выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Новости
19 декабря 2012 г. 01:00
версия для печати версия для печати

Юридическая коллегия Московской Патриархии обсудила проблемы правового статуса религиозных организаций

18 декабря в Рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Свято-Даниловом монастыре состоялось очередное заседание Юридической Коллегии Московской Патриархии.

В работе Коллегии приняли участие руководители юридических служб и юрисконсульты синодальных отделов, управлений, комитетов, комиссий, Патриарших советов и иных общецерковных учреждений.

Провела заседание Председатель Коллегии руководитель юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега).

На заседании Коллегии обсуждались следующие проблемы:

- о поправках в различные законодательные акты;

- о правовом статусе религиозных организаций.

По первому вопросу доклад представил руководитель рабочей группы юрисконсульт Московской Патриархии Олег Трайнин. В своем сообщении он рассказал о результатах работы по подготовке предложений и дополнений в Федеральные законы "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" и "О свободе совести и о религиозных объединениях", а также в Налоговый кодекс РФ и законопроекты "Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства".

Руководитель юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) начала чтение курса лекций об особенностях правового статуса религиозных организаций.

Следующее заседание Коллегии пройдет в рамках юридического семинара для епархий Русской Православной Церкви.

19 декабря 2012 г. 01:00
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Иконописная школа Московской духовной академии
Иконописный факультет Московской духовной академии был создан на основе иконописного кружка при Троице-Сергиевой лавре, руководителем которого долгие годы была монахиня Иулиания (Соколова). За время существования факультет подготовил около шестисот специалистов, работы которых украшают храмы и монастыри не только России, но и других стран. Сегодня школа продолжает лучшие иконописные традиции Лавры, совершенствуя учебную программу и делясь опытом с иконописными отделениями духовных семинарий страны. О самобытности и специфике этого факультета, о том, как за три с половиной десятилетия изменились требования к выпускникам и насколько сегодня можно доверять в иконописном деле искусственному интеллекту, рассказал декан факультета архимандрит Лука (Головков). PDF-версия.    
11 декабря 2025 г. 14:00