|
|
Николай Лисовой
Лисовой Николай Николаевич, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра истории религии и Церкви Института российской истории РАН. Родился в 1946 г. в г. Станиславе (УССР). В 1968 г. окончил Московский инженерно-физический институт. В 1977 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата философских наук, в 2007 г. — докторскую диссертацию по истории на тему «Русское духовное и политическое присутствие на Святой земле и на Ближнем Востоке в XIX — начале XX в.». Работал в Институте прикладной математики АН СССР, в Институте иностранных языков им. М.Тореза, в МГУ, в Государственном историческом музее, в Издательском отделе Московской Патриархии. Автор 9 книг и более 300 научных статей.
![]() Образ архимандрита Антонина (Капустина) (1817–1894) занимает прочное и почетное место в современном восприятии России, Русской Церкви и русско-палестинских духовных и культурных связей на Святой земле, в целом на христианском Востоке. Уважение к его памяти и наследию соединяет людей светских и церковных, представителей самых разных наций и религий. Выходец из бедного сельского духовенства, он стал одним из главных действующих лиц русской церковной дипломатии на Ближнем Востоке, самобытным церковным ученым и писателем.
Ритта Бутова
Николай Лисовой 25 августа 2017 г. 11:00 Не будет преувеличением сказать, что наш русский двадцатый век — страшный и славный, кровавый и благословенный — кончился не восемь лет назад, как следует по календарю, а кончается сегодня — с погребением в Елоховском соборе последнего, может быть, по-настоящему великого нашего современника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Николай Лисовой
11 декабря 2008 г.
Различие между Востоком и Западом в формах духовной жизни определило и основные различия в формах богословского мышления, так что, по выражению священника Павла Флоренского, «удивительно не то, что произошло отпадение, а то, что оно так долго, таинственной помощью, не обнаруживалось». На стыке церковной истории, экклезиологии и канонического права находится и проблема взаимоотношений Церкви и государства.
Николай Лисовой
12 июля 2004 г. |
Путь храмоздателя Советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Ресин ответил на вопросы главного редактора Издательства Московской Патриархии епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая. PDF-версия.
15 декабря 2026 г. 15:00
«Не лавровый венок, а колючий терновый венец» Четырнадцатого марта 2026 года исполняется пятьдесят лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла. Это не просто личный юбилей, но высокозначимая дата для всей Церковной Полноты — потому что архиерейская хиротония есть момент принятия особой ответственности за народ Божий и свидетельство верности Церкви апостольскому преемству. Само призвание будущего Первосвятителя к епископскому служению было оформлено определением Священного Синода в начале марта 1976 года; накануне хиротонии состоялось наречение, а 14 марта — в Неделю Торжества Православия — в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры архимандрит Кирилл (Гундяев), ректор духовных школ Ленинграда, был рукоположен во епископа Выборгского. PDF-версия.
11 марта 2026 г. 13:00
Вышел в свет №3 «Журнала Московской Патриархии» за 2026 год Все, что увидишь, возвести. Содержание предлагаемого вниманию читателя номера журнала в особенности сосредоточено на служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — как в хроникальном, так и в историческом аспекте.
10 марта 2026 г. 12:00
|









