iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Преподобный Даниил Cтолпник и современные исследования его жития
В этом году исполняется 1525 лет со дня кончины преподобного Даниила Cтолпника. Этому сирийско-византийскому святому было суждено перенести один вид монашеского подвига на другую почву. Родившийся в Северной Месопотамии, поступивший в монастырь в Сирии и ставший духовным учеником преподобного Симеона Столпника — основателя подвига столпничества, Даниил, без видимых причин, переселился в столицу христианского мира — Константинополь — и возвел рядом с городом свой столп. Житие преподобного показывает, как этот новый, невиданный прежде в царствующем граде вид аскезы вкупе с личными качествами преподобного сделал его не просто знаменитым, но и превратил простого сирийского монаха из подозреваемого в монофизитстве* в советника византийских императоров. PDF-версия.  
24 декабря 2018 г. 13:24
Новости
modernvdo.com
24 марта 2016 г. 13:10
версия для печати версия для печати

Белый дом признал геноцид христиан на Ближнем востоке из-за усиления в регионе позиций России

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Перемирие в Сирии: предварительные итоги и перспективы», на котором сенаторы, ученые-арабисты, дипломаты и журналисты обсудили ситуацию в Сирии, положение христиан в Ближневосточном регионе и проблемы, и проблемы, с которыми столкнутся власти при восстановлении страны.

В США официально признали неделю назад геноцид христиан в Ближневосточном регионе из-за укрепления в Сирии позиций России. Об этом на круглом столе: «Перемирие в Сирии: предварительные итоги и перспективы» в Общественной палате РФ заявил научный сотрудник Российского института стратегических исследований Андрей Серебрич. Пока вопрос гонений на христиан не приобрел политический характер, эта тема замалчивалась западными СМИ. Но с началом военной операции российских ВКС и успехами сирийской армии американские СМИ стали мягко критиковали администрацию Обамы за невнимание к «христианской» теме. «У них возникли опасения, что политика России на Ближнем востоке, борьба с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) увеличивает популярность нашей страны среди населения Сирии,особенно христиан , которые начинают воспринимать российского лидера в качестве своего избавителя, что способствует укреплению позиций России в регионе», - сказал Андрей Серебрич. Поэтому в США теперь убеждены, что вопрос защиты христиан должен быть возведен в число приоритетных направлений своей внешней политики и стать контрмерой усилению позиций России на Ближнем востоке и, в частности, в Сирии. Так, признавая факт геноцида (напомним, что геноцид религиозных меньшинств со стороны мусульманских радикалов, в том числе и христиан официально в феврале 2016 г. признал Европарламент), Джон Керри добавил, что «в будущем США планируют предпринимать усилия, чтобы освободить оккупированные террористами территории и обеспечить христианам свободное существование в регионе». США теперь использует вопрос защиты христиан для обоснования своего присутствия в регионе, считает Андрей Серебрич.

Между тем, он убежден, что на самом деле проблема христиан мало волнует Вашингтон. По сообщениям американских СМИ, США не желает принимать у себя христиан-беженцев и об этом говорят факты. Согласно годовому отчету Бюро по миграции и беженцам Госдепа США за 2015 год 97% сирийских беженцев в США были мусульманами. А за последние 5 лет гражданской войны в Сирии США приняли всего 53 сирийских беженца, исповедующих христианство, хотя страну покинуло треть христианского населения.

Представитель РИСИ также сообщил, что в Великобритании существует скрытая дискриминация беженцев -христиан. Так, жилье там могут получить только те беженцы, кто регистрируется в инспекции ООН по делам мигрантов. Христиане избегают этой регистрации, обращаясь за помощью в религиозные центры, потому что после нее все беженцы направляются в лагерь для мигрантов. Проблема в том, что в этих лагерях христиане подвергаются притеснениям со стороны радикально настроенных мусульман. «Более того, в эти лагеря проникают террористы и продолжают преследовать христиан- убивать, грабить, похищать, - сказал Андрей Серебрич. - Отказываясь поселяться в лагерях для беженцев при ООН, христиане не попадают в списки беженцев на получение убежища».

Но вернутся ли эти люди обратно в Сирию, когда начнется мирная жизнь, пока трудно сказать. Так, по информации представителя Патриотического движения Ассирии в России Давида Хиноева нет даже программы по их возвращению на Родину.

Вместе с тем, сирийское правительство должно быть готово к тому, что когда наступит время восстанавливать страну, оно столкнется с острой социальной проблемой- реабилитацией общества. «И делать это нужно будет быстро, - считает д.и.н., профессор ИВ РАН Ирина Звягельская. - В ходе гражданской войны накопилось так много взаимных претензий, так много взаимной ненависти, что это будет очень мешать стабилизации. Люди будут мстить, будут настроения реваншизма. Сами судите, как смогут жить вместе сунниты и курды- изиды, когда первые продавали вторых в рабство ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Поэтому об этом нужно подумать заранее».

Несмотря на военные успехи, достигнутые благодаря поддержке российских ВКС и объявленное перемирие, до полной победы над бандформированиями и наступления мирной жизни еще далеко, считают в Дамаске. Об этом участникам круглого стола рассказал экс-посол СССР в Сирии Александр Зотов, который на днях вернулся из Дамаска. «Сирийские военные подтвердили мне, что положение на фронтах осложнилось (это не касается случаев нарушения перемирия, в частности в провинции Хама). Со стороны боевиков предпринимаются попытки вернуть себе утраченные позиции на юге, являющиеся ключевыми для выхода сирийской армии к иорданской границе и Голанским высотам. Сложный участок находится и к северу от Алеппо, который в основном остается под контролем «Джебхат ан-Нусра» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ)», - сказал Александр Зотов. По его словам, для поддержания порядка в городе жители Дамаска объединились в отряды ополчения, они вооружены и день и ночь дежурят на улицах. В любой момент они готовы дать отпор противнику. «Нам больше некуда бежать, мы готовы стоять насмерть», - говорят они.

Поэтому, по словам Александра Зотова - перспективы начала восстановительного периода в Сирии все еще неопределенны. «На небольших территория относительного спокойствия активные люди пытаются поддерживать производство и заниматься хозяйством. Но все это движется осторожными темпами- бизнес пуглив и осторожен. Да, есть национальная буржуазия , которая частично убежала, а частично осталась и рискует. Я даже договаривался о том, что оценить ущерб электростанции, чтобы понять - следует ли ее восстанавливать и вкладывать деньги. Денег у Сирии нет и в перспективе нужно создавать фонд восстановления Сирии. Но все понимают, прежде чем строить, нужно расчистить завалы- нужны люди, техника, нужна атмосфера созидания. Пока же в Сирии царит атмосфера войны»,- заключил Александр Зотов.

 Международная научная конференция «Гонения на христиан в современном мире: геополитический аспект» состоялась 10 марта в Российском институте стратегических исследований.

 

 

24 марта 2016 г. 13:10
Ключевые слова: христианофобия, Сирия
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00