Вышел в свет №9 «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год Нет совета вопреки Ему. Прошло четверть века со дня великого освящения возрожденного Храма Христа Спасителя, разрушение которого безбожной властью стало, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, страшным злодеянием, надругательством над национальной святыней, причинившим невыразимые страдания душе православного народа, а восстановление — чудом! Бог ведет Свою Церковь.
8 сентября 2025 г. 13:00
|
![]() 15 марта Русская Православная Церковь отмечает Праздник обретения иконы Божией Матери "Державная". К столетию этого события год назад Журнал Московской Патриархии опубликовал подборку материалов, авторы которых рассказали о истории обретения иконы в селе Коломенское, о ее почитании на протяжении минувшего столетия (в том числе и в храмах русского Зарубежья), о богословии чудотворного образа, и о современной жизни Казанского прихода, где икона пребывает сегодня. Вновь предлагаем ознакомиться с этими публикациями: ПДФ версия в ЖМП
15 марта 2018 г. 10:05
В регионе создан отдельный орган власти по контролю за объектами культурного наследия. Но изменит ли эта реформа реальное положение дел?
Дмитрий Анохин
13 июля 2017 г. После конфликта вокруг Никольской часовни в деревне Ракуле Холмогорского района, где памятник архитектурного наследия местные активисты попытались спасти, закрыв сайдингом, «Журнал Московской Патриархии» решил отправить в Архангельскую область собственного корреспондента. Чем живет Архангельская митрополия, почему в Поморье гибнут старинные храмы и что для их спасения могут сделать руководство региона и епархия, на месте выяснял Дмитрий Анохин.
Дмитрий Анохин
14 июня 2017 г. 19:29 Реабилитационный центр (РЦ) на базе прихода Царственных страстотерпцев в селе Сологубовка, в 50 км от Санкт-Петербурга, в начале 2000-х открылся в железнодорожном контейнере буквально в чистом поле. Постепенно вырос храм и двухэтажный дом для воспитанников. РЦ работает по программе «Метанойя», которая учит человека трезво оценивать свое состояние и сопротивляться влечению к алкоголю и наркотикам. Духовник «Сологубовки» протоиерей Александр Захаров рассказал, как помогает своим подопечным изменить иерархию жизненных ценностей и обрести новый смысл жизни. ПДФ версия
Алексей Реутский
20 марта 2017 г. 14:10
Дмитрий Анохин
15 марта 2017 г. 17:21 |
![]() |