iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Пустите детей приходить ко Мне
Более пятнадцати лет священник Владимир Климзо, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Ярославской области, занимается социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья, и в частности ментальных инвалидов. За эти годы вокруг прихода образовался небольшой, но профессиональный круг специалистов и единомышленников, у которых сложилось достаточно ясное понимание, как эту деятельность организовать и где найти финансирование. Сегодня они объединили свой опыт и усилия в созданном центре «Преображение». Для пастыря же приоритетом в этой работе по-прежнему остается приобщение подопечных и их родителей к православной вере. О социализации своих подопечных, их воцерковлении и опыте исповеди людей с аутизмом отец Владимир рассказал «Журналу Московской Патриархии». PDF-версия.
13 апреля 2021 г. 14:00
Соло на саксофоне для святой Вероники
«К Львовой-Беловой в гости? Это, наверное, дочка Алексея Александровича? Как же, как же, знаменитая в нашем городе фамилия!» — попутчики в купе фирменного поезда «Сура» не скрывают восхищения своим выдающимся земляком. Справедливости ради, дочь известного в Поволжье музыканта, ныне руководящего одним из краснодарских теат­ров, тоже успела заслужить право на признание не только на уровне Пензы, но и, пожалуй, всей страны. Многодетная мама Мария Львова-Белова, воспитывающая пятерых кровных и четверых приемных детей, придумала и реализует беспрецедентный для России проект государственно-церковно-общественного партнерства, помогающий людям с тяжелыми формами инвалидности нормально жить и самостоятельно зарабатывать на хлеб. За один день в Пензе корреспондент «Журнала Московской Патриархии» выяснил, откуда у Марии Алексеевны деньги на социальную адаптацию двух десятков инвалидов, почему ей помогают второе и четвертое лица государства, как происходит катехизация обитателей дома-коммуны и при чем тут великий джазмен Луи Армстронг. PDF-версия.  
19 марта 2019 г. 13:26
Новости
В новокосинском центре развернут вещевой склад. Фото Михаила Терещенко, diaconia.ru
12 сентября 2014 г. 09:45
версия для печати версия для печати

В Москве заработал общецерковный центр приема украинских беженцев и помощи им

Он создан и действует при штабе помощи беженцам, учрежденном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Развернут общецерковный центр на территории храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосине (ул. Суздальская, 8б), работает по будням с 10 до 18 часов.

«Принимаем беженцев мы ежедневно начиная с июля, но до сих пор это происходило в разных местах столицы, – говорит заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева. – Чтобы соединить все виды помощи в одном месте, мы решили открыть единый центр, куда могут обращаться беженцы столичного региона».

Для получения помощи в церковном центре в Новокосине необходимо предъявить паспорт гражданина Украины и миграционную карту. Сотрудники центра и добровольцы выдают здесь одежду и средства гигиены, помогают в поиске работы и жилья, содействуют переезду в другие населенные пункты, оказывают консультационную помощь. В центре не планируется кормить людей, однако беженцы могут получить тут нескоропортящиеся продукты питания.

Ждут здесь и жертвователей с продуктами, а также волонтеров для сортировки вещей. «Особенно остро беженцы нуждаются сейчас в продуктах питания и теплых, зимних вещах, - комментирует координатор общецерковного штаба помощи беженцам Елена Моспанова. - К нам ежедневно обращаются десятки беженцев за юридической консультацией, просят устроить их на работу, купить билеты, найти жилье, но при этом одной из самых распространенных просьб остается помощь с продуктами и одеждой». Контактный телефон центра: 8-916-726-87-28.

Организаторы просят приносить действительно необходимые вещи и рекомендуют перед выездом в пункт приема ознакомиться с подробным списком необходимых вещей и продуктов. Обращаем также особое внимание: одежду принимают только в пункте сбора во дворе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ул. Николоямская, 55, конт. тел. 8-916-726-87-28). В новокосинский храм (конт. тел. 8-968-924-82-85) можно привозить лишь продукты питания, а в Марфо-Мариинскую обитель милосердия (ул. Бол. Ордынка, 34, конт. тел. 8-495-951-03-58), кроме того, еще и гигиенические средства.

ВНИМАНИЕ! Продолжает работу телефон горячей линии церковной помощи беженцам 8-800-200-41-98.

Справка. Церковь разместила в своих учреждениях в России около пяти сотен человек и предоставила кров в частных домах и квартирах более чем тысяче беженцев. Только в Ростовской области Церковь передала беженцам свыше 700 тонн гуманитарной помощи. Священники, сестры милосердия, добровольцы по всей стране регулярно привозят гуманитарную помощь в пункты временного размещения, в дома и квартиры, где временно живут беженцы. В Москве помощь Церкви с конца июля получили более 1,5 тыс. беженцев. Им приобретаются билеты к новому месту пребывания, предоставляется вещевая, продуктовая, информационная помощь и пр. Поток обращений возрос после запуска горячей линии церковной помощи беженцам 20 августа. На счет Синодального отдела по благотворительности поступило свыше 53 млн руб. Пожертвовать средства для помощи мирным жителям Украины можно на официальном сайте Синодального отдела.

12 сентября 2014 г. 09:45
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00