выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Стены монастыря нужно возводить в своем сердце
Раифский Богородицкий мужской монастырь находится в 30 километрах от Казани. Расположенный в Волжско-Камском заповеднике на берегу лесного озера, он притягивает к себе сотни тысяч паломников и туристов. Братия активно занимается миссионерским служением, развивает просветительские и образовательные проекты. Храмы обители всегда открыты для посетителей, многие из которых стремятся сюда, чтобы приложиться к главной святыне — чудотворной «Грузинской» иконе Божией Матери. Почему духовником братии должен быть только игумен, как изменилось новое поколение иноков, в чем специфика православной миссии в Татарстане и может ли братия пользоваться смартфонами, «Журналу Московской Патриархии» рассказал наместник обители игумен Гавриил (Рожнов). PDF-версия.    
18 июня 2025 г. 15:30
Дивеево в лицах
Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь открывает гостям и паломникам внешнюю сторону своей жизни. Это величественные соборы, богослужения с вдохновенным пением насельниц, дивеевские музеи, где хранятся монастырские реликвии, святые источники. Внутренняя, духовная жизнь, исполненная послушаний и неустанной молитвы, скрыта от посторонних глаз. Ее заповедал дивеевским сестрам святой Серафим Саровский по указанию Самой Пречистой Богородицы, назвавшей Дивеево Своим четвертым уделом. Об особенностях монашеской жизни в Дивеевском монастыре, о том, что такое закрытые Литургии и в чем первая игумения Мария (Ушакова) служит примером для сестер, о необычных случаях помощи по молитвам к преподобному Серафиму узнал корреспондент «Журнала Московской Патриархии». PDF-версия.    
8 февраля 2024 г. 13:00
Игумения Сергия (Конкова): «С верой в Бога можно сделать и невозможное»
В 2023 и 2024 годах в истории Серафимо-­Дивеевского женского монастыря сразу две памятные даты: 120 лет со дня прослав­ления преподобного Серафима Саровского (19 июля / 1 августа 1903 года) и 120 лет со дня кончины первой игумении обители Марии (Ушаковой; † 19 августа / 1 сентября 1904 года). Судьбы первой и нынешней дивеевских игумений имеют сходство. В 1991 году матушка Сергия (Конкова) так же, как некогда игумения Мария, приняла под свое руководство разоренную обитель и за несколько десятилетий привела ее к процветанию. В чем ее предшественница стала примером, как удалось не только возродить обитель, но и создать многочисленные скиты, в чем главные проблемы духовной жизни — об этом игумения Сергия рассказала «Журналу Московской Патриархии». PDF-версия.    
5 февраля 2024 г. 17:00
Новости
8 сентября 2011 г. 14:56
версия для печати версия для печати

«Несвятые святые» представлены в Москве

На XXIV Московской Международной книжной выставке-ярмарке состоялась презентация книги «Несвятые святые», написанной наместником Сретенского монастыря, председателем Патриаршего совета по культуре  архимандритом Тихоном (Шевкуновым).

Книга представляет собой сборник рассказов отца Тихона о людях, с которыми ему довелось пересечься во время жизни в Псково-Печерском и Московском Сретенском монастырях.

«О чем эта книга? Рядом с обычным миром известным всем, который переходит из одного политического состояния в другое, где все чаще и чаще страшные события становятся уже не просто навязчивыми, но и привычными, в котором порой царит отчаяние, а порой и ужас, реально существует другой мир. Если назвать его миром Церкви, многие не поверят, потому что для большинства наших соотечественников слово Церковь снабжено массой стереотипов, которые, порой, крайне непривлекательны. Это стереотипы простираются  от некого церковного официоза до тоскливого мракобесия. Но это все случайные черты и надо вспомнить Блока: «Сотри случайные черты, и ты увидишь, мир прекрасен!», - сказал архимандрит Тихон на презентации книги.

«Это поразительный мир, в который каждый может войти, ощутить себя его гражданином, ощутить Промысл Божий в своей судьбе. Жизнь идет совершенно по иным законам, стоит только сойти с порой жестокого и порочного круга, в который втягивается человек, в том числе и церковный, – и мы оказываемся в мире Божием», - заметил он.

В беседе с корреспондентом «Церковного вестника» священнослужитель рассказал, что начал записывать истории, которые оставили след в его душе, около двух лет назад. Отрывки из будущей книги время от времени публиковались на интернет-сайте Сретенского монастыря, а потому многие как церковные, так и не церковные читатели смоли составить представление о книге. И надо признать, что это только подхлестнуло читательский интерес.

На презентацию к архимандриту Тихону пришли его знакомые и друзья, чтобы поделится впечатлением от его рассказов:

«Нам предложен уклад, персонажи, типы, драмы человеческие, истории той среды, которая еще 20 лет назад казалось очень камерной, уникальной, запертой за церковной оградой. Сейчас эти ограды распахнулись, и монастырская жизнь стала открытой частью общероссийской жизни», - отметил  писатель Александр Проханов.

Протоиерей Димитрий Смирнов, говоря о прочитанном, признался: «Как священника меня поразило то, что автор все время имеет в виду читателя, очень к нему снисходителен, все время хочет ему как можно проще изъяснить очень важные вещи. Это миссионерская книга»

«Я считаю, что это огромная радость, что среди духовенства есть люди, которые могут идти к мирянам через замечательное и веское слово. Возможность так разговаривать о сокровенном, с совершенно разными,  не всегда воцерковленными людьми, как раз и есть тот самый тернистый путь к Богу»,- сказал специально приехавший на презентацию книги Никита Михалков.

Книга, выпущенная издательством «Олма-Пресс», тиражом 60 тысяч экземпляров может, по мнению экспертов, может стать одним из самых ярких событий на XXIV Московской Международной книжной выставке-ярмарке.

8 сентября 2011 г. 14:56
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Митрофановский приход Лисичанска — жизнь и служение у линии фронта
После того как российские войска летом 2022 года освободили Лисичанск, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского протоиерей Николай Ткач и его супруга Дарья организовали на своем приходе сбор и раздачу гуманитарной помощи для земляков. Через год их приход стал одним из центров помощи Патриаршей гуманитарной миссии на Донбассе. Этот опыт можно назвать уникальным, потому что Лисичанск — закрытый город, откуда уехало почти все трудоспособное население. Там нет воды, отопления в домах, регулярные перебои с электричеством. Город бомбят дроны, так как фронт находится неподалеку. Однако за три с половиной года приход помог тысячам людей, реализовал несколько социальных проектов, часть которых работает и сегодня. PDF-версия.
14 января 2026 г. 16:00
Святейший Патриарх Кирилл: заповеданное Христом милосердие — это вера в действии
В Москве состоялся XII Общецерковный съезд по социальному служению. Форум открылся Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Четыре дня архиереи и духовенство, сестры милосердия и добровольцы, руководители социальных отделов из разных епархий и благотворительных фондов делились опытом работы и знакомились с новыми подходами в организации своих проектов. В работе съезда приняли участие более 1500 человек из 222 епархий, в том числе из Беларуси, Казахстана и Средней Азии. Прозвучали приветствия председателя Правительства Российской Федерации М. В. Мишустина, мэра Москвы С. С. Собянина, выступила вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Анна Кузнецова. PDF-версия.
12 января 2026 г. 17:30