|
|
Михаил ХасьминскийХасьминский Михаил Игоревич — руководитель Центра кризисной психологии, созданного в 2008 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при патриаршем подворье в храме Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище, главный эксперт сайтов православной психологической помощи «Пережить.ру», член Ассоциации онкопсихологов России, главный редактор журнала «Русская православная психология», соавтор более 20 книг и автор более 100 публикаций. Практикующий психолог в области кризисной психологии, помощи при расставаниях, утратах близкого, пережитого насилия, суицида и др. Михаил Хасьминский проводит обучающие семинары, на которых рассказывает о наиболее часто встречающихся ошибках в пастырском душепопечении и делится опытом с людьми, оказавшимися в кризисных ситуациях. ![]() Душевный кризис, связанный с утратой близких, расставанием или тяжелой болезнью, часто ввергает человека в глубокую депрессию. Потеряв жизненные ориентиры, он приходит в храм, чтобы обрести душевное равновесие, поддержку и участие. Но всегда ли страдающий находит там то, что ищет? Как правильно помочь в случаях переживания чувства вины, расставания с близким или когда человек обратился за помощью в состоянии наркотической ломки, говорилось в предыдущем номере журнала. Во второй части статьи автор — руководитель Центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище, член правления ассоциации онкопсихологов России Михаил Хасьминский — на конкретных примерах из личной практики делится опытом психологический помощи тем, кто переживает утрату близких, семейное насилие, и страдающим от суицидальных мыслей.
Михаил Хасьминский
8 июня 2015 г. 15:20 Душевный кризис, когда человек буквально теряет под ногами почву, рано или поздно переживает почти каждый. Смерть близких, насилие, депрессия, расставание или тяжелая болезнь заставляют задуматься о смысле жизни. В поисках совета и утешения человек часто приходит в Церковь. Но всегда ли в храме ему готовы объяснить на понятном даже для невоцерковленного «захожанина» языке,как жить дальше? Об этом размышляет руководитель Центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище, член правления Ассоциации онкопсихологов России Михаил Хасьминский.
Михаил Хасьминский
8 июня 2015 г. 15:02 |
Мы едем туда, где нужна наша помощь С 2014 года протоиерей Димитрий Кротков доставляет гуманитарную помощь и несет слово веры и утешения жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. В поездках он и другие священники неоднократно оказывались под артобстрелом или атакой дронов ВСУ. Смертельная опасность не останавливает этих людей. Каждый раз, собираясь в дорогу, они знают: их очень ждут там, где больше некому помочь. PDF-версия.
11 ноября 2025 г. 14:00
Вышел в свет №11 «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год Ноябрьский номер нашего журнала в первую очередь посвящен важнейшим событиям в служении Предстоятеля Русской Православной Церкви.
6 ноября 2025 г. 12:30
Анатолий Валерьевич Алёшин 06.05.1968 – 27.08.2025 27 августа 2025 года на 58-м году жизни отошел ко Господу ведущий преподаватель иконописного факультета Московской духовной академии Анатолий Валерьевич Алёшин. PDF-версия.
30 октября 2025 г. 16:00
Серебро Русского Севера В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка «Сокровища Русского Севера», на которой представлены предметы церковного искусства XIII–XVIII веков из собраний Архангельского краеведческого музея и Музея имени Андрея Рублева. В основном это памятники работы мастеров серебряного дела, которые впервые представлены широкому зрителю. PDF-версия.
27 октября 2025 г. 13:30
|









