выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Анонсы

Павел Бусалаев

Павел Бусалаев занимается иконописью с 1982 г. Окончил художественно-графический факультет Московского Педагогического института. Работал в иконописных мастерских монастыря Оптина Пустынь, преподавал иконопись в монастыре св. Иоанна Предтечи в Эссексе (Великобритания), сотрудничал со швейцарским православным богословом о. Мишелем Кено, одним из авторитетных на Западе иконоведов (часть его книг переведена на русский и немецкий языки). В настоящее время руководитель иконологической комиссии Саввино-Сторожевского монастыря.

 

 

Статьи автора
Наследие Дионисия. Река премудрости, текущая в будущее

Именно в наше время необходимо не только ценить наследие Дионисия и изучать его, но и просвещать через него. Это касается не только иконописцев, но и их заказчиков, находящихся на разных ступенях как церковной, так и светской власти и ответственности. Потому что именно сейчас в церковном искусстве возникла реальная опасность подменять работу духа, ума и сердца работой рук, результатом которой становится стремительно развившаяся в последние годы коммерциализация церковного искусства.

Павел Бусалаев
24 ноября 2011 г. 01:00
Новые статьи
Православие и самодержавие
Триста лет назад, в феврале 1725 года, скончался русский царь и первый российский император, крупнейший преобразователь и реформатор Российского государства Петр I, прозванный потомками Великим. В историю Русской Церкви Петр тоже вошел как реформатор: своими указами он ликвидировал в Церкви патриаршество, установил правление Святейшего Синода, а формальное главенство над Русской Церковью закрепил за собой. Ответу на вопрос, как после этих преобразований существовала Русская Церковь с XVIII до конца второго десятилетия XX века, посвящено новое учебное пособие доктора исторических наук, профессора С. Л. Фирсова «История Русской Православной Церкви. Синодальный период», выпущенное Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «Журналу Московской Патриархии» Сергей Львович рассказал о смысле церковной реформы Петра I, о жизни Церкви в синодальную эпоху и о церковно-общественном кризисе, которым эта эпоха завершилась. PDF-версия.    
25 апреля 2025 г. 14:00