выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Святейший Патриарх Кирилл: заповеданное Христом милосердие — это вера в действии
В Москве состоялся XII Общецерковный съезд по социальному служению. Форум открылся Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Четыре дня архиереи и духовенство, сестры милосердия и добровольцы, руководители социальных отделов из разных епархий и благотворительных фондов делились опытом работы и знакомились с новыми подходами в организации своих проектов. В работе съезда приняли участие более 1500 человек из 222 епархий, в том числе из Беларуси, Казахстана и Средней Азии. Прозвучали приветствия председателя Правительства Российской Федерации М. В. Мишустина, мэра Москвы С. С. Собянина, выступила вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Анна Кузнецова. PDF-версия.
12 января 2026 г. 17:30
Наша сила в духовном и гражданском единстве
Скадовская епархия была образована в декабре 2023 года и объединила приходы, расположенные в западной части Херсонской области на левом берегу Днепра. Эта территория находится под контролем Вооруженных сил России, но из-за постоянных обстрелов со стороны Украины страдают и гибнут мирные жители, разрушаются их дома. Дроны противника здесь целенаправленно охотятся за врачами местных больниц, бригадами скорой помощи, нарядами МЧС, ударяя по тем, кто приходит людям на помощь. Тем не менее жизнь на этой земле продолжается, развивается не только инфраструктура и социально-экономическая сфера, но и духовная. Как сегодня строится работа епархии, каковы приоритеты и особенности ее духовного служения, рассказал епископ Скадовский и Алешкинский Филарет. PDF-версия.    
21 октября 2025 г. 14:30
Иерей Алексий Скрипкин: «Война научила жить моментом»
В ночь на 9 марта российским командованием в зоне специальной военной операции был совершен уникальный по сложности боевой прорыв под названием «Поток», когда наши военнослужащие преодолели по трубопроводу около 15 километров и вышли в тыл украинских войск у Суджи. Благодаря этому сложному и опасному военному маневру 13 марта город, находившийся под контролем противника около семи месяцев, был освобожден нашими войсками. Вместе с военнослужащими по трубопроводу шел иерей Алексий Скрипкин, настоятель храма апостолов Петра и Павла села Овсорок Жиздринского района Калужской области. Шестого мая Святейший Патриарх Кирилл за проявленное мужество наградил священника орденом благоверного князя Димитрия Донского I степени. PDF-версия.    
19 августа 2025 г. 16:00
Церковь
ЦВ № 15-16 (436-437) август 2010 /  28 августа 2010 г.
версия для печати версия для печати

День Донской иконы Божией Матери — главный праздник российского казачества

1 сентября в 9.30 в Большом соборе Донского монастыря будет совершена Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл в сослужении епископов из казачьих регионов России и священнослужителей г. Москвы. За богослужением будет петь Государственный академический Кубанский казачий хор.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году дню Донской иконы придан статус главного праздника российского казачества. Престольный праздник Донского монастыря вошел в комплекс мероприятий, связанных с празднованием Дня города.

С 14.00 31 августа по 16.00 1 сентября в Большом соборе монастыря будет находиться чудотворный Донской образ, по традиции переносимый на это время из Государственной Третьяковской галереи. Верующие круглосуточно смогут поклониться святыне, перед которой всю ночь будут совершаться молебны.
Участие в празднике примут представители Администрации Президента, Правительства Москвы, атаманы и казаки реестровых казачьих войск Российской Федерации и общественных казачьих объединений.

К празднику приурочено открытие в Братском корпусе монастыря выставки работ учащихся «Школы акварели Сергея Андрияки».

Программа праздника в Донском монастыре
31 августа
11.00–11.35 — официальное открытие выставки «Слава Богу, мы казаки!». Открытие этнографической выставки «Слава казачья» в сквере у северной стены монастыря.
11.00–11.15 — молебен перед Донской иконой на площадке перед выставкой.
14.00 — торжественная встреча Донской иконы в Донском монастыре.
После встречи состоится малая вечерня с акафистом.
16.40 — начало исповеди.
18.00 — всенощное бдение с крестным ходом.
21.30 — акафист Донской иконе Божией Матери.
23.00 — водосвятный молебен с акафистом перед чудотворной иконой.

1 сентября
0.00 — первая Божественная литургия в Большом соборе.
5.00 — водосвятный молебен в Малом соборе.
5.40 — вторая Божественная литургия в Большом соборе.
7.00 — акафист Донской иконе Божией Матери.
8.30 — Часы.
9.30 — торжественная встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Поздняя Божественная литургия в Большом соборе.
13.00 — акафист Донской иконе Божией Матери.
15.00 — молебен у мощей свт. Тихона на начало учебного года.
15.30 — молебен и проводы чудотворной иконы.

В рамках праздника российского казачества с 31 августа по 5 сентября на Донской площади в Москве будет проходить выставка-ярмарка «Слава Богу, мы казаки!». В программу мероприятий выставки-ярмарки входят: выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Забава», дискуссионный клуб «Реалии современного казачества», мастер-классы по ювелирному искусству казаков, традиционному казачьему пению, одежде и снаряжению, а также гала-концерт казачьих ансамблей и другие мероприятия.
 

28 августа 2010 г.
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Митрофановский приход Лисичанска — жизнь и служение у линии фронта
После того как российские войска летом 2022 года освободили Лисичанск, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского протоиерей Николай Ткач и его супруга Дарья организовали на своем приходе сбор и раздачу гуманитарной помощи для земляков. Через год их приход стал одним из центров помощи Патриаршей гуманитарной миссии на Донбассе. Этот опыт можно назвать уникальным, потому что Лисичанск — закрытый город, откуда уехало почти все трудоспособное население. Там нет воды, отопления в домах, регулярные перебои с электричеством. Город бомбят дроны, так как фронт находится неподалеку. Однако за три с половиной года приход помог тысячам людей, реализовал несколько социальных проектов, часть которых работает и сегодня. PDF-версия.
14 января 2026 г. 16:00