выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Новости
Верхотурье, Пермская губерния. Открытка начала XX века
ЖМП № 1 январь 2025 /  3 февраля 2025 г. 15:00
версия для печати версия для печати

Вышел в свет №1 «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Лето Господне благоприятное

С надеждой и упованием встречаем Новолетие. Не бывает времени, когда бы Бог не давал нам возможности стремиться ко спасению, исполнять наше «христианское звание и призвание».

К этому призывает в Рождественском послании свою паству Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель неизменно показывает нам пример своим неутомимым служением, заботой об устроении церковной жизни, о чем свидетельствуют как журналы заседания Священного Синода, так и выступление Его Святейшества на Епархиальном собрании Первопрестольного града.

Испрашивая у Господа благословения, уповаем, что чаянию наших сердец споспешествуют молитвы святых (ср. Откр. 8, 4), наших заступников и наставников в вере и благочестии. Триста тридцать лет прошло с прославления святого праведного Симеона Верхотурского, через века укрепляющего и утешающего богомольцев, и ныне во множестве притекающих к его честным мощам. Статья О. Н. Афиногеновой рассказывает о почитании останков святых угодников — древней традиции, хранимой православием и богословски возводящей верующих к учению об обожении и воскресении.

История церковная и современная действительность свидетельствуют о том, что апостольская миссия проповедовать везде (ср. Ис. 40, 31) направляется Промыслом Божиим и делатели нивы церковной не устанут и не утомятся (ср. Мк. 16, 15). Исследователь истории РПЦЗ профессор А. А. Кострюков рассматривает пути русского православного зарубежья,оказавшего значительное влияние на сохранение православия в эмигрантской среде, говорит о причинах послереволюционного разделения в Русской Православной Церкви, о его преодолении и развеивает некоторые мифы, касающиеся прошлого РПЦЗ.

Патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин делится впечатлениями о том, как на далеком континенте в разнообразных условиях и обстоятельствах смело и дерзновенно осуществляется русская православная миссия и люди с радостью принимают весть о Христе Спасителе. Он же да устроитшествие наше в мире.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

■ Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Официальная хроника

■ Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла

■ Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы

■ Определения Священного Синода

Монастыри и монашество. XXI век

■ Елена Алексеева. Прославленный Богом и людьми

Жизнь Церкви

■ О. Н. Афиногенова. Почитание святых мощей

История Церкви

  
■ А. А. Кострюков. Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат: история разделения и примирения внутри Поместной Русской Церкви

Православие в мире

■ Митрополит Зарайский Константин: не стоит недооценивать Африку. Об Африканской миссии Русской Православной Церкви

Вечная память

■ Протоиерей Николай Струков

Чтение

■ Книги издательства Московской Патриархии

3 февраля 2025 г. 15:00
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Блаженнейший Тихон, Митрополит всей Америки и Канады: «Святитель Тихон укрепляет веру и помогает держаться пути спасения»
В 2025 году православные всего мира отмечают 100-летие блаженной кончины Патриарха Московского и всея России Тихона и 160-летие со дня его рождения. Телекомпания «Союз» подготовила к юбилейной дате документальный историко-биографический фильм «Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский», который отмечен дипломами Международного кинофорума «Золотой Витязь». Автор фильма Николай Васильев, главный редактор студии «Лики Руси» телеканала «Союз», работая над изучением биографии Патриарха Тихона, посетил Соединенные Штаты, увидел и показал зрителям, как сегодняшние американцы почитают святителя Тихона. В монастыре святителя Тихона Задонского, основанном в 1905 году в Саут-Кейнане (штат Пенсильвания) по благословению архиепископа Тихона (Беллавина), бывшего в то время главой православной епархии Северной Америки, режиссер взял интервью у Предстоятеля Православной Церкви в Америке Блаженнейшего Тихона, Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады. PDF-версия.  
9 октября 2025 г. 14:30