|
|
Николай Лисовой
Лисовой Николай Николаевич, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра истории религии и Церкви Института российской истории РАН. Родился в 1946 г. в г. Станиславе (УССР). В 1968 г. окончил Московский инженерно-физический институт. В 1977 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата философских наук, в 2007 г. — докторскую диссертацию по истории на тему «Русское духовное и политическое присутствие на Святой земле и на Ближнем Востоке в XIX — начале XX в.». Работал в Институте прикладной математики АН СССР, в Институте иностранных языков им. М.Тореза, в МГУ, в Государственном историческом музее, в Издательском отделе Московской Патриархии. Автор 9 книг и более 300 научных статей.
![]() Образ архимандрита Антонина (Капустина) (1817–1894) занимает прочное и почетное место в современном восприятии России, Русской Церкви и русско-палестинских духовных и культурных связей на Святой земле, в целом на христианском Востоке. Уважение к его памяти и наследию соединяет людей светских и церковных, представителей самых разных наций и религий. Выходец из бедного сельского духовенства, он стал одним из главных действующих лиц русской церковной дипломатии на Ближнем Востоке, самобытным церковным ученым и писателем.
Ритта Бутова
Николай Лисовой 25 августа 2017 г. 11:00 Не будет преувеличением сказать, что наш русский двадцатый век — страшный и славный, кровавый и благословенный — кончился не восемь лет назад, как следует по календарю, а кончается сегодня — с погребением в Елоховском соборе последнего, может быть, по-настоящему великого нашего современника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Николай Лисовой
11 декабря 2008 г.
Различие между Востоком и Западом в формах духовной жизни определило и основные различия в формах богословского мышления, так что, по выражению священника Павла Флоренского, «удивительно не то, что произошло отпадение, а то, что оно так долго, таинственной помощью, не обнаруживалось». На стыке церковной истории, экклезиологии и канонического права находится и проблема взаимоотношений Церкви и государства.
Николай Лисовой
12 июля 2004 г. |
Путь храмоздателя Советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Ресин ответил на вопросы главного редактора Издательства Московской Патриархии епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая. PDF-версия.
15 декабря 2026 г. 15:00
«Ревность по доме Твоем снедает Меня» (Ин. 2, 17) Весной 1946 года, после двадцатишестилетнего запустения, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре начала постепенно возрождаться монашеская жизнь. Первое богослужение было совершено в Великую Субботу, на Пасху зазвонили колокола, на Троицу была совершена первая патриаршая служба. Сюда стала собираться братия не только старой лавры, но и других закрытых монастырей — исповедники веры, пережившие гонения, наследники монашеских традиций дореволюционной России. Несколько рассказов об их удивительных судьбах подготовил иеромонах Пафнутий (Фокин). PDF-версия.
14 июля 2026 г. 13:00
Вышел в свет №7 «Журнала Московской Патриархии» за 2026 год Искать Господа, чтобы найти Его. Святая Церковь, возвещая время благоприятное для спасения верных, продолжает свое жертвенное служение.
9 июля 2026 г. 13:00
Без храма не могу обойтись Дневник — это одновременно свидетельство жизни отдельного человека и целого поколения, некая матрица эпохи. Дневниковые записи протоиерея Леонида Туркевича, ревностного пастыря и сподвижника святителя Тихона (Беллавина) в Русской православной миссии на Северо-Американском континенте, представляют собой уникальный документальный источник по церковной истории России начала ХХ века. PDF-версия.
2 июля 2026 г. 13:00
Лужки преподобного Ферапонта Лужецкий Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь стоит на окраине Можайска, недалеко от Москвы-реки. К его стенам сегодня вплотную подходит городская жизнь: дороги, жилые дома, стадион, движется поток машин, в том числе и к Бородинскому полю, что находится неподалеку. Сама обитель принадлежит Можайску не современному, а древнему. В центре монастыря — собор Рождества Пресвятой Богородицы и рака с мощами основателя монастыря преподобного Ферапонта Белозерского, Можайского чудотворца. В 2026 году исполняется 600 лет со дня его преставления. PDF-версия.
26 июня 2026 г. 15:00
|









