выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Митрополит Питирим (Нечаев) — председатель Издательского отдела Русской Православной Церкви
В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения видного иерарха Русской Православной Церкви второй половины XX столетия митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева; 1926–2003). Богослов, проповедник, специалист по церковной истории и церковному искусству, общественный деятель и профессор Московской духовной академии, он опубликовал более семидесяти богословских статей, издавал книги, посвященные церковной истории и церковному искусству. Его вклад в возрождение церковного книгоиздания трудно переоценить. Более тридцати лет митрополит Питирим возглавлял Издательский отдел Московской Патриархии и «Журнал Московской Патриархии». Он также являлся председателем редакционной коллегии сборника «Богословские труды». Его труды в области книгоиздания заложили фундамент для целой плеяды православных издательств, которые с наступлением религиозной свободы за сравнительно короткий период заполнили вакуум духовной литературы в нашей стране. PDF-версия.    
23 апреля 2026 г. 14:00
Общество
Участники Международной Школы-экспедиции "Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси"
30 июля 2012 г.
версия для печати версия для печати

Завершилась международная Школа-экспедиция "Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси"

Летняя школа-экспедиция, участниками которой стали 50 молодых людей из 21 региона России, а также из Украины, Белоруссии, Сербии, Франции и Южной Осетии, проходила с 14 по 29 июля в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Школа-экспедиция является третьим этапом проекта Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Школа добровольчества". 

В этот раз тематическая работа участников школы-экспедиции велась по трем направлениям: исторический опыт и новые пути общественного присутствия христианства; пути актуализации цивилизационного наследия России, Украины и Белоруссии в современной культурной политике; взаимодействие гражданского общества и государства: уроки истории и перспективы развития. В программу вошли мастер-классы экспертов в сфере отечественной истории, культурной политики, добровольческой работы. Во время экспедиции участники встречались с учеными, общественными, религиозными и государственными деятелями.

В ходе экспедиции ребята представили свои собственные добровольческие проекты в просветительской сфере проекты, рассказали о работе клубов исторической реконструкции, реставрационных инициативах, создании видеофильмов, радиопостановок, просветительских газет, интернет-порталов, виртуальных экскурсий, настольных и интерактивных исторических игр, а также о занятиях со школьниками и воспитанниками детских домов.

Чтобы по-новому осмыслить ключевые события, связанные с возникновением русской государственности, участники экспедиции посетили Великий Новгород, Псков, Запорожье, Полтаву, Киев.  Одним из наиболее сильных впечатлений стало посещение Изборска, где осенью на государственном уровне будет праздноваться 1150-летие города. Здесь же мастер-класс на тему "Истоки русской государственности" для участников провел профессор исторического факультета МГУ А.А. Горский.

23 июля участницы из Ростова-на-Дону провели игру-реконструкцию "Дело о полку Игореве".

27 июля члены школы-экспедиции приняли участие в праздничном молебне в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, который отслужил в Киеве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

28 июля ребята приняли участие в Патриаршем богослужении в Киево-Печерской Лавре. По завершении Литургии участников экспедиции благословил Святейший Патриарх Кирилл.

30 июля 2012 г.
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Преступление и покаяние
Тюремное служение — это особый вид деятельности, требующий от священника сострадания, любви, терпения и снисхождения к человеческим немощам, а также мудрости и пастырского опыта. Специфика в том, что в тюрьме приходится врачевать души людей, виновных в том числе в убийствах и иных тяжких преступлениях. Какие бы ужасные проступки ни совершил человек, пастырь должен уметь отделять его самого от содеянного; не осуждать, а видеть в каждом заключенном, даже в самом страшном преступнике, прежде всего страдающего человека, которому нужно помочь встретиться с Богом и прийти к покаянию. Каковы главные задачи тюремного священника? Стала ли доступнее для узников духовная помощь после введения института штатного духовенства? Какие исправительные учреждения тяжелее всего окормлять священникам? Обо всем этом рассказал нашему корреспонденту председатель Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский. PDF-версия
16 октября 2026 г. 14:00