выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Анонсы

Мария Подлесная

Мария Александровна Подлесная родилась в 1980 г. В 2002 г. закончила Государственный университет гуманитарных наук по специальности «социология». В 2002–2006 гг. обучалась в аспирантуре Института социологии РАН. Кандидат социологических наук. С 2002 г. по настоящее время — научный сотрудник сектора изучения социокультурного развития регионов России Института социологии Российской академии наук. С 2009 г. — заместитель руководителя информационно-аналитического центра факультета социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Область научных интересов: инвайроментальная социология, социология православия, социология регионов.

Статьи автора
Архиепископ Берлинский и Германский Марк: Наша первостепенная задача - миссионерство

Мы сталкиваемся с рядом проблем, которые сильно отличают жизнь нашего прихода от жизни любого прихода в России. Возьмем культурный уровень наших верующих. К сожалению, мы наблюдаем сильный, резкий, быстрый спад присутствия русского языка. Дети, которым сейчас 10–12 лет, уже с трудом говорят на русском языке. Для них это язык, на котором они общаются только с мамой на кухне, но не в повседневной жизни.

Мария Подлесная
22 августа 2011 г.
Православный приход в Германии

Берлинская епархия — одна из самых многочисленных в Русской Православной Церкви Заграницей. Количество членов РПЦЗ в ФРГ достигает 400 тыс. человек. Сохраняя внутреннее и внешнее единство, среднестатистический православный приход в Германии состоит из представителей разных поколений и социокультурных групп и неоднороден по этническому составу.

Мария Подлесная
22 августа 2011 г.
Новые статьи
Наша сила в духовном и гражданском единстве
Скадовская епархия была образована в декабре 2023 года и объединила приходы, расположенные в западной части Херсонской области на левом берегу Днепра. Эта территория находится под контролем Вооруженных сил России, но из-за постоянных обстрелов со стороны Украины страдают и гибнут мирные жители, разрушаются их дома. Дроны противника здесь целенаправленно охотятся за врачами местных больниц, бригадами скорой помощи, нарядами МЧС, ударяя по тем, кто приходит людям на помощь. Тем не менее жизнь на этой земле продолжается, развивается не только инфраструктура и социально-экономическая сфера, но и духовная. Как сегодня строится работа епархии, каковы приоритеты и особенности ее духовного служения, рассказал епископ Скадовский и Алешкинский Филарет. PDF-версия.    
21 октября 2025 г. 14:30