|
архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский АлександрАрхиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (в миру Александр Николаевич Драбинко) родился 18 марта 1977 г. в городе Корец Ровенской области в семье служащих. В 1994 г. закончил общеобразовательную школу № 3 в г. Корец с золотой медалью. В 1994-1998 гг. учился в Московской духовной семинарии. В 1998-2002 гг. обучался в Киевской духовной академии, по окончании которой защитил диссертацию на тему «Православие в посттоталитарной Украине (вехи истории)». За данный научный труд Ученым советом КДА ему была присуждена степень кандидата богословия. С 1998 г. — референт Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. 20 мая 2004 г., на праздник Вознесения Господня, в храме святой Марии Магдалины в Тиверии (Святая земля) рукоположен в сан диакона митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. С февраля 2003 г. — соавтор и ведущий общего проекта ТРК «Эра» и главной редакции телевизионных программ Украинской Православной Церкви «Православный Миръ» (проект закрыт в ноябре 2005 г. без объяснения причин). 28 июля 2006 г., в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры Блаженнейшим митрополитом Владимиром рукоположен во пресвитера. 26 августа, во время паломничества на Святую гору Афон, в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре Блаженнейшим митрополитом Владимиром пострижен в монашество с именем Александр в честь преподобного Александра Свирского. 28 августа 2006 г., в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, во время богослужения в Киево-Печерской лавре возведен в сан игумена, а 24 сентября того же года — в сан архимандрита. 19 декабря 2007 г., в день памяти святителя Николая Чудотворца, в храме Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры за Божественной литургией, которую возглавил Блаженнейший митрополит Владимир, хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии. 19 декабря 2010 г. Блаженнейшим митрополитом Владимиром возведен в сан архиепископа. Решением Синода УПЦ от 14 июня 2011 г. утвержден в должности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ с титулом Переяслав-Хмельницкий и Вишневский (журнал № 43) и включен в состав постоянных членов Синода УПЦ (журнал № 46). Главный редактор официального сайта УПЦ. ![]() ![]() Визит Первосвятителя Русской Церкви показал Церкви и обществу, каким должно быть православие ХХI века. Открытость, динамичность, ориентация на миссию, дар живого слова — все эти черты делают Святейшего Патриарха уникальным явлением не только в рамках Русской Церкви, но и всего современного православия.
архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр
22 августа 2009 г. |
![]()
Святой, который дружил со львом В этом году 4/17 марта (н. ст.), в день памяти преподобного Герасима Иорданского, Церковь празднует 1550 лет со дня преставления святого. Преподобный Герасим Иорданский († 475) почитается на всем православном Востоке. Его житие, составленное на основе рассказов учеников, было написано в VI веке. Сведения о нем также содержатся в Житиях преподобного Евфимия Великого († 473) и преподобного Кириака Отшельника (449–557), написанных Кириллом Скифопольским. PDF-версия.
17 марта 2025 г. 15:00
Вышел в свет №3 «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год Приумножая полученное. В наступившем году воспоминаем столетие блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, принявшего на себя управление Русской Церковью в один из самых страшных моментов ее истории.
14 марта 2025 г. 09:00
Деятельная любовь к ближним угоднее Богу, чем самые трудные аскетические подвиги Почти весь XX век Русская Церковь претерпевала гонения, оставив в своей истории память о многих мучениках и исповедниках. Один из них — митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Николай. Дни памяти священноисповедника Николая отмечают 12/25 октября, а также в первое воскресенье после 25 января. PDF-версия.
11 марта 2025 г. 17:00
Уклонись от зла, сотвори добро… и живи во веки веков В 2025 году исполняется 960 лет со дня рождения и 900 лет со дня преставления великого князя Владимира Всеволодовича Мономаха (1053–1125) — выдающегося государственного деятеля Древней Руси, с именем которого связаны объединение и укрепление русских земель. Великий князь Киевский стремился предотвратить распад государства на удельные княжества и призывал христианскую Русь к единению, а князей — к объединению. PDF-версия.
7 марта 2025 г. 17:00
Сохрани меня Господь Лариса Наливайко врач отделения медицины катастроф, сформированной на станции скорой медицинской помощи Белгорода три года назад. С началом СВО ее бригада регулярно бывает на вызовах в обстреливаемых городах и селах — от от Шебекено и Грайворона до Новой Таволжанки и Отрадного. Как ей удается победить страх и как молитва помогает выполнять свой долг в экстремальных условиях, врач «скорой» рассказала «Журналу Московской Патриархии». PDF-версия.
5 марта 2025 г. 14:00
|