выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Общество
ЦВ № 24 (397) декабрь 2008 /  26 декабря 2008 г.
версия для печати версия для печати

Ярослав Харкевич: Православные журналисты должны уметь извлекать из всего нового хорошее

Ярослав Харкевич,
ответственный секретарь издательства Польской Православной Церкви (Белосток, Польша):

Для меня стало традицией приезжать на фестиваль «Вера и слово», чтобы познакомиться с развитием православной журналистики. Я вижу, что год от года уровень работы журналистов повышается. На мастер-классах и круглых столах можно многому научиться и перенести это на свой маленький островок Православия.
Хотелось бы, чтобы и другие поместные Церкви учились у Русской Православной Церкви тому, как работают церковные СМИ, больше своих представителей присылали на фестиваль для знакомства и общения с российскими журналистами..
Мне понравился мастер-класс Александра Архангельского, где обсуждался вопрос о том, нужны ли ток-шоу на телевидении. На первый взгляд, ток-шоу — это то, что, несовместимо с православием, но, оказывается, это возможно, если идет на благо Церкви. Потому что это вызов современности, и мы, православные журналисты, должны уметь извлекать из всего нового хорошее.
 

26 декабря 2008 г.
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Митрополит Никодим (Ротов) во главе русской церковной дипломатии
Международная деятельность Русской Православной Церкви в ХХ веке вызывает интерес у исследователей и ученых, занимающихся историей Церкви. Один из сложных периодов внешних церковных контактов связан с именем митрополита Никодима (Ротова) — выдающегося иерарха второй половины ХХ века, день памяти которого 5 сентября. Возглавив 65 лет назад Отдел внешних церковных сношений (ОВЦС) Московской Патриархии после митрополита Николая (Ярушевича, † 1961) — первого председателя ОВЦС, митрополит Никодим выстраивал международное сотрудничество Русской Церкви в 1960–1972 годах. Этот период ознаменован активной деятельностью на площадках международных христианских организаций, борьбой за русское монашеское присутствие на Святой Горе Афон, уврачеванием церковных расколов, что привело к образованию Православной Церкви в Америке как самостоятельной Поместной Церкви и установлению канонической связи с Японской Православной Церковью в составе Московского Патриархата. Русская Церковь демонстрировала стремление к христианскому единству, что проявилось в ее деятельности во Всемирном совете Церквей и других международных христианских организациях. PDF-версия.
12 сентября 2025 г. 16:00