выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Журнал Московской Патриархии
июнь 2015
Журнал Московской Патриархии
Священники отвечают  на вопросы. Круглосуточно

Проект «Батюшка онлайн», реализованный на платформах нескольких социальных сетей, аналогов — по крайней мере в России — не имеет. Число его участников приближается к двумстам тысячам, количество вовлеченных представителей духовенства из нескольких стран — к нескольким сотням, ежедневная посещаемость 5–7 тыс. посетителей: что это — дань моде цифровой эпохи, «православие-лайт» или же миссия будущего, с которой духовенство уже сейчас должно идти ко всем, кто ищет ответы на вопросы о Церкви и духовной жизни?

Дмитрий Анохин
2 октября 2015 г. 11:00
Конструктивные решения и строительные материалы

Для строительства храмов на Руси наши предки старались использовать самые лучшие материалы и совершенные конструкции, так как эти здания посвящались Самому Богу. Возводя церкви, зодчие создавали новые архитектурные и конструктивные решения и приемы, которые затем применялись и в других видах строительства. Что нужно учитывать при строительстве современного храма и каким строительным материалам отдать предпочтение, размышляет профессиональный архитектор.

Михаил Кеслер
1 октября 2015 г. 15:05
Святой корень

Образ святого князя Владимира Святославича — один из самых значимых в русском искусстве XIV–XV веков. Его облик, изобразительные подробности, композиционные детали не находили прямых прототипов в византийской художественной традиции, русским художникам пришлось их создавать самим. Несмотря на то что иконография князя Владимира начинает складываться относительно поздно (большинство исследователей относит ее формирование к концу XIII — началу XIV века), она активно развивается в период зрелого и позднего Средневековья, не раз оказываясь в центре внимания как столичных, так и провинциальных мастеров.


 

Наталья Абраменко
27 августа 2015 г. 15:50
Московский епархиальный дом — свидетель церковной истории

За два года полномасштабных восстановительных работ зданию полностью возвращен исторический облик. У главного западного фасада выросла колокольня, завершены общестроительные работы, во всех исторических помещениях заканчивается отделка интерьеров. Преподаватели, выпускники и студенты факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) расписывают Князь-Владимирский храм. Его великое освящение намечено на 26 июля. В недалеком будущем учебные аудитории в обоих боковых крыльях главного здания займут студенты Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ) и богословского факультета ПСТГУ.

Дмитрий Анохин
6 июля 2015 г. 13:50
Душепопечение сегодня: практические аспекты. Продолжение

Душевный кризис, связанный с утратой близких, расставанием или тяжелой болезнью, часто ввергает человека в глубокую депрессию. Потеряв жизненные ориентиры, он приходит в храм, чтобы обрести душевное равновесие, поддержку и участие. Но всегда ли страдающий находит там то, что ищет? Как правильно помочь в случаях переживания чувства вины, расставания с близким или когда человек обратился за помощью в ­состоянии наркотической ломки, говорилось в предыдущем номере журнала. Во второй части статьи автор — руководитель Центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище, член правления ассоциации онкопсихологов России Михаил Хасьминский — на конкретных примерах из личной практики делится опытом психологический помощи тем, кто переживает утрату близких, семейное насилие, и страдающим от суицидальных мыслей.

Михаил Хасьминский
8 июня 2015 г. 15:20
Крещение — это не случайность

К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет подготовил юбилейный сборник в двух томах. В первом томе собраны жизнеописание князя, тексты разных эпох начиная с киевского митрополита Илариона XI века и вплоть до авторов ХХ–XXI веков и иконография Владимира — от древнейших ¬сохранившихся образцов до современных икон. Второй том содержит факсимильное переиздание церковной службы святому Владимиру, подготовленное в 1915 году к 900-летию кончины князя.

Александр Филиппов
5 июня 2015 г. 12:25
В Севастополе стартовал 2,5-тысячекилометровый пеший крестный ход до Смоленска

Посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию Преставления св. благ. кн. Владимира молитвенное шествие проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Преодолеть столь длительный путь целиком, отмечают организаторы, по силам далеко не каждому. Однако они приглашают и призывают участвовать в этом шествии хотя бы частично, выбрав свой собственный участок соразмерно силам и возможностям.

Дмитрий Анохин
27 апреля 2015 г. 11:40
номера журнала
Новости