iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Культура
ЦВ № 20 (417) октябрь 2009 /  22 октября 2009 г.
версия для печати версия для печати

Программа VIII выставки-форума «"Православная Русь" – к Дню народного единства»

4 ноября
8.00 – принесение чудотворной Почаевской иконы Божией Матери в ЦВЗ «Манеж».
8.30 – Божественная литургия в храме во имя Казанской иконы Божией Матери на Красной площади.
9.00 – 10.00 – принесение чудотворной Почаевской иконы Божией Матери в ЦВЗ «Манеж».
11.00 – молебен у чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.
10.30 – 11.10 – торжественное шествие молодежи во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом от храма во имя Казанской иконы Божией Матери на Красной площади к ЦВЗ «Манеж».
11.10 – 11.30 – церемония торжественного открытия выставки-форума «Православная Русь» – к Дню народного единства.
Открытая площадка перед входом в ЦВЗ «Манеж»
11.30 – 12.15 – обход выставки Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
13.00 – 14.00 – встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью.
Конференц-зал – нижний этаж
15.00 – 17.00 – общецерковная конференция «Единое цивилизационное пространство Святой Руси в современной Европе: вчера, сегодня, завтра», посвященная 450-летию принесения чудотворной Почаевской иконы Божией Матери на Русь.
Организатор: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата
Конференц-зал № 1
15.00 – 16.30 – специальная программа «Задайте вопрос священнику».
Организатор: Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества
Конференц-зал № 2
15.30 – 17.30 – программа Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Конференц-зал № 3
16.30 – 18.00 – круглый стол «У Бога все живы!», посвященный возрождению традиций поминовения Русской Православной Церковью воинов, павших при защите Родины на полях Великой Отечественной войны и в других боевых действиях в истории России.
Организаторы: Мемориальный общественный центр «Свеча памяти», Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными сила и правоохранительными органами, Российский комитет ветеранов, Центральный музей ВОВ на Поклонной горе, Военно-мемориальный центр Минобороны РФ, Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», Ассоциация поисковых отрядов «Долг»
Конференц-зал № 2
17.00 – 18.30 – круглый стол «Развитие отношений между Русской Православной Церковью в Отечестве и в рассеянии».
Организатор: Русская Православная Церковь Заграницей
Конференц-зал № 2
18.15 – 20.00 – концерт детских коллективов из епархий Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
Организатор: Молодежный отдел Киевской митрополии Московского Патриархата
Конференц-зал № 1

5 ноября
11.05 – молебен у чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.
ЦВЗ «Манеж»
11.30 – 13.30 – круглый стол «Молодежь и ее духовные искания в зеркале современной православной литературы».
Организатор: Издательский Совет Русской Православной Церкви
Конференц-зал № 1
12.00 – 14.00 – круглый стол «Народное единство и исторические пути России. К грядущему 400-летию преодоления Смуты».
Организатор: Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества
Конференц-зал № 2
12.00 – 14.00 – мастер-класс «Рисуем Рождественскую ночь» с участием московского художника Татьяны Сапожниковой.
Организатор: оргкомитет Фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь»
Место проведения: экспозиция Фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь»
12.00 – 15.00 – программа Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Конференц-зал № 3
13.45 – 15.15 – круглый стол «Опыт организации православного лектория ”У стен Лавры“».
Организатор:Свято-Троицкая Сергиева лавра
Конференц-зал № 1
14.00 – 15.00 – круглый стол, посвященный 10-летию издательства «Лепта».
Организатор: Издательство Московской Патриархии
Конференц-зал № 2
15.30 – 18.00 – научно-просветительская конференция «Служение Троице-Сергиевой Лавры в период Смутного времени».
Организаторы: Свято-Троицкая Сегиева лавра, Администрация Центрального федерального округа
Конференц-зал № 1
15.00 – 16.30 – встреча с редакцией газеты «Церковный вестник».
Конференц-зал № 3
15.00 – 16.30 – специальная программа «Задайте вопрос священнику».
Организатор: Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества
Конференц-зал № 2
16.45 – 18.15 – встреча с редакцией журнала «Православный паломник».
Организаторы: редакция журнала «Православный паломник», Паломнический центр Московского Патриархата
Конференц-зал № 2
18.10 – 19.00 – концерт воспитанников православных учебных заведений, окормляемых духовенством Свято-Троицкой Сергиевой лавры «Под покровом преподобного Сергия».
Организатор: Свято-Троицкая Сергиева лавра
Конференц-зал № 1
19.15 – 20.00 – концерт детских фольклорных коллективов Департамента образования г. Москвы.
Организатор: Московский городской центр детского творчества «Культура и образование»
Конференц-зал № 1
18.20 – 20.00 – программа международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».
Организатор: оргкомитет кинофестиваля
Конференц-зал № 2

6 ноября. Специальная программа, посвященная Году молодежи
11.05 – молебен у чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.
ЦВЗ «Манеж»
11.30 – 13.00 – презентация проекта «Молодежь русского зарубежья».
Организатор: РПЦЗ
Конференц-зал № 2
11.30 – 13.30 – конференция «Православные молодежные организации и проекты».
Организаторы: Синодальный отдел по делам молодежи и совет православных молодежных организаций при Епархиальной комиссии по делам молодежи г. Москвы
Конференц-зал № 1
12.00 – 18.30 – программа Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Конференц-зал № 3
13.00 – 14.00 – мастер-класс «Знакомство с миром, который нас окружает» по работам фотохудожника Владимира Галкина (Санкт-Петербург).
Организатор: оргкомитет Фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь»
Место проведения: экспозиция Фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь»
13.15 – 14.45 – круглый стол по проблемам молодой семьи в рамках проекта «Семья России».
Организатор: Отдел по делам молодежи Московского Патриархата
Конференц-зал № 2
13.45 – 15.45 – круглый стол «Церковь воинствующая и российская молодежь в XXI веке».
Организатор: Союз православных граждан России
Конференц-зал № 1
15.00 – 16.30 – специальная программа «Задайте вопрос священнику».
Организатор: Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества
Конференц-зал № 2
16.00 – 18.00 – церемония награждения победителей конкурса «Просвещение через книгу 2009».
Организаторы: Издательский Совет Русской Православной Церкви, Фонд поддержки церковно-общественных проектов и программ, выставочное объединение «РЕСТЭК»
Конференц-зал № 1
16.40 – 18.00 – «Православие: о прошлом или о будущем?»
Встреча с председателем Информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легодой.
Организатор: Информационный отдел Московского Патриархата
Конференц-зал № 2
18.00 – 20.00 – научно-практическая конференция «Отечественная духовно-нравственная традиция в современном и культурном пространстве России».
Организатор: оргкомитет кинофестиваля «Лучезарный Ангел»
Конференц-зал № 2
18.05 – 18.40 – концерт православной авторской песни.
Организатор: Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества
Конференц-зал № 1
18.45 – 20.00 – концерт Фестиваля творчества православной молодежи «Под солнцем» во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Организатор: Совет православных молодежных организаций при Епархиальной комиссии по делам молодежи г. Москвы
19.00 – «Борис Годунов», опера М.П. Мусоргского по исторической драме А.С. Пушкина.
ГАБТ
Организатор: Министерство культуры РФ

7 ноября
11.05 – молебен у чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.
ЦВЗ «Манеж»
11.20 – 12.30 – круглый стол «Скаутское движение в современной России: программы Братства православных следопытов».
Организатор: Отдел по делам молодежи Московского Патриархата
Конференц-зал № 2
11.15 – 12.30 – круглый стол «Брак: церковный, гражданский, “виртуальный”, никакой?».
Организаторы: Иваново-Вознесенская и Кинешемская епархия, Центр «Православная семья»
Конференц-зал № 1
11.30 – 13.30 – акция «Возьмемся за руки, друзья» совместно с Союзом художников России. Участники фестиваля нарисуют общую картину для вручения оргкомитету фестиваля.
Организатор: оргкомитет Фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь»
Место проведения: экспозиция Фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь»
12.30 – 14.00 – презентация программа журнала «Фома».
Организатор: Издательский дом «Фома»
Конференц-зал № 2
12.00 – 17.00 – программа Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Конференц-зал № 3
12.30 – 14.00 – встреча с редакцией православного молодежного журнала «Наследник» и награждение лауреатов литературно-художественного конкурса, организованного журналом.
Организатор: редакция журнала «Наследник»
Конференц-зал № 1
14.00 – 15.00 – торжественное награждение лауреатов Фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь».
Организатор: выставочное объединение «РЕСТЭК», Фонд поддержки церковно-общественных проектов и программ
Конференц-зал № 2
14.30 – 16.30 – литературная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (презентация Полного собрания сочинений).
Организатор: Издательство Московской Патриархии
Конференц-зал № 1
5.00 – 16.30 – специальная программа «Задайте вопрос священнику».
Организатор: Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества
Конференц-зал № 2
16.40 – 18.00 – «“Открытая” Церковь: с кем и как говорить о наших проблемах?».
Встреча с председателем Синодального информационного отдела В.Р. Легойдой и председателем Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.
Организаторы: Синодальные отделы Московского Патриархата
Конференц-зал № 2
16.30 – 18.00 – пресс-конференция «Социальная сеть для детей и подростков: новые формы общения и воспитания». Презентация нового социального проекта Московской городской радиотрансляционной сети, Синодального информационного отдела Московского Патриархата и Братства православных следопытов.
Организатор: Отдел по делам молодежи Московского Патриархата
Конференц-зал № 1
18.00 – 18.40 – выступление лауреата международных конкурсов Анны Абикуловой.
Организатор: Александро-Невское братство
Конференц-зал № 1
18.45 – 20.00 – «Вера в Бога совместима с высокими рейтингами?». Встреча с деятелями кино и телевидения.
Организатор: Информационный отдел Московского Патриархата
Конференц-зал № 1
18.00 – 20.00 – программа международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».
Организатор: оргкомитет фестиваля
Конференц-зал № 2

8 ноября
11.05 – молебен у чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.
ЦВЗ «Манеж»
12.00 – 12.30 – церемония награждения победителей IV Всероссийского художественного конкурса «От Древней Руси к Новой России».
Организатор: оргкомитет конкурса
Конференц-зал № 1
12.00 – 15.30 – программа Издательского Совета Русской Православной Церкви
Конференц-зал № 3
12.45 – 15.00 – презентация DVD-проекта «Романовы. Елисавета Феодоровна и Сергей Александрович».
Организаторы: Николо-Берлюковский монастырь, Государственная академия славянской культуры
Конференц-зал № 2
13.00 – 14.30 – круглый стол «Береги честь смолоду» – о священническом окормлении в Российском университете МВД.
Организатор: Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами
Конференц-зал № 1
14.30 – 16.15 – презентация аудио-книги Андрея Шацкого «Сказы о России».
Организатор: Издательство Московской Патриархии
Конференц-зал № 1
15.05 – 16.30 – специальная программа «Задайте вопрос священнику».
Организатор: Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества
Конференц-зал № 2
16.30 – 16.50 – церемония награждения победителей фестиваля «Спасибо».
Организатор: Отдел по делам молодежи Московского Патриархата
17.00 – церемония торжественного закрытия выставки-форума «Православная Русь» – к Дню народного единства.
Организатор: оргкомитет выставки-форума
Конференц-зал № 1

В рамках VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» – к Дню народного единства пройдут следующие мероприятия:

С 6 октября по 8 ноября – художественная выставка IV Всероссийского конкурса «От Древней Руси к Новой России».
6 октября – 2 ноября – Паломнический центр Московского Патриархата,
4 – 8 ноября – ЦВЗ «Манеж»

Со 2 по 12 ноября – музыкальный фестиваль «Страна Воскресения».
2 ноября – открытие, благотворительный концерт ко Дню народного единства. Концерт популярных исполнителей. «Гимн Святой Руси».
Малая спортивная арена «Лужники»
4 ноября – концерт духовной музыки. Ведущие хоры России.
Большой зал Московской государственной консерватории
6 ноября – концерт православной авторской песни.
ЦВЗ «Манеж»
10 ноября – премьера оратории памяти Н.В. Гоголя (к 200-летию писателя).
Большой зал Московской государственной консерватории
12 ноября – концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского.
Начало концертов – в 19.00.

С 4 по 8 ноября – VI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел».
Киноцентр на Красной Пресне (м. «Краснопресненская», ул. Дружинниковская, 15)
ЦВЗ «Манеж»

С 4 по 8 ноября – специальная программа Синодального отдела по делам молодежи.
Театр русской драмы, Камерная сцена (м. «Таганская», ул. Земляной вал, 64)

С 4 по 6 ноября – конференция «Воспитательная и образовательная роль театра в становлении и эстетически-художественном формировании личности ребенка». Начало в 18.00.

7 ноября
11.00 – церемония закрытия Всероссийского фестиваля школьных театров.

8 ноября
11.00 – презентация проектов «Белый Ангел Москвы» и «Детская лепта», посвященных памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны
 

22 октября 2009 г.
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи