выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Анонсы

протоиерей Александр Задорнов

Клирик храма апостола Иакова Заведеева, что в Казенной слободе. Преподаватель канонического права и истории новоевропейской философии в Московской Духовной Академии и Семинарии и Сретенской духовной семинарии. Кандидат богословия. Специальность церковное право.

Родился 13 мая 1976 года в Риге. В 1997 г. окончил Латвийский университет, в 1998 г. Московскую духовную семинарию, в 2002 г. Московскую духовную академию. 

4 декабря 1999 года рукоположен во диакона, 21 сентября 2000 года рукоположен во пресвитера.

В 2005 году удостоен права ношения наперсного креста, в 2010 году возведен в сан протоиерея.

Статьи автора
Поместный Собор или Собор Поместной Церкви?

Существование Православной Поместной Церкви связано с территориальным фактором. Область, на которую распространяется правительственная, судебная и вообще административная власть данной Поместной Церкви, составляет ее каноническую территорию. Этот принцип предполагает взаимное уважение к правам каждой Церкви на ее деятельность в пределах данной территории, регулируемой каноническими нормами о невмешательстве епископата одной Церкви в дела другой.

протоиерей Александр Задорнов
3 июня 2011 г.
Новые статьи
Миссия между двух океанов
Миссия в Америке была одним из этапов служения будущего Патриарха Московского и всея России Тихона, раскрывшим его миссионерский и организаторский таланты. Он начал служение в США с немногочисленными помощниками, в условиях широкого распространения различных христианских конфессий. За восемь лет его многонациональная паства в США увеличилась многократно, а епархия распространилась с запада на восток, утвердившись также и на севере, в Канаде. Были созданы образовательные учреждения, построены десятки храмов, заложен прочный фундамент развития Православия на Североамериканском континенте. Без сомнения, опыт и авторитет, обретенные в то время епископом Тихоном, стали одним из мотивов участников Поместного Собора Российской Православной Церкви для избрания его на Патриарший Престол в 1917 году. PDF-версия.    
14 апреля 2025 г. 11:00