конкретные инициативы и опыт их реализации. Мы вместе делаем общее дело", - заявил владыка.

Особым успехом пользовались 11 дискуссионных секций, в которых могли принять участие все желающие. Здесь можно было узнать, например, как организовать молодежный лагерь, как сотрудничать православным и светским добровольческим организациям в сфере социального служения, записаться в группу поддержки восстановления деревянных храмов севера, чтобы поучаствовать в реставрационных экспедициях, а также обсудить принципы подачи информации в интернете и возможности "уличной миссии".

Кроме того, молодежь посетила Российский Православный Университет имени апостола Иоанна Богослова, где прошли встречи и лекции, посвященные проблемам православного образования и современным принципам взаимодействия Церкви, общества и государства. Отдохнуть и познакомиться друг с другом ребята смогли во время двух бальных вечеров, которые тоже прошли в рамках форума.

Представители Русской Зарубежной Церкви с особым чувством посетили в этом году Россию: молодежь из Германской, Западно-Американской и Восточно-Американской епархий приняла участие в праздновании пятой годовщины со дня подписания Акта о каноническом общении Православной Церкви в отечестве и за рубежом, а также встретилась со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

"Для православной молодежи, живущей в Америке или Европе, поездка в Россию всегда является прикосновением к живой традиции, к своим корням. Именно здесь, от своих сверстников они ждут ответов на вопросы, которые ежедневно возникают в их духовной жизни", - считает заместитель руководителя Синодального Синодального молодежного отдела Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер. "Конечно, мы стараемся, чтобы верующие молодые люди в России и за границей чаще встречались, поэтому, если представляется такая возможность, стараемся собирать группы с разных приходов и один или несколько раз в году бывать в России".

Для участников была организована обширная паломническая программа к святыням Москвы. Делегация РПЦЗ посетила Москву в рамках реализации президентской программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию, которую реализует Россотрудничество.

По результатам форума Синодальный отдел по делам молодежи выступил с инициативой создания Ассоциации православной молодежи, которая бы объединила представителей многочисленных православных молодежных движений, которые существуют сегодня в России и за рубежом. Кроме того, как сообщил епископ Бронницкий Игнатий, с сентября начнется программа дистанционного обучения для приходской молодежи, которая представляет собой цикл вебинаров.

23 мая 2012 г.
Ключевые слова: Вера и дело, Москва
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Стены монастыря нужно возводить в своем сердце
Раифский Богородицкий мужской монастырь находится в 30 километрах от Казани. Расположенный в Волжско-Камском заповеднике на берегу лесного озера, он притягивает к себе сотни тысяч паломников и туристов. Братия активно занимается миссионерским служением, развивает просветительские и образовательные проекты. Храмы обители всегда открыты для посетителей, многие из которых стремятся сюда, чтобы приложиться к главной святыне — чудотворной «Грузинской» иконе Божией Матери. Почему духовником братии должен быть только игумен, как изменилось новое поколение иноков, в чем специфика православной миссии в Татарстане и может ли братия пользоваться смартфонами, «Журналу Московской Патриархии» рассказал наместник обители игумен Гавриил (Рожнов). PDF-версия.    
18 июня 2025 г. 15:30
История одного обретения мощей
В июне 2025 года исполняется 25 лет со времени обретения мощей преподобного Иисуса Анзерского, основателя Голгофо-Распятского скита, скончавшегося в 1720 году, и священномученика Владимира Введенского, скончавшегося в 1931 году в том же, но уже превращенном в лагерь скиту на острове Анзер. Эти два обретения неразрывно связаны с обретением мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского. Обо всем этом рассказывает участник событий — церковный историк, агиограф, доктор исторических наук архимандрит Дамаскин (Орловский), возглавлявший в 1999 году рабочую группу при Синодальной комиссии по канонизации святых. Тогда по благословению Патриарха Алексия II на острове Анзер Соловецкого архипелага начались поиски места захоронения архиепископа Воронежского Петра (Зверева), скончавшегося в Соловецком лагере. PDF-версия.    
11 июня 2025 г. 18:00